Самый большой долг в истории человечества

Третьего июня 2008 года кандидат демократов в президенты Барак Обама заявил, что увеличить внешнюю задолженность США на 4 триллиона долларов было со стороны Буша безответственно и непатриотично.
Обама был прав, хотя и округлил не в пользу Буша. Буш действительно тратил деньги, как пьяный, за что его все громче критиковали наши консерваторы. За семь с половиной лет своего правления Буш увеличил госдолг США на 3,7 триллиона долларов.
За три с половиной года своего Обама увеличил его примерно на 5,5 триллионов и планирует продолжать в том же духе. Экономическая программа, с которой он идет сейчас на выборы, состоит из дальнейших трат.
Ему не повезло, что открытие его предвыборного съезда совпало с тем моментом, когда госдолг Америки достиг 16 триллионов долларов. Но это не беда, потому что обожающая его пресса оставила эту веху почти без внимания и не испортила ему праздник.
Что такое 16 триллионов? Это больше, чем стоили все товары и услуги, произведенные в Америке за прошлый год.
Это больше на душу населения, чем госдолг Португалии, Италии, Испании или Греции.
Это 25% валового продукта всей планеты. Это больше, чем любой долг в истории земли.
В 2008 году Обама клятвенно обещал, что к концу своего первого срока в Белом доме он сократит дефицит госбюджета вдвое. На самом деле при нем дефицит вырос на большую сумму, чем за предыдущие 17 лет. И если бы Конгресс не ставил ему палки в колеса, Обама истратил бы еще больше денег.
За его последний проект госбюджета в Конгрессе не проголосовал ни один человек, включая демократов. В Сенате, где большинство составляют демократы, обамовский бюджет прокатили с сухим счетом 97:0.
Сам Сенат, кстати, не составлял собственного проекта бюджета уже 1200 с чем-то дней. Палата представителей, где сейчас княжат республиканцы, принимает проекты бюджета регулярно, но демократы в Сенате и в Белом доме не дают им хода.
А кому, кстати, задолжало правительство США эти 16 триллионов? Принято считать, что китайцам. Я и сам иногда острю на эту тему. Но на самом деле на китайцев приходится менее 8% внешнего долга Америки.
Около 5 триллионов правительство США должно пенсионным фондам — как для всех граждан, так и для государственных служащих, включая военных. Оно регулярно берет в долг у этих фондов и обязано отдать деньги с процентами.
Остальные 11 триллионов Вашингтон должен американским и иностранным инвесторам, а также Федеральному резервному банку США, который покупает государственные облигации с тем, чтобы снизить ставку банковского процента.
Помимо Китая, иностранные держатели американского долга включают Японию, которой США должны чуть больше триллиона долларов, то есть почти столько же, сколько китайцам, Бразилию, Россию, Тайвань, Швейцарию и Великобританию, куда в последнее время массово перебираются испанцы и жители других европейских стран, в которые Обама пытается превратить сейчас Америку.
Создается впечатление, что проблема неуклонно растущего дефицита его искренне не волнует.
Теперь о грустном. В прошлую среду Всемирный экономический форум, который уже 30 лет оценивает сравнительную конкурентоспособность 144 стран мира, объявил, что по этой части США сейчас опустились еще на две ступеньки.
Кому интересно, впереди нас идут Швейцария, Сингапур, Финляндия, Швеция, Голландия и Германия. Сползание американского рейтинга конкурентоспособности продолжается уже четыре года. В прошлом году США были на пятом месте, а сейчас сползли на седьмое.
Ну, Китай занимает 26-е, Индия — 56-е, а Россия — 66-е, так что дела у США не так уже плохи. Но важна тенденция.
Падение рейтинга Америки объясняют дефицитом экономической стабильности, недоверием, которое ее деловые круги испытывают к родному правительству, и тревогами по поводу состояния ее финансов, с которого я начал.
Дефицит госбюджета, который при Обаме каждый год превышает триллион долларов, уже привел к тому, что в прошлом году кредитный рейтинг Америки был впервые в истории понижен.
Это был лишь первый звонок.
Если 16-триллионная веха смазала начало обамовского партсъезда, то его конец испортили данные об августовской безработице. Впрочем, некоторые решили, что эта статистика вовсе не испортила, а даже украсила обамовский конец.
Когда в пятницу утром объявили, что уровень безработицы понизился с 8,3 до 8,1%, свадебный ведущий левого телеканала Эм-эс-эн-би-си Джо Скарборо, который за долгие годы общения с прогрессивными кругами совсем отупел, триумфально объявил, что это большая победа президента Обамы.
Сидевшая в студии либеральная аудитория дружно захлопала в ладоши. На самом деле уровень безработицы снизился лишь потому, что в августе еще 380 тысяч американцев перестали искать работу, то есть ушли с рынка труда и больше не учитываются официальной статистикой.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 20, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора