Самый страшный кризис еще впереди

Сейчас каждый седьмой американец получает фудстемпы, то есть бесплатную пищу, включающую и деликатесы

Начнем за здравие. Критики Барака Обамы, в том числе ваш покорный слуга, не перестают сетовать на плачевное состояние американской экономики. Действительно, такого вялого ее подъема я на своем веку не видел.
Но в 1980-м и даже в 2008 году экономика была еще хуже. В 1983 году я взял ссуду на дом под 13,5%. То есть инфляция была по сегодняшним понятиям зверская. Сейчас она пока детская.
Неслучайно рейтинг Обамы по-прежнему достаточно высок. К тому же многие американцы принимают за чистую монету его оправдания, что экономический кризис достался ему по наследству от Буша, и что при нем страна выходит из этого кризиса, пусть и черепашьими темпами.
Теперь за упокой. К началу нового года Америка окажется, как здесь выражаются, на краю финансового обрыва. С одной стороны, истечет сокращение налогов, проведенное Бушем десять лет назад. Обе партии согласны его продлить. Но республиканцы — всем, а демократы лишь тем, кто получает меньше 200 тысяч долларов в год.
Повышение налогов тем, кто получает больше 200 тысяч, принесет казне копеечную сумму, которой федеральному правительству хватит где-то на восемь дней. Барак Обама настаивает на нем не из финансовых соображений, а из классовых.
Во время прошлой предвыборной кампании он заявил в интервью, что готов повышать налоги, даже если это сократит поступления в казну. По его словам, это следует делать чисто из социальной справедливости.
Одновременно в США автоматически произойдет резкое сокращение госрасходов, например, военных, в предвкушении которого оборонная промышленность США не развивает производство, не делает закупок и не нанимает людей, а теперь начнет их и увольнять.
Многие уверены, что в Вашингтоне не допустят такого сокрушительного двойного удара по экономике страны (умолчим уже о ее обороноспособности), но Вашингтон сейчас настолько поляризован, что не обязательно его предотвратит.
Комбинация резкого повышения налогов и резкого сокращения госрасходов, скорее всего, повергнет Америку в пучину экономического спада, который будет неизмеримо хуже, чем одиозный экономический кризис 1929 года. Или, как его теперь называют по-русски, Великая депрессия, как будто его можно вылечить водкой или валиумом.
Что новый кризис будет хуже тогдашнего, доказывает бизнесмен Уэйн Эллин Рут, на днях напечатавший на сайте телеканала «Фокс ньюс» статью под пугающим названием «Почему мы стоим на грани самой великой депрессии в истории».
Я не поклонник страшилок и не вижу смысла пугать ни читателя, ни самого себя, но сейчас сделаю исключение, потому что Рут оперирует общеизвестными фактами.
Его тезис, в двух словах: во времена Великого кризиса Америка не была в таких чудовищных долгах, как сейчас, а ее народ был гораздо менее избалован и гораздо более трудолюбив. Поэтому ей было неизмеримо легче выйти из кризиса, хотя и тогда выход занял более десятилетия и потребовал мировой войны.
В 1929 году у Америки не было государственного долга объемом в 16 триллионов долларов. Еще более 100 триллионов она должна своим пенсионерам в виде обещанного им медобслуживания и пенсионного обеспечения. Этой задолженности тогда не было и в помине, поскольку в США тогда практически не было социалки, и бедных кормили и лечили за счет частной благотворительности.
В 1929 году в Америке не было 21 миллиона госслужащих с их неприлично высоким жалованьем, щедрыми пенсиями и бесплатным пожизненным медобслуживанием.
Я употребил слово «неприлично» не всуе. Сегодня каждый пятый госслужащий зарабатывает больше 100 тысяч долларов в год. 77 тысяч федеральных служащих получают больше, чем губернаторы их штатов. Огромное количество федералов уходит на покой в сравнительно молодом возрасте и получает пенсию в размере более 100 тысяч долларов в год.
Что до штатов, то на данный момент они должны своим служащим пенсии на сумму почти 4 триллиона, которых у них нет. В свете того, что в Иллинойсе, например, некоторые пенсионеры штата получают боле 425 тысяч в год, это немудрено. У Америки 1929 года не было таких проблем.
Отчасти поэтому она смогла пережить тогдашний кризис. «А вот сможем ли мы?» — спрашивает автор. Сейчас каждый седьмой американец получает фудстемпы, то есть бесплатную пищу, включающую и деликатесы, а правительство еще и ведет агитационную кампанию для тех, кто позабыл воспользоваться этим благом, дескать, кушайте на здоровье, не стесняйтесь.
И правительство США вместе с президентом Мексики оповещает мексиканских граждан, находящихся здесь нелегально, об их праве получать бесплатную пищу наравне с туземным населением.
В 1929 году в Америке не было пособия по нетрудоспособности. Сейчас на него живут 11 миллионов человек. Хуже того: на него подают сейчас 45% американцев, отслуживших в армии. Небывалое явление в истории войн. А почему бы и нет? Дают — бери.
Это список можно продолжать еще долго. Но и так ясно, что если мы, не дай Б-г, будем ввергнуты в пучину большой депрессии, то выбраться из нее будет крайней сложно, а то и невозможно.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

5 комментариев к “Самый страшный кризис еще впереди

  1. (ц)Сейчас каждый седьмой американец получает фудстемпы, то есть бесплатную пищу, включающую и деликатесы, а правительство еще и ведет агитационную кампанию для тех, кто позабыл воспользоваться этим благом, дескать, кушайте на здоровье, не стесняйтесь.

    Люблю, когда Владимир Козловский изыканно шутит, нахмурив густую бровь:)) О деликатесах, дорогой автор, это Вы таки погорячились:))

    К примеру, мои «клиентки» , попадая в шелтер для жертв семейного насилия, на семью из 2-3 чел ( мама и 1-2 ребёнка) первые 3 месяца получали от кейсвокера 20 дол. в неделю ( кэш). За эти деньги они должны были накормить, обстирать и одеть своих малышей ( спасибо секонд-хэндам). В среднем 2,5 — 3 мес. уходит на то, чтобы открыть кейс в HR и получить фудстемпы ( 120-200 дол), велфер ( 150 — 330 дол) и ваучер в детский сад и бесплатную медстраховку. Эти бенефиты действительны 5-6 мес — за это время молодая абьюзанная мать обязана найти работу, жильё и начать самостоятельную, (независимо от государства) жизнь. Спросите у знакомых психиатриов, Владимир — сколько времени занимает лечение PTSD, особенно у малолетних детей, переживших психотравму в результате домашнего насилия…
    А Вы тут с голубого экрана и с полосы уважаемого издания о деликатесах рассуждаете. Всё же просто — выделите в качестве эксперимента себе на питание 120 ( на одного) или 200 ( на двоих -троих человек ) долларов и попробуйте в эту сумму уложиться, питаясь 1 месяц. В качестве эксперимента очень полезно — вот тогда и поговорим о деликатесах, дорогой Вы моему сердцу гурман …

    В остальном — очень толковая статья, снимаю перед Вами шляпку.

  2. Коротко дополню. Фудстемпы — это не столь весомая часть расходов госбюджета. А государственные дотации на доступное жильё — это таки да, существенно. Схема проста — неработающий человек перестает оплачивать рентованное у частного владельца жильё, и через 3 месяца этого безобразия оказывается в суде. Если он сможет в суде доказать, что не работает потому, что ему не позволяет здоровье — получит право на одну из государственных дотационных программ и будет жить почти бесплатно (полачивая за две комнаты 100-150 дол. мес) . Остальные 800-1200 долл. будет доплачивать государство.
    Среди клиентов этих программ нет представителей русскоязычной коммьюнити. Клиентами являются молодые и очень крепкие на первый взгляд афроамериканцы и в чуть меньшей степени — латиноамериканцы. Присутствуя лично в зале суда, смею заверить — основная причина их неработоспособности, приводимая предоставленными им государством бесплатными же адвокатами — наркотическая зависимость и невозможность устроиться на работу после «отсидки» в тюрьме.
    Но ведь об этом говорить неполиткорректно, не так ли?
    Легче ругать «русских», которые на велфер идут в самом крайнем случае и на пособии более 6 мес. не задерживаются по причине неатрофированности чувства стыда и чувства собственного достоинства.

    1. А в чём неполиткоренктность? Разве на нормальных работах не проверяют наличие криминального прошлого, и не делают периодические тесты на наркотики?

      1. На наличие криминального прошлого проверяют, а вот периодических тестов на наркотики не делают, на наркотики проверяют только один раз, при приёме на работу…

  3. «Сейчас каждый седьмой американец получает фудстемпы, то есть бесплатную пищу, включающую и деликатесы, а правительство еще и ведет агитационную кампанию для тех, кто позабыл воспользоваться этим благом, дескать, кушайте на здоровье, не стесняйтесь.»

    (c)Владимир Козловский

    Кстати, деликатесы на «фудстемпы» даже в русских магазинах не отпускают. Зайдите в Cherry Hill, попробуйте на «фудстемпы» купить что-нибудь в кулинарном отделе, типа элементарных куриных котлет или салатик какой-нибудь, а потом расплатиться фудстемповской карточкой, хрен это пройдёт через кассу. Сам видел как бабулька одна пыталась за это заплатить «фудстемпами», не получилось! Там даже объявление висит… А каие времена были в 80-х…в Интернейшнл Фуд на брайтоне на фудстемпы чёрную икру поокупали…

Обсуждение закрыто.