Планы Обамы на второй срок

В цехах «Джи эм» — «АвтоВАЗ»

Либеральная интеллигенция моей советской юности болела не за свою хоккейную сборную, а за чехов. Ненормальные ситуации рождают ненормальные проявления. То же самое происходит сейчас в Америке.
Американцы не болеют за чехов, но при покупке машины некоторые из них уже руководствуются не ее внешним видом или экономичностью, как прежде, а политическими соображениями. Они принципиально не купят машину «Дженерал моторс» и презрительно зовут ее «Гавернмент моторс» («Прави­тельственные моторы»), потому что корпорация перешла в руки Барака Обамы.
Они скорее купят машину у «Форда», который денег у правительства не брал, а выплыл сам. Обама, со своей стороны, гордится решением бросить «Джи-эм» и «Крайслеру» спасательный круг из китайских долларов и заявляет на предвыборных митингах, что спас этим не только целую отечественную отрасль, но и миллион рабочих мест.
Ну, во-первых, какой миллион? В 2008 году в «Джи-эм» работали 252 тысячи человек. Сейчас — 207 тысяч. В «Крайслере» еще меньше. Откуда миллион?
Во-вторых, в США работают лишь 74,5 тысячи из 252 тысяч тружеников «Джи-эм»! Остальные разбросаны по другим странам. В США производится менее одной пятой машин «Джи-эм». Остальные делаются в Канаде и в Мексике, где оба­мовская корпорация собирается вложить еще миллиард долларов.
Правда, она инвестирует и в Рочестере (штат Нью-Йорк), но всего сто миллионов.
«Правительственные моторы» США не обделят и страны БРИК, то есть Бразилию, Россию, Индию и Китай. В России, например, они тоже инвестируют круглый миллиард долларов с тем, чтобы к 2015 году производить там четверть миллиона машин. В Бразилии «Джи-эм» готовится вложить целых три миллиарда.
Обама день и ночь поливает Ромни за экспортирование рабочих мест, хотя наш главный экспортер — это он сам. И он «спасал» рабочие места не столько в Америке, сколько за границей.
Самыми большими индустриальными корпорациями в Америке являются «Джи-эм» и «Боинг», который все еще находится в частных руках. Так вот, подавляющее большинство сотрудников «Боинга» работают в США. А две трети сотрудников «Правительственных моторов» — за границей!
Но Обама не хвалит «Боинг» и в спорах «Боинга» с профсоюзами становится на сторону последних, потому что профсоюзы дают демократам огромные деньги и голоса своих членов. Это подводит меня к другой главе саги о спасении автопрома.
Минфин США объявил 13 августа, что правительство (то есть налогоплательщики) потеряет на «спасении автопрома» более 25 млрд долларов, то есть больше, чем предсказывали. В июне Джеймс Шерк и Тодд Зивики опубликовали в «Уолл-стрит джорнэл» результаты исследования, из которого явствовало, что именно такую сумму слупил в ходе этой спасательной операции с налогоплательщиков профсоюз рабочих автопрома, горой стоящий за Обаму.
Если бы Обама действовал согласно закону о банкротстве, а не подыгрывал профсоюзу, то правительство на спасении «Джи-эм» и «Крайслера» ничего бы не потеряло. Иными словами, наш вождь убил 25 млрд на спасение не автопрома, а его профсоюза, который, собственно, и довел автопром до банкротства.
При переходе автопрома в руки государства Обама расплатился с равноправными кредиторами не поровну, как того требует закон, а по принципу «пиво отпускается только членам профсоюза», то есть отдал юнионам предпочтение. Логика похабная, но простая: профсоюзы нужнее Обаме, чем, скажем, поставщики деталей, которым тоже задолжал автопром.
Поэтому профсоюзы получили непропорционально больше денег. А именно — на более чем 25 млрд, то есть как раз на ту сумму, которую потеряет налогоплательщик в результате спасения автопрома. Если бы с профсоюзом расплатились на общих основаниях, как требует закон, то мы бы ничего не потеряли.
Но настоящий ужас даже не в этом, а вот в чем. Выступая на днях на митинге в колорадском городе Пуэбло, Обама снова похвастался спасением автопрома, но на сей раз этим не ограничился, а поделился своими планами на будущее.
«Я сказал, — сказал он, — я верю в американских рабочих! Я верю в американскую промышленность, и теперь американская промышленность снова на коне! Теперь я хочу сделать то же самое не только в автомобильной промышленности, но и во всех других отраслях промышленности!»
То есть экспортировать их рабочие места в Мексику и БРИК и еще больше озолотить профсоюзы!
Но перед тем как проделывать эти номера с остальной американской промышленностью, Обаме, похоже, придется снова спасать «Правительственные моторы», поскольку корпорация так и не научилась делать машины, способные конкурировать на рынке. И ее рабочие по-прежнему получают несуразно высокие зарплаты, которые однажды уже отправили ее на дно.
Что значит «несуразно высокие»? Как насчет 57 долларов в час?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора