Отец приобщает дочь к другой религии

– Уважаемый рав!
Я уже обращалась к Вам по поводу развода моей дочери с евреем, принявшим христианство. Получила ответ. Спасибо.
Вопрос следующий: как воспитывать их 7-летнюю дочь, которую папа при встречах пытается приобщить к другой религии.
Надо ли ей запрещать слушать его проповеди и читать «детскую» Библию, настраивая ее против отца? Как тактично ей объяснить ситуацию, в которой ей приходится расти? Ведь по закону папа имеет право на общение с ребенком.
Заранее благодарна.
Мария, Нью-Йорк

– Ситуация в Вашей семье чрезвычайно сложная в различных ее аспектах и в проблеме воспитания 7-летней девочки в частности.
Повторю и прежнюю мою рекомендацию: сделать все возможное, чтобы поселиться в еврейской религиозной среде. Так, оказавшись в по-настоящему еврейском окружении, ребенок будет впитывать истинные еврейские ценности. Вполне допускаю, что по тем или иным причинам воплотить эту идею в жизнь пока нереально. Проблема же, возникшая в вашей семье, требует своего безотлагательного решения: определенной, тщательно продуманной воспитательной стратегии.
Сразу скажу, что запретами и объяснениями тут не поможешь. И подчеркну, что отец в сравнении с матерью, с которой живет дочь, если даже абстрагироваться от жизненных установок обоих родителей, оказывается в более выигрышном положении.
Мать вынуждена постоянно ставить ребенку разумные поведенческие рамки, ограничивать его в осуществлении тех или иных желаний, следить за тем, чтобы ребенок справлялся с обязанностями, которые он должен выполнять в его возрасте. А иногда, если надо, и применять необходимые меры наказания. Жизнь бок о бок изо дня в день не бывает гладкой. Столкновения, ссоры, обиды, слезы в повседневности неизбежны.
С другой стороны — отец, у которого нет никаких связанных с дочерью бытовых забот. Встречи с ним могут превращаться для ребенка в праздник. Папа, стоит только захотеть, покупает мороженое, готов потворствовать любому капризу. Он не станет отчитывать за невыученные уроки и т.п. Его главная цель — весело, к удовольствию обоих, провести выделенный ему для встречи с дочерью день. Поэтому ему легче увлечь девочку своими идеями, хоть и сеет он в ее душе семена чертополоха. Но ведь ребенок в 7 (и даже в 17) лет не знает, что вырастет из этих семян, еще не разбирается, где ложь, а где истина.
Все это, конечно же, не означает, что матери надо создать для дочери в доме «тепличные» условия, подменяя обыденность развлечениями и удовольствиями. Ребенок — не теннисный мячик, который перебрасывают с поля на поле, рассчитывая меткость удара. Единственный реальный шанс сохранить ее еврейство — жизнь, пропитанная атмосферой Торы. Не на уровне «сказки» о евреях (сказки, которые рассказывает ей отец, могут быть интереснее). Но во всем: и в мировоззрении, и в быту. Когда бабушка и мама живут по еврейским законам, еврейский образ жизни и для нее — естественный способ существования.
Очень важно, чтобы девочка училась в хорошей еврейской школе. Необходимо со всей серьезностью отнестись к выбору такой школы. Перед тем как определить ее в то или иное еврейское учебное заведение, надо посоветоваться с людьми, разбирающимися в данной теме, собрать максимум информации. Со своей стороны могу лишь подсказать, какими критериями следует тут руководствоваться. Это и компетентность работающих в школе учителей (уровень их знаний Торы и еврейской традиции), уровень еврейского воспитания, которое они способны дать детям, соответствие учебной программы потенциальным возможностям ребенка, этическая и психологическая атмосфера, царящая в учебном заведении.
При этом необходимо учитывать и индивидуальные особенности ребенка. Понятно, что заранее трудно что-либо предугадать, но надо постараться хотя бы приблизительно представить, насколько ребенку может быть комфортно в выбранной для нее школе.
Если еврейская традиция пустит прочные корни в душе девочки, станет неотъемлемой частью ее жизни, тогда и идеи отца, которые он, по Вашим словам, стремится ей навязать, вполне возможно, покажутся ей чуждыми…
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Отец приобщает дочь к другой религии

  1. Дорогая Мария!

    Описанная Вами ситуация , к сожалению, не единичный случай. Рав Элиягу дал Вам прекрасные, мудрые советы. Следуя стратегии воспитания , предложенной раввом Эссасом, Вы поможете внучке выбрать правильный жизненный путь.
    Позволю себе дополнить ответ раввина Вам некоторыми практическими советами.
    В ситуации, сложившейся в Вашей семье, страдают все участники конфликта.Отец ребёнка — еврей, попавший под влияние мессианской секты. Мать ребёнка, долгое время пытавшаяся бороться за душу своего мужа, которого , безусловно, любила. Тяжелое решение о разводе… Страдающие в этой ситуации бабушка и дедушка ребёнка. И Ваша внучка — в центре этого конфликта.
    Дорогая Мария, в Нью — Йорке успешно работают несколько десятков программ , помогающих детям справиться с конфликтными ситуациями и стрессовыми ситуациями. Не бойтесь обратиться в один из психотерапевтических консультационных центров. Детский психотерапевт тактично протестирует Вашу внучку и вместе с матерью ребёнка разработает план эффективной помощи ребёнку. Кроме того, специалист может выявить проблемы, которые угрожают психологическому здоровью ребёнка , и определить, что источником психологического дискомфорта является влияние отца.
    В этом случае мать ребёнка получит право обратиться в семейный суд с требованием о назначении встреч отца с ребёнком под наблюдением психотерапевта , аффилированного с семейным судом. Консультацию по этому вопросу Вы можете получить бесплатно в Safe Horizon при Family Court или NYLAG.

Обсуждение закрыто.