Олланд признал вину Франции за гибель евреев-соотечественников в концлагерях

Как сообщает сайт http://newsru.com/world/23jul2012/jew.html,

Франция участвовала в Холокосте и обязана признавать это, заявил президент Франсуа Олланд на церемонии памяти жертв «облавы Зимнего велодрома» — французских евреев, отправленных соотечественниками в концлагеря.

В 1942 году, 16 и 17 июля, французская полиция по требованию немецких оккупантов арестовала 13 тысяч 152 еврея. Большинство из них 4 дня провели на Зимнем велодроме, после чего были отправлены в концлагеря, отмечает NEWSru Israel.

По словам президента, аресты евреев лежат на совести французов, так как в них не принимал участия ни один немец. Среди жертв были целые семьи и множество детей. Однако две трети нынешней молодежи не помнят об этих трагических событиях, отметил Олланд. Он добавил: в данном случае речь идет не об истории евреев, а о мировой истории, а том числе истории Франции.

Франсуа Олланд также заявил, что нельзя забывать о французах, которые героически спасали евреев от расправы. «Антисемитизм — это не мировоззрение, это — мерзость», резюмировал глава Французской республики.

Как заверил президент, Франция будет делать все, чтобы отныне евреи чувствовали себя в безопасности. При этом он не забыл упомянуть о сегодняшних проявлениях антисемитизма в стране — о теракте возле еврейской школы в Тулузе.

Комментарий:  если это не может снять напряжения в отношении многих евреев во Франции и за её пределами к свежеизбранному преизденту этой страны, то непонятно, что может. И также непонятно, в позиции ли Олланда и французской стороны вобще, лежит корень этого напряжения; по крайней мере, только ли в их позиции

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора