За взрывом автобуса с израильскими туристами в Болгарии стоят Иран и «Хизбаллах»

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в среду, что за взрывом автобуса с израильскими туристами в Болгарии стоят Иран и «Хизбаллах», передает «Интерфакс». «В течение нескольких последних месяцев мы наблюдали попытки Ирана организовать нападения на израильтян в Таиланде, Индии, Кении и на Кипре», — сказал Нетаньяху. Такого же мнения придерживается и министр обороны Израиля Эхуд Барак.

NEWSru Israel пишет, что МВД Болгарии квалифицировало происшествие как теракт, и напоминает: в самом начале года израильские СМИ сообщили, что власти опасаются терактов против израильтян в Болгарии. Согласно этой информации, теракт пытаются организовать боевики шиитской террористической организации «Хизбаллах» в рамках мести за убийство начальника оперативного отдела группировки Имада Мугнии в Дамаске. По этим сообщениям, власти Израиля попросили болгарские силы безопасности принять дополнительные меры для защиты израильских туристов. (Прим. NEWSru.com: скорее всего, по совпадению, как раз в среду в Сирии в теракте погиб заместитель министра обороны по вопросам безопасности генерал Асеф Шавкат, которого считали причастным к тому громкому убийству.)

 

Болгарское правительство тогда заверило, что не получало никаких официальных запросов подобного рода. Затем такое же заявление сделало Министерство иностранных дел Болгарии, подчеркнув, что в прошлом такие обращения поступали заблаговременно, но на сей раз просьбы с израильской стороны не было.

Ровно 18 лет назад «Хизбаллах» взорвала Еврейский центр в Буэнос-Айресе. Жертвами теракта 18 июля 1994 года стали 86 человек

http://newsru.com/world/18jul2012/israelbus.html

Коммментарий:  если это верно, то данное преступление, совершенное не только против Израиля но и против стороннего государства, члена ЕС и НАТО,  может послужить тем самым «дымящим пистолетом» который перевесит чашу терпения мирового сообщества, заставив прибегнуть к силовым мерам против иранского режима. Скорбя по жертвам теракта, хочется в то же время надеяться что его организаторы и исполнители не уйдут от расплаты, и если прав премьер-министр Израиля, то расплата их ждёт за убийство гораздо более чем нескольких человек, а значит и сама она будет ещё во много раз страшнее.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора

7 комментариев к “За взрывом автобуса с израильскими туристами в Болгарии стоят Иран и «Хизбаллах»

  1. Похоже война с Ираном начнётся 30 инюля

  2. Leon:==начнётся 30 инюля==

    Не 30 инюля, а 32 мартобря. 🙂

  3. Странно , что сегодня , когда весь еврейский мир оплакивает гаона рава Элияшева и жертв терракта в Болгарии, кто-то ещё способен шутить. Тем более на совсем не смешную тему войны.

    1. Рахель, вы как любитель всего традиционно еврейского, должны бы знать замечательный анекдот о веселящемся узнике концлагера, который на вопрос «отчего ему так весело?» ответил, что если бы он плакал, он бы всё равно был в концлагере, так что уж лучше веселиться.
      Леон случайно допустил описку, Ицхаков это приметил. не вижу проблемы, даже в такой тревожной теме. наоборот, юмор помогает снять стресс и сгладить скорбь. тем более что у нас считается ,что смерть есть лишь переход в лучший мир, так что за рава Элиашива скорее можно радоваться

  4. Александр, я действительно предпочитаю традиционно еврейское реформизму и постсионизму. Но радоваться уходу рава Иосефа Шалома Элияшева и гибели беременной израильтянки в Бургасе Вы меня не уговорите…

    1. ну вы путаете совсем разные вещи..

  5. 32 мартобря перевесит чашу терпения мирового сообщества

Обсуждение закрыто.