Площадь Рабина — как в Тунисе

Лена Босинова

Так называемый социальный протест, затеянный детьми из северного Тель-Авива и Кфар-Шмариягу (во времена британского мандата кибуц Кфар-Шмариягу считался незаконным поселением), вылился в то, что можно было предположить с самого начала.
Моше Сильман, потерявший вначале свой бизнес, деньги, дом, а потом и здоровье, совершил акт самосожжения. Вряд ли бы он пошел на этот шаг, если бы не всеобщая истерия с наемными погромщиками, но атмосфера способствовала. И теперь все центральные израильские СМИ наперебой обсуждают его трагедию.
Мне же вспомнилась другая трагедия, прошедшая незаметно для израильтян, так как обсуждалась главным образом в русскоязычном правом сообществе. Это самосожжение светлой памяти Елены Босиновой. Никто в центральных СМИ не написал о трагедии женщины, которая репатриировалась в еврейское государство, а оказалась в стране, которая превращает евреев в беженцев и изгнанников на своей земле руками солдат армии освобождения Израиля. Ее душа и ум не могли этого постичь и принять.
Самосожжение Елены Боси­но­вой размежевание не остановило. А жаль. Все сейчас обсуждают трагедию Моше Сильмана. А почему бы не вспомнить трагедию изгнанников из Гуш-Катифа и северной Самарии? Этих людей не по их воле государство лишило источника заработка и крыши над головой, предложив взамен «компенсацию» и картонно-гипсовые трейлеры, именуемые «каравиллами». Сколько детей пережили глубокую психологическую травму, сколько подростков попали в разряд неблагополучных, сколько было инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний у взрослых, чьи проблемы не решены до сих пор?
Родители нынешних организаторов социальных протестов, да и сами организаторы обеими руками поддерживали размежевание просто потому, что они ненавидели этих поселенцев.
Но сейчас я будут говорить даже не об идеологии, а о простом экономическом расчете.
В результате размежевания была уничтожена сельскохозяйственная империя Гуш-Катифа, приносившая огромные прибыли. Владельцы теплиц, оставшись без земли и работы, стали получателями социальных пособий.
Миллионы были потрачены на компенсации, на каравиллы, на льготы кибуцам, согласившимся принять беженцев, в том числе им были выделены деньги на покрытие их многомиллионных долгов.
С изгнанием евреев из сектора Газы и замораживанием строительства в Иудее и Самарии цены на жилье в центре страны взлетели до заоблачных высот.
Уход из сектора Газы не прекратил теракты, наоборот, ракетно-минометные обстрелы охватывают все большую территорию юга страны. От примитивных ракет израильские города защищает теперь «Железный купол», а на его разработку и эксплуатацию уходят миллионы, и сюда же следует добавить дополнительное строительство защитных сооружений в Сдероте и пограничных кибуцах.
Если мы отступим к началу 90-х, к Ословскому соглашению, то опять попробуем подсчитать убытки.
Израиль впустил в страну банду Арафата, вооружил ее и поставил на довольствие.
Израиль переводит ПА так называемые налоговые отчисления от зарплат «палестинских рабочих». В итоге получилось, что Израиль стал главным спонсором этого террористического образования.
С усилением террора потребовалось усилить меры безопасности — школьные и пассажирские бронированные автобусы, усиление военного присутствия, строительство забора безопасности.
Все эти деньги были изъяты из госбюджета, по сути, отняты у граждан Израиля. Если бы не необходимость кормить «друзей мирного процесса», то государство могло бы изыскать средства для оказания помощи своим попавшим в беду гражданам.
Все эти собирательные дафни лиф и их родители, мечтающие устроить в Израиле государственный переворот по магрибскому сценарию, должны нести полную ответственность за трагедию, происшедшую на устроенном ими шабаше. Если бы не они, не было бы ни трагедии Лены Босиновой, ни трагедии Моше Сильмана.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Площадь Рабина — как в Тунисе

Обсуждение закрыто.