Тьма нацистская

View from the balcony upon exiting the Holocaust History Museum

                                                                 Тьма нацистскaя  Или еще раз о причинах холокоста.

Теме Шоа или Холокоста посвящено такое количество материалов, опубликованных в разные годы и с не замедляющимися темпами продолжающими выходить сейчас , что если собрать все это во едино, включая кинофильмы, книги, статьи показания выживших очевидцев их палачей, сатрапов просто нейтральных людей, волей судьбы оказавшихся в гуще трагедии, а так же, всеразличные вещдоки, документы и книги  нацисткой Германии, то объем информации будет ненамного уступать таковому в знаменитой Национальной Китайской библиотеке или Библиотеке Конгресса Соединенных Штатов.

Преувеличение? В одних только Соединенных Штатах 25 музеев посвященных этой теме. Всего же по миру их более шестидесяти а в одном Иерусалимском музее «Яд Вашем»более 25 объектов, хранящих мегабайты информации. Один человек, утверждают мудрецы, это вселенная. А шесть миллионов?!  Ученые,исследователи катaстрофы,люди которым не безразлично то что случилось, будут и дальше познавать и вскрывать тайны этих вселенных, безвременно погасших на небосклоне мироздания…

Изучая различные источники информации, мы как правило  перечитываем или просматриваем  констатированные факты, о том что НЕЛЮДИ пытались сотворить, и вообшем надо признать им это по большой части  удалось ,  с народом Торы-Библии.

Когда же речь заходит о причинах того, что случилось, многие религиозные авторитеты  просто  уклоняются от прямого ответа. Очень часто можно слышать такие «стандартные» ответы-отговорки как «Прошло слишком мало времени, чтобы оценить то, что произошло и понять все замыслы Всевышнего» или «Наш мозг не в состоянии объять и осмыслить замысел Творца».

Сразу возникают некоторые неувязочки: Прошло уже более 70 лет с начала катастрофы. Все еще мало для осмысления  ?!  Моше и его  подвижники, как правило, сразу давали оценки того, что случилось-будь то казни египетские или  мор в Синайской пустыне.

«Мозг не способен понять?!”.  Б-г сделал человека по образу и подобию  с сознанием, способным раскрывать тайны мироздания. Так зачем же недооценивать Творца !

Атеисты же дают довольно логическое объяснение, что Катастрофа это прямое доказательство материализма и отсутствие существования Б-га. Ведь в противном случае  Он бы остановил убиства невинных.  Tак же следовало бы   признать, что немцы были ангелами , a Гитлер  орудием Б-га для уничтожения евреев.

Все бы хорошо, но если нет Б-га то значит нет и богоизбранного народа. Тогда почему евреи ?? И в великом -достаточно вспомнить процент нобелевских лаурятов , музыкантов, композиторов, общественных  и политических деятелей, и в страданиях-ни один народ так не был гоним и истребляем за почти 2 тысячи лет галута .

Тут же всплывает  «объяснение» марксистов. Мол, холокост-это изощренное проявление самых ужасных язв капитализма. Немецкий капитал попытался отобрать еврейские банки,  фабрики, заводы магазины и другие объекты частного предпринимательства, учинив геноцид и выбрав как аргумент для этого расовую теорию. Простые же немцы,  взрощенные на идеологии главенства частной собственности, лелеяли надежду на улучшение жизни (за счет еврейских денег) а заодно и жилищных условий за счет депортации своих соседей. Кстати, возможно подсознательным принятием этой концепции и объясняется тяга  американских евреев к социализму и голосование, в большей своей части, за демократов.

   На самом деле и эта теория не стоит выеденного яйца! Банкиров и предпринимателей среди еврейского работоспособного населения Германии в учетах 1933-1938 годов было примерно 18 %. Остальные 54 рабочие и служащие , 28 % аграриев… Самого же еврейского населения было на 1933 год 0.75 % от населения немцев. Стало быть те из за кого «сыр-бор», по мнению марксистов, составляли всего 0.13 % населения страны. Из за 0.13 %  уничтожать миллионы !?  Поддерживать немецкий капитал, строя не капитализм а национал-социализм?

Нет, что то не состыковывается в обвинении капитализма как причины катастрофы.   Да и в самой капиталистической стране мира -США , по официальной статистике, 51 % евреев зарабатывает более 100 тыс.долларов в год и это не вызывает никакого напряжения.

Сам же Гитлер, объясняя почему еврейство это  мировое зло, обвинял евреев в рассадничестве большевизма и революциях начиная с Маркса и кончая соратниками Ленина. Хорошо известна его цитата в беседе с физиком Планком ,что все евреи коммунисты. Вот как! А как же его книги ,где он клянет евреев что они капиталисты,банкиры и плутократы? Ну то, что у Гитлера не только с логикой но и с головой было не все в порядке- я  думаю читателю объяснять не надо.

Еще одно объяснение умеренно религиозных людей: Катастрофа -момент временного затмения Б-га, когда он непостижимым образом самоустранился. Ведь и в Танахе пророк Иешаяhу повествует «На малое мгновение оставил Я тебя..”.  Перекликается с этими и название книги Яффы Элиах «Бог здесь больше не живет»…Настоящая трaвля началась в 1933 а сама бойня где то с 41 по 45. Трудно назвать это мгновеньем.

От христиан -антисемитов можно услышать в частной беседе, не публично конечно, что это и есть наказание Б-га за распятие Иисуса. Собственно от такого с позволения сказать «быдла» и берет начало травля еврейского народа  и Катастрофа, как пик ее проявления в Европе. И бесполезно объяснять что распяли Иешуа из Назарета римляне , что  сам он был евреем, да не простым а раввином, у которого была своя школа и ученики.

Но как уже было сказано не раз бытовой антисемитизм, часто иррационален по сути и  передается с молоком матери . Базирующийся на вековых мифах и предрассудках, берущих начало еще с ранних христианских конфессий, где новым «посланникам» бога было завистно, что не они а евреи являются по библии богоизбранным народом, это явление  вытекает в форму современных реалий. Когда я спросил одного такого «знатока» и верующего христианина знает ли он что сам Иисус был евреем, растерянности смешанной с ужасом  у моего собеседника не было конца.»Как евреем? Почему евреем? Не может быть!»

Существует еще много теорий и объяснений причин холокоста, такие как , например, «это гнев Б-га за переход германских евреев от ортодоксального иудаизма к реформистскому». Спорить не берусь, a в скобках замечу, что если бы все так и остались загнанными в средневековье не было бы таких выдающихся ученых как Альберт Эйнштейн , Зигмунд Фрейд и других общепризнанных лидеров мировой науки и культуры.

Нет смысла тратить время на перечисление всех теорий , коль скоро остальные  либо являются абсолютно лишенными смысла либо  перекликаются с вышеперечисленными.  Все они хорошо описаны в  работах немецкого исследователя  Гуннара  Хайнзона. G. Heinsohn. Warum Auschwitz?

 

Остановлюсь лишь еще на одной.

Это мнение выражает, ставшей уже маргинальной, ортодоксальная секта «Натурей Карта» и близкие к ней течения. Они считают , что в катастрофе виноваты сионисты. Ведь согласно традиционной концепции,  должен был прийти Машиах и привести евреев в Израиль. Сионисты же, начав возвращение на Землю Обетованную и создавая еврейское государство ,  поступили против воли Б-га за что все евреи и получили наказание Холокостом.

Версия ,конечно, интересная ….только получилось все с точностью наоборот. Именно сионисты, что переехали в Палестину  обустраивать свою Землю, не пострaдали в огне Катастрофы.  Те же  кто не поехал в Палестину «кормить москитов и погибать от рук арабов» остались ждать прихода Машиаха в результате, получили… ангела смерти.

Более того, успешное наступление танковой дивизии Роммеля, двигавшейся по приказу Гитлера через Египет в Палестину, следуя обещанию Иерусалимскому муфтию Амину Аль-Хусейни стереть еврейский ишув с лица земли , каким то чудесным образом была остановлена начавшейся песчанной бурей.

Вообще само возрождение Израиля и древнего языка кроме как чудом назвать трудно,  ибо изначально эта идея имела практически нулевые шансы на успех.

Мертвое море плавно переходило в мертвую ,выжженную  землю.  Кругом пустыня или болота с комарами,  да страшная жара, от которой и спрятаться то было некуда. Арабы-мусульмане, как сейчас так и тогда, были настроены враждебно -воинственно ко всем «неверным» и ко всему «неверному»… Но оказалась, что Земля не умерла -она лишь спала мертвым сном, дожидаясь как спящaя красавица, своего хозяина и принца.

Часть души Машиаха была в душах людей ,которые побросав насиженные места бросились не в благослoвенную Америку , а  выжженную солнцем, древнюю Землю предков, зная, что, возможно, предстоит погибнуть в неравной схватке в сотни раз превосходящих силой арабов. Любовь и Вера в Израиль и еврейский народ двигала теми первопроходцами. За ними пошли другие и третьи.

Серия чудес не прекращалась с момента прибытия первых поселенцев. Проанализировав все предыдущее и осознав , что перевоплощение спящих мертвым сном земель в цветущий край, а также фантастические победы в войнах  за незaвисимость, произошeл не не без помощи Провидения, современные сионисты пришли к религии. Именно религиозные сионисты , или «вязанные кипы», являются»костяком » современного развития страны. Почти все ребята поголовно идут в боевые части, готовые, если надо, отдать жизни,как это сделали легендарные защитники крепости «Моссада», за любой  клочек земли под названием Эретз Исраэль. Именно они заселяют Негев,Галилею Иудею и Самарию -«врезаясь» в самую гущу арабского населения.

Все больше представителей этого сегмента представлены в политике, науке и искусстве современного Израиля.

Итак, если возрождение  Израиля  и возвращение народа на свою Землю случилось не без помощи Творца, логично предположить что те кто отказался от переезда в Палестину в 30 -х годах , используя древнеивритское выражение, потеряли очарование в глазах Господа.

Выезд евреев из Германии был официально перекрыт в 1939 году.До этого , с начала 30-х , в основном из Германии ,в Палестину выехало порядка 250 тысячи человек. Так называемая пятая волна алии. Они, кстати, и создали универсальный архитектурный стиль в Тель Авиве под названием «Баухауз», который занесен «Юнеско» внесла в Список Всемирного Наследия.

Вопрос! Чего дожидалась остальная часть германского, польского, французского  и так далее еврейства?

Сионисткие лидеры в 20-х, 30-х годах колесили по Европе, встречаясь с многочисленными еврейскими общинами Берлина, Парижа, Варшавы и других городов старого света с призывом  возвращения на родину.

«Ба шана  hабаа ба Ирушалаим !»-«В следующем году в Иерусалиме».  Это пустой звук ?  Нонсенс, произносимый миллионами евреев на протяжении тысячелетий?

К этому времени Палестина уже не была выженной пустыней -предыдущие четыре алии постарались что бы Земля начала возрождаться. Уже были сотни поселков, мошавов, разбросанных по всей стране. Тель Авив возник в 1909 ,Реховот в 1890, Ришон ле Цион 1882. В Цфате и Иерусалиме уже давно существовали большие общины.

Ответ напрашивается один: те остальные не хотели двигаться в «землю,которую укажу я…». Они считали себя, и этому есть масса документальных свидетельств, немцами иудейского происхождения.» Променять альпийские луга на песчаники?  Пересесть на мулов и верблюдов? Нет уж, увольте! А политики приходят и уходят..Всякое бывало, переживем и Гитлера!»

Только между тем что “бывало”и тем что творилось в 30-х ,40-х 20 го века, была существенная разница . К этому времени Израиль стал восставать из пепла и  Рука недвусмысленно показывала в каком направлении двигаться. Прощения не было.

Тут и возникает страшная аналогия с другим исходом. Ведь, согласно традиции, только 20 % народа вышло из Египта. Остальные  растворились в «Тьме Египетской».

Критики  ,конечно ,скажут что и эта теория не является идеальной. Как, например, объяснить, что погибли дети? Ведь они не виноваты в том , что взрослые не хотели ехать!

Здесь надо вспомнить , что Алия Бет, подпольная организация Еврейского ишува в Палестине и прообраз современного «Моссада», активно занимались переправкой детей из Германии в более безопасные места. Тысячи детей были спасены ,многие спрятаны в монастырях и нееврейских семьях. Затем, уже после окончания войны, эта же организация занималась переправкой спасенных детей и уцелевших взрослых в  Палестину.

Другой контраргумент основывается на том , что люди выехавшие в Америку, а не только в Землю Обетованную, тоже были спасены.

Ну во первых,этих людей было не так много, часто, известные в определенных кругах, общественные деятели и деятели науки. Во вторых, религия самих основателей Америки да и Австралии -протестантов, основывалась больше на Ветхом Завете, то есть на Торе, чем на Новом Завете. При освоении Америки они так себя и называли -Мы новый Израиль ,а Америка это Земля Обетованная. А в третьих не все было так гладко : достаточно вспомнить корабль «Сент-Луис» с еврейскими беженцами из Германии, который почему то взял курс не на Средиземное Море а на Атлантику, и который так и не был принят Америкой, а отправлен президентом Рузвельтом обратно в пасть Гитлеру.

Ну и наконец, еще один резонный аргумент противников этой теории звучит примерно так: В чем виноваты миллионы убиенных евреев Восточной Европы, Украины и Белоруссии, в частности. Ведь хорошо известно что граница Страны Советов была на замке и выехать куда либо, в том числе в Палестину, практически не представлялось возможным.

Тут надо заметить, что жители Польши,Прибалтики, а так же жители Западной Украины и  Белоруссии до пакта Молотова -Рибентроппа, когда эти земли были оккупированы Советами с Востока, а нацистами с Запада, то есть до 1939 года(опять этот 1939 !) были свободными людьми! Видя надвигающуюся опасность коричневой чумы и зная о возрождении Палестины как национального очага еврейского народа, кто хотел -уехал.

Что же касается жителей Восточной Украины и Белоруссии, которые изначально находились под властью Большевиков и с начала 30 х уже не могли куда либо двигаться адепты сионизма считают, что это было наказание за поклонение очередному » Тельцу». В самом деле, в начале прошлого века и достигшего пика в 20 х годах, среди евреев Российской Империи произошeл раскол. Часть считала, что надо возвращаться на родину, на Землю, завещанную Б-м, часть  сотворила  себе нового кумира, в виде Коммунизма-Социализма-Бунда и в лице Ленина-Троцкого-Сталина в частности. Ну и еще одна часть, из ультра религиозных антисионистов дожидалась Машиаха-о ней я уже упоминал.

Каждый тогда сделал свой выбор.Как бы нам не ошибиться !

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора