Запрещать ли Интернет?

Спору нет, Интернет представляет реальную опасность.
Китайские шпионы взломали сайты американских производителей оружия и похитили секретную информацию, благодаря которой им удалось построить боевой самолет нового поколения, являющийся угрозой для национальной безопасности США.
Хакеры взламывают и грабят счета в банках, нанося ущерб, исчисляемый миллиардами долларов. В последнее время распространенной формой преступности в Сети стала кража личных данных Identity Theft. Если кто-то стал жертвой этого преступления, он может ознакомиться с информацией, которую предоставляет государственный сайт Onguardonline.gov.
В Интернете «пасутся» преступники всех видов, включая и сексуальных. Нет ничего удивительного, что педофилы подстерегают своих малолетних жертв в социальных сетях.
Впрочем, самый большой ущерб человек может нанести себе сам. Недавно группа китайских ученых установила, что в головном мозгу людей, страдающих интернет-зависимостью, происходят такие же изменения, как у тех, кто пристрастился к алкоголю и наркотикам. В результате сканирования мозга этих пациентов были обнаружены нарушения механизмов работы нервных тканей, отвечающих за эмоции, принятие решений и самоконтроль.
И конечно же, если человек хочет нанести ущерб своей душе, то найдет в Интернете много возможностей для этого.
Однако значит ли это, по вашему мнению, дорогие читатели, что нужно запретить Интернет?
Думаю, большинство согласится, что, вне всякой зависимости от нашего ответа, Интернет — это реальность, такая же, как опасные улицы города, которые тем не менее никто не может ни запретить, ни обойтись без них. Всем приходится ходить по этим улицам. Однако мы учим наших детей с осторожностью переходить улицу. Когда они подрастают, мы начинаем учить их безопасному вождению. При этом никому в голову не придет мысль посадить десятилетнего ребенка за руль автомобиля. Точно так же мы должны использовать здравый смысл, оберегая своих детей и свои семьи. Каждый человек может обратиться к своему духовному наставнику, для того чтобы решить вопрос о том, как лучше защитить свою семью, как настроить свой фильтр. В этой связи хочу упомянуть бесплатный фильтр K9 (k9webprotection.com), который каждая семья может настроить в соответствии со своей системой ценностей.
И все же, на мой взгляд, победить Интернет — это направить его на служение добру. Уже сегодня вы можете в Интернете изучать Тору, читая статьи, слушая уроки замечательных раввинов. Среди множества прекрасных сайтов, посвященных иудаизму, упомяну сайт toldot.ru, созданный учениками легендарного русскоязычного раввина Ицхака Зильбера. Среди англоязычных сайтов отмечу Aish.com и Torahanytime.com.
Существует мнение, что Интернет уводит евреев от Торы. Думаю, что теряющий свой энтузиазм еврей будет искать «выходную дверь» и сможет ее найти где угодно — на улице или в Интернете.
Я знаю людей, которые пришли к еврейству благодаря Интернету. Так, вскоре после трагедии 11 сентября 2001 года в еврейскую школу в Бруклине Sinai Academy пришел ученик одной из самых престижных школ Америки — Stuyvesant High School. «Я прочитал в Интернете статьи рава Авигдора Миллера и мечтаю перейти в еврейскую школу, — сказал мне Алекс, которого сегодня зовут Зеэв Ицхак. — Мои родители разрешили мне оставить мою школу из-за того, что она находится в непосредственной близости от разрушенных зданий». После учебы в Sinai Academy он продолжил образование в колледже, женился на соблюдающей традиции русскоговорящей девушке. Сегодня Зеэв-Ицхак — преуспевающий бизнесмен и отец многодетной еврейской семьи.
Хочется надеяться, что не только бумажная версия газеты «Еврейский Мир», но и ее сайт является источником знаний и вдохновения для многих наших читателей.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Запрещать ли Интернет?

Обсуждение закрыто.