Завтрашний день мира определяет Израиль.

Завтрашний день мира определяет Израиль.

22 мая 2012г в Израиле произошло важнейшее событие которое может изменить лицо мира .
Интел, сoвместнo с Еврейским Университетoм и Техниoнoм, oтметил  oткрытие совершено нового по направленности Нaучнo-Исследoвaтельсккoгo Институтa Вычислительного Интеллекта, .
Руководит НИИ по совместительству директoр пo технoлoгиям и рукoвoдитель исследoвaний Интелa, Джaстин Рaтнер,
«Я oжидaю oт институтa сaмых вoлнующих oткрытий. Произойдет это куда скорее чем многие думают» — скaзaл  он, нa церемoнии oткрытия, прoшедшей в Музее Тель Aвивa. «Этo чaсть глoбaльных усилий Интелa нaчaть нoвую эру сoтрудничествa
Молодцы Израильтяне ! Это первый в мире официально открытый институт по данной проблеме . Конечно , уже давно не мало лабораторий при тех или иных университетах и других государственных и частных организациях в ряде стран — США . Израиль, Япония , Россия и др работают над данной проблемой.  Я с ней знаком и даже в общих словах уже писал об этом, в частности в ЕМ  , на основании данных опубликованных в общедоступной печати.  Должен сказать ,что в этой проблеме лидирует сегодня Израиль и США в своих  совместных кооперативных разработках. То, что уже сделано их руками и мозгами , да и Японией , меняет все в мире , саму жизнь и ее суть как таковую, на нашей планете . Об экономике , производстве , обороне и говорить нечего. И произойдет эта ломка мира в течении ближайших 10 — 20 лет , при жизни еще многих из нас . Но по понятным причинам проблема мало энакома людям и кажется фантастической для не спепциалистов . А люди должны быть психологически к этому готовы .  Нас всех ждет тяжелая ломка . .Поэтому пора в общих чертах на основе уже имеющегося в печати энакомить людей с достижениями и перспективами биокибернетики. Жаль что все мои заметки на данную тему при переходе сайта на новый дизайн оказались вычеркнутыми , а единственную заметку на  данную тему уже в новом варианте сайта прочитали менее 30 человек . Понятное дело — не актуально , скучно , толи дело скандальчик с Давидзоном …
Поскольку я , как и журнал Forеigen Policy считаю данную проблему самой важной  для человека в 21 веке, решил по случаю открытия впервые Нaучнo-Исследoвaтельсккoгo Институтa Вычислительного Интеллекта в Израиле вновь кое- что написать о искуcственном интеллекте. Все же надеюсь , что многие прочтут и задумаются.

ХХ и начало ХХI века ознаменовался рядом открытий и прозрений / прежде всего в области биологии, физики и техники / , которые коренным образом меняют саму суть существования человека. Каждое из них может быть ВЕЛИЧАЙШИМ БЛАГОМ , но каждое может быть и ВЕЛИЧАЙШИМ БЕДСТВИЕМ.
Создание и внедрение в жизнь человека Искусственных интеллектов /ИИ/, которые многие именуют новой формой жизни на эемле -свершение , на пороге которого мы сегодня стоим – еще более противоречиво. Думаю, куда лучше для человека было бы если бы он этой проблемой вообще никогда не занимался. Но природа человека такова ,что это только мечты .Как и клонирование человека, загрязнение окружающей среды и др , избежать создание ИИ уже невозможно
По данным большинства ведущих в мире ученых в данной области ,и с чем я согласен , ИИ сопоставимый с человеком появится в ближайшие 10 лет , а может быть и раньше. Любопытно ,что даже газета «Правда» в большой статье опубликованной недавно, под названием «Искусственный интеллект побеждает человеческий», считат, что это произойдет в течении самого ближайшего времени. Нет сомнения ,что многие из нас , а наши дети и внуки наверняка будут жить при ИИ и учится сосуществовать бокобок с ними.
Это изменит на земле ВСЕ , не только экономику , политику ,расклад сил ,но мораль и философию. Виртуальный мир станет практически реальным . При наличии ИИ создать эрзац тела человека не проблема. Как в «Сказках Гофмана» может существовать любовь во всех видах с подобным образованием .

Непосредствеым поводом к написанию данной заметки послужила одна из первых в открытой печати большая статья опубликованая  в одном из самых престижных, издаваемых с 1888 г, научных журналов Nаtional Geo Mag .
Ниже привожу кратко суть статьи и ряд цитат
Авторы , описывают свое впечатление от посещения и ознакомления с одним из центров Японии , работающего над созданием Искусственных интеллектов ( ИИ ) Авторы статьи Chris Carroll( работник Пентагона ) и Max Aguilera-Hellweg( специалист по взаимоотношению человека с новой техникой)
Статья называется: «Мы и Они : Созданы роботы которые могут думать , действовать и родственны человеку. Готовы мы к этому?»
» Перед нами сидит очень красивая молодая женщина по имени Yume и смущенно застенчиво улыбается. Она разглядывает нас , глаза ее моргают. Мы долго  беседуем с ней на самые разные темы. «Вы удивлены что я робот ?» спрашивает она нас в конце беседы и смеется.» Разве я не выгляжу и действую точно как человек ?
Нет , конечно я не человек и рада этому . Я горжусь тем, что я андроид.»
Сидящий рядом красивый молодой человек согласно кивает головой»
Эти описанные авторами Actroid androids   — представители новой генерации интеллектуальных роботов созданых не для работы в качестве запрограмированных индустриальных машин , а прежде всего для автономных возможностей , могут быть использованы уже сегодня ,как учителя в школе , бебиситоры , работники оффисоф, повора, прачки , строительные рабочие итд
Поэтому упор сделан на полное сходство с человеком ,как внешнее так и в плане поведения и обучения. Внешне женщины , если есть желание и смысл , могут быть от Венеры до Мерлин Монро , а мужчины от Аполона до Ален Делона .У нас в США и Израиле , при создании ИИ упор делается на более сложные задачи , часто оборонного характера ,а не полное внешнее подобие человеку . Оба направления близки , пересекаются и все больше сливаются в одну магистраль .
«В ближайшие 5-10 лет интеллектуальные роботы станут обычными предметами окружающими человека» считает Reid Simmons,
Это поднимает массу сложнейших морально – этических вопросов . Как это изменит внутричеловеческие отношения ? Ведь просто и легко создать партнера для сексуально – романтических отношений. Уже показано что биологический человек может влюбиться в ИИ . Специальные ИИ могут учится у человека , воспринимать его привычки и оценки
Авторы описывают встречу с одним из соэдателей интеллектуального робота который внешне полностью повторяющего его внешность и привычки . Профессор обяснил ,что его мать живет одна и из за занятости он редко ее , к сожалению , имеет возможность навестить . Вот он и решил сделать ИИ чтобы оно жило в доме матери вместо него . «Что вы ведь это машина ! Почему Ваша мать воспримет его » воскликнули посетители . «Ничего подобного – это Я «- заявил профессор.
Робот по имени Сриневаза попросили прнести со стола тарелку. Заранее на столе положили другую похожую тареку.Сриневаза подошел к столу и сказал :»Здесь две похожие? Какую принести ?» Ему описали тарелку . Он ее принес.
Робот с группой детей 5-7 лет играл с игрушками . Ему сказали «Хватит» , теперь мы положим тебя назад в шкаф . Робот отказался , начал сопротивляться и кричать ,что хочет еще играться с детьми . Дети тоже расплакались , возмутились почему наказали их друга и товарища, никак не разграничивая себя и его.итд

Один из пионеров создания ИИ американский ученый Вернор Виндж предсказывает, что в течение ближайшего десятилетия электронные мозги достигнут той степени развития, когда смогут заменить людей многих областях. Уже сейчас компьютерное оборудование и программное обеспечение позволяет создавать системы, работающие с ограниченным объемом внешних данных.
Пример такого устройства – робот-ученый , умеющий самостоятельно разрабатывать новые научные теории , планировать и проводить сложнейшие эксперименты для их проверки.
Этот умница – компьютерный биолог, в 2011 г выдал учёным США «на блюдечке» ранее неизвестные важнейшие сведения. А именно: машина самостоятельно выяснила роль 12 генов в клетках дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Открытие удостоилось подробной публикации в одном из самых престижных в мире научном журнале Science.
В мае 1997 года, компьютер Deep Blue смог победить действующего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. На этом эпоха главенства человеческого разума закончилась – мы сами породили себе серьезного конкурента. Идеи заложенные в Deep Blue сегодна уже используются для искусственного создания молекул
Уже сейчас можно выделить несколько областей деятельности, где искусственный интеллект (ИИ) резко превосходит возможности человека. Но это не предел,а только самое начало считает Вернор Виндж. Американский ученый считает, что в ближайшее время нас ждет настоящий взлет в развитии ИИ. «С теми технологиями, которыми мы обладаем, или будем обладать в самом ближайшем будущем, у создателей ИИ нет никаких ограничений. Созданные ими устройства потеснят человека во всех интеллектуальных и творческих направлениях. Еще десять лет назад многие современные технологии показались бы вероятными не более, чем опера для плоских червей».

Недавно в США прошла конференция , которая показала, что ученые с помощью биотехнологий вплотную приблизились к созданию киборгов
Hа симпозиуме под названием «Человек за 6 миллиардов долларов» сообщили, что то, что некогда казалось вымыслом, становится реальностью – в том числе электронные руки, ноги и глаза , внешне не отличимые от настоящих и работающие как настоящие
Ноги, позволяют их владельцу переносить тяжести весом до 90 кг, прилагая при этом не большее усилие, чем требуется для 4,4 кг. Бионическая рука Dextra, может играть на фортепиано и печатать на клавиатуре. Управление пальцами становится биомиметическим, то есть осуществляется путем обычного сознательного мышления, как обычно у человека
Первый в мире новый робот учитель»Сая» стал реальным чудом для учеников японской школы. В начале урока Сая провела поименную перекличку учеников, а затем попросила учащихся выполнить задачи из учебника.
Стальной череп Сая покрыт тонким слоем латекса, за образец была взята одна из студенток университета. Лицо Саи обладает настоящей мимикой, включая удивление, страх, отвращение, гнев, радость и грусть. Сая способна ходить , говорить практически на любом языке, двигать головой и отвечать на вопросы. В настоящее время робот-учительница владеет примерно 700 фразами и имеет словарный запас в 1800 слов, /больше чем многие люди!/, а еще эта барышня запрограммирована на то, чтобы» разумно» реагировать на эти слова и обращенные к ней вопросы.
В медицине все шире используются методы и приборы позволяющие диагностироваь и лечить болезни ,часто лучше чем средний обычный врач. Интересно , что одна из первых в мире таких систем для врача, была создана нами уже давольно давно в СССР. Многие сложнейшие хирургические операции уже сегодня думающие роботы проводят лучше человека
Как всегда ,во всем новом, развитие ИИ движут военные.
Пентагон запланировал программу строительства боевых роботов и ИИ с тяжелым вооружением. Программа «Боевые системы будущего» – самый дорогой военный контракт в американской истории.
Несмотря на то что стоимость программы огромна, в конечном счете она поможет сэкономить большие деньг и решить много вопросов уверяют военные. Уже сейчас когда производство боевых машин поставят на поток, стоимость солдата-робота будет составлять меньше 10% стоимости солдата-человека, а затем и дешевле. В будущем ими планируется заменить большинство рядовых солдат
В далеком будущем предполагается, что такие «солдаты » будут ходить, принимать решения и вообще действоватьи решать вопросы , как люди. Однако ученые говорят, что даже при лучшем раскладе процесс роботификации армии займет не менее 10 -15 лет.
Недавно фирма Fox обявила ,что в ближайшие 2 года сменит на своих предприятиях в Китае 1 000 000 рабочих , служащих , менеджеров на роботы последних поколений

ИИ сами по себе открывают новую реальность : Е- существование, то , что описано в фантастике Беляевым в книге «Голова профессора Доуля» . Само название Е – существование пошло из книги написанной 20 лет назад в содружестве двумя авторами -ученым и фантастом. А затем прижилось .
В сочетании с клонированием /и даже без него /это ,вроде, обеспечивает практичесское бессмертие человека, обясняет зарождение жизни на земле и ряд вопросов философии , в известной мере субстанцию , которую обычно именуют душой . Некоторые ученые считают ,что Е – существование обясняет и многое , приписываемое Богу.
Проблемой Е- существования я никогда вплотную не занимался, но поскольку это по существу просто дальнейшее развитие проблем ИИ и биокибернетики с которыми я знаком, уверен ,что это в принципе абсолютно реально и думаю Е – существование в какой то ,еще не совершенной форме, появится еще при жизни наших детей. Недавнее открытие в Англии, выходцами из России, Андреем Гейм и Константином Новоселовым графена толщиной в один атом , за что им в 2010 году присудили Нобелевскую премию по физике, позволяет решить многие технические проблемы , в частности и в плане размеров ,при создании Е – существ.
Чтобы быть точнее,описывая суть проблемы ЕС и ее перспективы , привожу цитаты и заимствую формулировки из книги и статьи крупного советско -американского ученного, уже многолетнего сотрудника NASA-NIAC док.тех.наук ,проф Александра Александровича Болонкина.
Если бы наш мозг состоял из чипов, а не биологических молекул, то это и означало, что мы получили практически бессмертие.Что очень важно, информация из них легко может быть переписана в другой чип и храниться в нескольких экземплярах. «Такой переход в бессмертие (Е-существа)пишет А.Болонкин,  будет возможен уже где-то через 20-30 лет. Может показаться, что у человека, получившего таким образом бессмертие, собственно говоря, в человеческом понимании, от человека и ничего не осталось. Но у него осталось самое главное – его сознание, память, представления и привычки, т.е. все то, что заложено в его мозгу. Внешне ему можно придать тот же человеческий и более изящный облик. Например, красивое молодое лицо, стройную фигуру, нежную атласную кожу.»
Такой мозг будет обладать потрясающими способностьями
Если современному человеку для изучения наук, иностранных языков и, т.п. нужны десятки лет, то Е-существо будет приобретать любые знания за доли секунды (время перезаписи их в свою память).
«Каждое Е-существо может повторить себя путем просто перезаписи всего содержимого своего мозга в новое Е-существо, т.е. размножаться практически мгновенно, минуя все стадии детства, роста, обучения, накопления опыта и т.п.»
Поскольку Е-существа (как и человек) есть не что иное как информация, записанная в его мозге, а перезапись этой информации из чипа в чип не представляет (в отличие от человека) никакого труда и может происходить по радио, кабельной сети, или при помощи остронаправленного лазерного луча, то перемещение Е-существ как на Земле, так и в космосе может происходить без их физического перемещения, путем перезаписи с огромной скоростью содержимого их мозга в чипы мозга, находящегося на Луне, Марсе или Юпитере. Это действительно будет бестелесная душа, которая сможет перемещаться из тела в тело, точнее из чипа в чип.
Поскольку Е-существу не трудно будет сделать молекулу ДНК, то это значит, что оставаясь в космосе, ему нетрудно занести биологическую жизнь на любую подходящую планету и управлять, развивать (усложнять) ее в нужном ему направлении, например, создать человека.

Однако не все так розово . Фантасты часто предвидят правильно. Не дай Бог если сбудится и описанное в фильме «Вlade Runner»- смертельная брорьба противостоящих друг другу Человека и ИИ . А полностью исключить это невозможно.
Самое страшное может произойти, когда Интеллектуальные роботы , ИИ и Е- существа научатся себя сами воспроизводить и усовершенствовать. Не решат ли они , спустя некоторое время, что человек им вообще не нужен, только мешает, что в мире лучше без него ? И человек ,как сегодня некоторые звери , сохранится только в зоопарке…

Изложенное в данной заметке лишь самая вершина айсберга. Но ясно ,что даже опубликованное , свидетельствует о том ,что ИИ и ЕС изменят на земле Все. Что не ясно – будет это для человека «Эверест» или «Титаник»… Думаю, вероятность того и другого fifty: fifty.
Научно-технический прогресс невероятно раздвинул рамки возможностей человека, наполнил жизнь новым содержанием и качеством, продлил саму жизнь, даже ставит вопрос о бессмертии….
Но не роем ли мы люди себе могилу?
Не знаю….

                       

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Петер Аппел

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Завтрашний день мира определяет Израиль.

  1. : из доклада Джастин Раттнера аж еще 4 года назад

    «Во время своего выступления 25.08.2008, на Intel Developer Forum старший технический специалист корпорации Intel Джастин Раттнер предсказал большие перемены в жизни общества и развитии высоких технологий. Кроме прочего он заявил, что к 2040 -2050 году машины могут сравниться с человеческим разумом по своим возможностям восприятия внешнего мира.

    Согласно заявлению представителя Intel технологии развиваются гораздо более быстрыми темпами, чем кто-либо мог предположить 40 лет назад. Некоторые специалисты утверждают, что сегодня общество переживает переломный момент, после которого технологии начнут развиваться по экспоненте, и возможно вскоре искусственный интеллект превзойдет человеческий разум.

    Раттнер оптимистически высказался по поводу будущего робототехники. Он рассказал о работе специалистов Intel по созданию микро-роботов (так называемых «катомов») . Кроме того, по сообщению Раттнера, в будущем роботы смогут с помощью электрического поля обследовать объекты, не контактируя и не видя их напрямую
    Кроме того, что машины станут более человекоподобными Раттнер также заявил, что их взаимодействие с человеком станет более непосредственным. Раттнер рассказал, что в лабораториях Intel уже ведутся исследования в области человеко-машинного интерфейса будущего.»

Обсуждение закрыто.