Возможное решение израильских и палестинских арабов. Part 2

                                                                                                                                                                              Напомню, в предыдущей статье было показано генетическое сходство евреев различной диаспоры, а также прямая связь с друзами, бедуинами и палестинскими арабами.

Итак, попробуем проанализировать, как же  сделать так, чтобы обьяснить нашим соседям, что мы с ними не враги  а вобщем даже единокровки и, скорее всего, лет так полторы тысячи назад были  даже и единоверцы .

Прежде всего, ни в коем случае это не должно быть навязано насильно или с применением недобросовестных методов убежедения.

На первом этапе, мне кажется,абсолютна верна  концепция Авигдора Либермана и партии «Наш дом Израиль» которая декларирует, что независимо от национальности и религиозных убеждений, каждый гражданин страны обязан пройти службу в армии, или,  если это «харедим», принципиально нежелающие брать в руки оружие или арабы -мусульмане, то в «Шерут Леуми»,т.е в национальной гражданской службе. Невозможна ситуация, когда тысячи арабов а также ультраортодоксов из числа антисионистов, таких как «Натурей Карта», например, или близких к ним по духу, получают высокие денежные  пособия  от государства на детей и по безработице и, одновременно, ничего этому государству не дают и зачастую даже его ненавидят. Сразу надо оговориться что очень большая прослойка религиозных жителей государства проходят службу в Цахале(армии обороны Израиля) и часто в самых элитных, боевых ее частях. Если раньше это относилось, в основном, к религиозным сионистам,то сейчас это постепенно охватывает и другие сегменты ортодоксального секторa.Так держать !

Надо также  отметить, что все больше и больше  израильских арабов проходят через национальную гражданскую службу, и это, в первую очередь, освобождает их от стереотипов, вбиваемых в их головы в мечетях в и других исламских институтах, очерняющих как евреев так и государство.Прохождение в оной службе открывает двери для интеграции в израильское общество, делает их полноправными членами государства и устраняет ненависть, которая очерняет их души.

В  «Шерут Леуми» должны быть «мадрихи», (ивр.учителя ,инструкторы),обладающие высокой коммуникабельностью и открытой, приятной внешностью. Примерно такие же ребята, что работают с еврейской молодежью от сохнута в странах диаспоры.

А дальше, как говорят профессионалы, дело техники. На первом этапе «мадрихи «должны убедить  ребят в мирном устремлении евреев -нести ШАЛОМ всем людям планеты  в том числе и Ближнему Востоку. Ведь уже почти 40 леt  нет войн с Египтом и Иорданией,не гибнут люди , худо бедно развиваются торговые отношения. После заключения мира, израильские технологии и разработки стали проникать в арабский мир, в том числе v Обьединенные Арабские Эмираты,Бахрейн,и даже Саудовскую Аравию, правда окольными путями. Например, капельное подземное орошение, позволяющая при минимальном количестве воды, поддерживать «живой» травяной покров и другую растительность.Так пустыни превращаются в «оазисы». Всевозможные новейшие чипы для сотовых телефонов, нано-, био-, кибер- и другие разработки израильского хайтека нашли применение во многих странах в том числе и арабских. И даже «Файсбук», при прямом содействии которого, произошли ближневосточные революции, был создан хоть и не израильтяненом, но парнем с еврейскими корнями Цукенбергом.

Кстати о революциях :единственная страна где арабы не вышли на демонстрации во время арабского «шторма» был Израиль. Почему? Потому, что израильские арабы имеют средний доход в 5-6 раз больше такового своих соседей из  Египта и Иордании. Потому, что израильские арабы, живя в мирном демократическом государстве свободно путешествуют по миру, словом, имеют достойную жизнь. Я думаю специалисты по подготовке «мадрихов» найдут еще тысячи фактов и аргументов, показывающих мирные устремления Израиля и евреев.

На втором этапе надо им внушить гордость за страну проживания . Свобода, демократия, возможность для арабского населения получать высшее образование и делать карьеру в израильском обществе. Самая низкая безработица в Европе и один из  самых высоких темпом роста экономики . Пятое-шестое место  по продолжительности жизни в мире и 7-e, по оценкам опроса Галлоп(данные 2011 года), по уровню индекса  счастья — индикатора , в котором люди сами дают оценку своей удовлетворенности  жизни. И это при обстрелах, терактах и постоянной угрозе военного конфликта .И так далее и так далее.

Никаких выдумок или  непроверенной лжи, как это часто используют наши враги. Все факты,  подтвержденные международными, увaжемыми аналитическими агентствами.

Тут у арабских друзей может возникнуть комплекс некоторой  неполноценности по сравнению с евреями. Вот здесь-то самое время и упомянуть последниe ДНК- разработки современных ученых и сделать непрозрачный намек, что, согласно расшифровки генетических кодов, наиболее вероятен факт, что предки арабов, проживающие на территории Палестины были возможно евреями обращенными в ислам. И чтобы они опять не почувствовали себя неуютно -как это так ? -Предки израильтян не поддались на провокацию и остались верны вере отцов и дедов а наши значит поддались? -обьяснить что в те брутальные времена выбора, собственно, другого не было: или переходишь в новую религию или смерть.Третьего не дано. Можно вспомнить Шабтая — Цви, объявившего себя Mессией  в 16-том веке и планирующего повести евреев в Израиль, но перехваченного турками и, под страхом смерти, принявшего ислам. Можно вспомнить лжемессию из Йемена ,также принявшего ислам в 11 веке. И много много других.

На следующем этапе нужно объяснить арабским молодым людям о вкладе евреев в мировую цивилизацию, как развитие предыдущей тематики о миссии еврейского народа нести Шалом.Тут надо проявить особую деликатность, ибо факты изложенные здесь, говорят не в пользу мусульман. А именно:  из миллиарда и двухсот миллионов мусульманского населения, к сожалению, только семь ! нобелевских лаурятов. Причем один из них -Ясер Арафат, получивший премию за дело мира на Ближнем  Востоке! Хорошее чувство юмора у комиссии, определяющей кандидата, не правда ли? Среди этих семи нет ни одного по физике, экономике, математике или биологии. Два по медицине, один литератор, остальные, как и Арафат, миротворцы. Всё!

Из 14 миллионов евреев -Нобелевсих лаурятов уже давно  перевалило за 130, и с каждым годом все увеличивается ! Тут опять надо проявить деликатность- ведь как же так гены вроде одни а достижения разные!?-и попытаться объяснить, что ген еврейской гениальности проявляется в определенной среде, или в» физиологическом растворе» интеллекта и свободы, в том числе оттачивался из поколения в поколение в процессе изучения Торы, а так же посредством тех немыслимых условий , в которых приходилось выживать. Евреи Йемена тоже ничем особым себя не проявляли до недавнего времени, поставленные в условия «зимми» под средневековым гнетом.

Для тех же ребят, кто стоит на твердых исламских позициях нужно подчеркивать общность ислама и иудаизма как монотеистических религий и пытаться сделать и из мусульман не врагов, но друзей. Ведь знаем же мы мусульман-сионистов, которые не скрывают своих взглядов.Это и Касим Хафиз, гражданин Великобритании, пакистанского происхождения о котором писал недавно «Еврейский Мир» и который создал произраильский сайт «The IsraelCampaign.com». Это  и доктор Тофик Хамид в Египте, который пишет в своих статьях что Б-Г предоставил израильтянам Израиль (Коран,сура 17:104),Ташби Сайед в Пакистане, Сала Чоудхури в Бангладеше и другие

Собственно в лояльности самих израильских арабов, за исключением отдельных «отморозков», особо никто не сомневается. По опросам 2004 года, 85 % из их числа утверждают, что Израиль имеет право на существование. В сущности, это потомки тех ,кто не вступил в войну за независимость на стороне арабских армий в 1948 году и в чьих деревнях вывешивали белый флаг в знак готовности мирно жить с евреями. Этим и объясняется практически  отсутствие терактов со стороны оных и тесное сотрудничество с израильской службой безопасности «Шабак»,которое и раскрывает немногочисленные готовящиеся теракты еще в зародыше. И жить они, в подавляющем большинстве, хотят не в искусственно создаваемом «Палестинском государстве» , а в Израиле. То же самое , кстати, относиться к арабам восточного Иерусалима.

Итак ребята морально подготовлены, любят страну, любят себя в этой стране что же дальше ?…Ничего. На этом все  и заканчивается… ибо все прекрасно  понимают .что при всех возможностях интеграции, они так и останутся арабами-мусульманами и не смогут стать частью еврейского народа, а значит обречены быть в каком то отношении «изгоями», поскольку, даже сами того не желая, становятся по ту сторону баррикад. Ведь именно радикальный ислам, в настоящее время, ведет борьбу с Израилем. Соответственно и отношение израильтян к ним будет всегда завуалированно подозрительное.

Дальше ничего,если…. не дать шанс, кому захочется ,присоединится или вернуться (как хотите) к первоисточнику.

В группах, проходящих «Шейрут Леуми», должны появится ненавязчивые рекламки о возможности бесплатных курсов изучения иудаизма. Вот тут мы опять касаемся деликатной темы прохождения Гиюра.

Вообще эта тема отдельной статьи. В скобках лишь замечу, что для того, что бы принять христианство, достаточно поцеловать у батюшки крест на обычной  службе и окропится «святой водичкой». Для того, что бы принять ислам, достаточно произнести три раза «Шахаду»-главное исламское свидетельство ,и даже обрезание не является непременным условием.

Но Вы  сами или кто либо из ваших знакомых пытался пройти ортодоксальный гиюр , коль скоро не реформистский не консервативный в Израиле признан не будет? На это требуются годы и уйма свободного времени и еще не факт, что после всех усилий, раввинат даст согласие  на запись вас евреем! И после этого мы удивляемся почему еврейское население планеты не увеличивается , а точнее растет только в одной точке планеты, а именно  на Ближнем Востоке, а в странах диаспоры, из за ассимиляции и других факторов, уменьшается! Именно, эти драконовские процедуры, а также определення изолированость Иудаизма бросают светских людей, удостоверившихся в существовании  Б-га и решивших более тесно соприкоснуться с религией, в Христианство, Мусульманство ,Буддизм ,Кришнатизм и другие секты.

Облегченный гиюр имеет место в израильской армии, когда тысячи военнослужащих, не являющихся евреями по галахе, но имеющие одного из родителей, или даже дедушку или бабушку евреев , успешно заканчивают курсы иудаизма, проходят необходимые процедуры и становятся полноправными членами общества. После зтого они ,поверьте,как и все евреи Израиля одивают кипу на праздники и становятся  неменьшими патриотами, чем коренные жители страны.

Конечно, для тех кто абсолютно не связан с ближневосточной генетикой, например, парням из Мордвы(не хочу никого обижать),захочется стать евреями, тогда есть смысл в нынешнем ,изнуряющем процессе с доскональным изучением Торы, законов, и так далее ,что бы как говорит Рав Эссав , получить еврейскую душу. Ну а тем, у кого явные семитскo- еврейские гены, в том числе у кого папы, бабушки, дедушки, и т.д. евреи, а так же друзы, бедуины или те же палестинские арабы (не все конечно),  но кто чувствует связь с Землей и с Народом ? Вне всякого сомнения, эти люди не должны быть отторгнуты и при желании должны быть приняты в еврейскую семью без бюрократии и унижений. Закон о Гиюре ,разрабатываемый той же партией «Наш дом Израиль», несомненно шаг в нужном направлении и после присоединения партии «Кадима» к правящей коалиции (в сумме 92 мандата из 120 в Кнессете) есть реальный шанс сломать сопротивление чрезвычайно ярых ревнителей чистоты «еврейской крови», большинство из которых являются к тому же явными антисионистами как партия «Яхадут ха Тора» ,например.

Старые законы для принятия иудаизма как религии, несомненно, были необходимы для сохранения еврейского народа как нации в галуте, и сыграли свою положительную роль.Но нельзя не заметить ,что мы понесли огромные потери за 2000 лет скитаний, когда  десятки миллионы иудеев были истреблены а миллионы под страхом смерти перешли в ислам и христианство.

«Ты знаешь поразительно близки мне почва эта с каменными стенами, видно помним землю эту мы нашими загадочными генами»-Так, или примерно так, написал Гарик Губерман.

Потомки тех, кто в свое время был обращен в другую религию, так же являются носителями еврейских генов и для них должна быть открыта дорога к Иудаизму и Израилю! Время разбрасывать камни и время собирать!.

Очередная миссия еврейского народа и Израиля в частности и состоит, на мой взгляд, в привлечении к первоисточнику или истинному свету тех, которые рассеялись в пыли веков, а на более позднем этапе, и других народов.

Илья Эфраймович

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора