Евреи Киева просят Президента взять под патронат строительство общинного центра

20 апреля во время акции протеста под стенами Хозяйственного суда Киева, главный раввин Украины сообщил, что 25 апреля 2012 года на участке, расположенном в Соломенском районеКиева и находящемся в частной собственности, где осуществляется строительство комплекса с Киевским Еврейским общинным центром, будет заложен первый камень фундамента, привезенный из Иерусалима, а также капсула с посланием для потомков.

Еврейская религиозная община Киева совместно с Всемирным Форумом Русскоязычного Еврейства  обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу  с просьбой взять под патронат строительство Еврейского общинного центра. «Подобные центры  имеют все европейские столицы, и мы не понимаем, почему украинские евреи заслуживают меньшего. Например, россияне еще в сентябре 2000 года получили Московский Еврейский общинный центр и синагогу в Марьиной Роще, которые стали гордостью еврейской общины России. На открытии Центра присутствовал лично Владимир Путин», — сказал Александер Левин, президент Всемирного Форума Русскоязычного Еврейства, председатель еврейской религиозной общины  Киева.

«На церемонию закладки камня и капсулы мы приглашаем Президента Украины  Виктора Януковича, премьер-министра Украины Николая Азарова, председателя Верховной Рады Украины  Владимира Литвина, вице-премьер-министра Украины, министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, представителей политической элиты Израиля и Украины и непосредственно Александра Попова, главу киевской городской государственной администрации», — сообщил Моше Асман, главный раввин Украины.

Строительство Еврейского Общинного центра начнется, невзирая на то, что киевские власти пытаются через суд отобрать  у еврейской общины землю, выделенную ранее по ул. Ползунова в Соломенском районе Киева под строительство комплекса, где планировали открыть Еврейский общинный центр.

  На прошлой неделе еврейская община обратилась в прессе к Президенту Украины с просьбой остановить антисемитские действия киевских городских властей. Но давление на еврейскую общину со стороны властей продолжается.  19 апреля 2012 года в Хозяйственном суде Киева состоялось второе  судебное заседание по иску прокуратуры Киева в интересах управления экономики и инвестиций КГГА к застройщику, сотрудничающему с общиной —  ООО «ИБП».  На сегодняшний день на счета данного юридического лица наложен арест.

«К сожалению, руководство города Киева не нашло времени для встречи со мной и с Главным раввином Украины.  Еврейская община направляла в администрацию г-на Попова обращение и проект мирового соглашения о прекращении судебного спора мирным путем. В комментариях, данных журналистам 24 канал, г-н Попов заявил, что предметом спора является неуплата коммунальных и арендных платежей на земельный участок. К сожалению, мы сделали вывод, что г-на Попова вводят в заблуждение, и он полностью не владеет ситуацией, поскольку участок под строительство Киевского Еврейского общинного центра находится в частной собственности, и все налоги на землю и коммунальные платежи оплачиваются в установленные сроки», — прокомментировал Александер Левин, президент Всемирного Форума Русскоязычного Еврейства, председатель еврейской религиозной общины  Киева.

19 апреля в акции протеста под стенами Хозяйственного суда Киева приняли участие около полутысячи представителей киевской еврейской общины. На сегодняшний день в Киеве проживают до 50 000 евреев.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора