Шарль Азнавур: «Я люблю жизнь»

Вы покорите мир, потому что умеете волновать.
Шарль де Голль

Помню, как волновали нас проникновенные песни Азнавура в те далекие годы, когда путями неведомыми добирались к нам его пластинки. Даже не зная языка, остро ощущали мы пульсирующий смысл каждой строфы, когда слова шли от сердца к сердцу. Да, он умел (и умеет!) волновать — людей разных поколений, из разных стран. Но мне почему-то кажется, и кажется оправданно: нас, русскоязычных и русскочувствующих, — больше всех. Он в течение полувека давал нам допинг любви и нежности, он и сейчас, в канун своего 88-летия, заставляет ощутить себя молодыми и полными сил. «Вчера, когда я был молод», — пел Азнавур. Но и сегодня он молод, энергичен, обаятелен, остроумен, блестящ — каким увидела я его на данной перед грядущими гастролями пресс-конференции в манхэттенском офисе продюсерской компании «Ардани Артистс» Сергея и Гаянэ Данилян.
Он, популярнейший и во Франции, и за ее пределами шансонье и актер Шарль Азнавур, успешнейше играл на театральной сцене, снялся более чем в 60 фильмах. «Крупный драматический талант», — писали о нем. Конечно, нам не довелось увидеть и малую частицу его фильмографии. Я, к великому моему сожалению, но, наверно, и по лености души (ведь здесь в крупных библиотеках большинство кассет можно заказать) видела когда-то, в те давние времена, лишь два шедевра: «Завещание Орфея» и «Дьявол и 10 заповедей». В память врезалась  новелла из замечательного этого фильма, где молодой Азнавур в полной мере гениально играет (нет, живет в образе) маленького, тщедушного, но волевого и мужественного священника, который, отдав собственную жизнь, мстит за поруганную честь сестры.
Но даже при такой широкой известности и высочайшем уровне таланта — как драматического артиста, так и киноактера — слава Азнавура-певца (а зачастую и композитора, и автора слов шансона, т.е. тройственного создателя песни) стала воистину всепланетной. Тысяча песен, а в их числе неумирающие «Молодость», «Потому что», «Она», «Вечная любовь». Вы наверняка запомнили эту в память и сердце вошедшую песню из фильма «Тегеран-43». Фильм, может, забылся, а песня летает над планетой Земля. Вот совсем недавно довелось мне услышать исполненный на армянском в дуэте с дочерью Седой «Ашхарумс» великого Саят-Нова. Необычайная поэтичность, лиризм, непременная смысловая наполненность, столь характерные для творчества Азнавура.
«Этот голос, кажется, стоит на грани катастрофы. Глухой и растерзанный голос раненой птицы, роняющей на сцену вместе с перьями дивные песни любви», — так писал Ив Салг. На пресс-конференции я спросила у маэстро, по прежнему ли главным персонажем его песен остается любовь и человеческие чувства. Он ответил вопросом на вопрос: «А разве может волновать песня, лишенная любви и чувств?» А его шансоны волновали, волнуют, будят воспоминания, утверждают главенство любви в палитре наших чувств, возносят к страданию, без которого любовь, наверно, невозможна. Жан Кокто говорил о нем: «Когда слышишь песни Азнавура, прикасаешься к страданию».
Он признан лучшим эстрадным певцом мира. Он наднационален. Его волнующие песни взяли на вооружение и исполняли, что-то привнося, но многое теряя, даже такие певцы, как Эдит Пиаф (семь песен Азнавура), Морис Шевалье, Фрэнк Синатра, Жюльетт Греко, Лайза Миннелли, Пласидо Доминго, Боб Дилан… Его песни слушает весь мир.
Его родители были людьми искусства. Они, как и многие армянские семьи, после варварского геноцида армян в Турции эмигрировали. Во Францию. Там в 1924 году родился Шахнур Вахинак Азнавурян, которого еще в детские годы стали звать Шарлем Азнавуром. Мальчишкой, в 9 лет, он впервые появился на сцене. В 12 дебютировал в ночном варьете, а 10 лет спустя, в 1946-м, великая Эдит Пиаф пригласила Азнавура участвовать в ее турне по Америке. Успех! Это была точка отсчета его популярности. Он стал ее возлюбленным и — надолго — участником концертов Пиаф. Не подпевалой. Но самостоятельным, ожидаемым публикой певцом. Ну а дальше уже не просто популярность — слава.
Был трижды женат. Первенцем стала дочь Седа. От третьего, на редкость удачного брака — трое детей, которым дал русские имена: Миша, Катя и Николя — как дань любви к русской музыке и культуре. «Культуру русскую ценю высочайше, — сказал маэстро на пресс-конференции, — из певцов ближе всех мне Вертинский». Добавив: «Я очень люблю Армению и считаю важной ее дружбу с Россией». И еще: «В Армении чувствую себя армянином, не забывая, что я француз».
Да, он француз, носитель французской культуры, бесконечно во Франции почитаемый. Он командор ордена Почетного легиона — выше награды во Франции нет. Но духовно, да и материально тоже (щедрейше) не потерял теснейшей связи со своей прародиной. В Армении бывает, Армению по-сыновьи любит, Армении всячески помогает, а особенно после катастрофического землетрясения в Спитаке. Азнавур — представитель Армении в ООН, посол Армении в Швейцарии, где многие годы он с семьей живет. Когда его спросили, есть ли у него родственники в Армении, он, смеясь, ответил: «Встретил более двух сотен, и то, когда я был в Ереване, съехались не все». Я поинтересовалась: «А в Нью-Йорке?» Ответил взволнованно: «Самые близкие — дочь и внуки».
В каком городе больше всего хотел бы жить? Ответ был тверд: «Среди тех немногих городов, где жить хотелось бы, — Нью-Йорк». И вот в нашем Нью-Йорке три дня подряд — 26, 27 и 28 апреля — концерты Шарля Азнавура, голос которого по-прежнему звучен, а песни — нескончаемая история любви. И жизни.
Что любит Азнавур? «Больше всего люблю петь на сцене… Стараюсь понять то поколение, для которого пою… И люблю жизнь».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора