Выборы: теория и практика

В статье обсуждаются результаты прошедших
20 марта специальных выборов в Сенат штата Нью­Йорк. Автор выражает исключительно свою собственную точку зрения, а не мнение или позицию какой­либо организации
или группы.

Есть такой старый добрый еврейский анекдот. Приходит еврей к раввину и жалуется, что у него куры дохнут. «А чем ты их кормишь?» — спрашивает раввин. «Кукурузой», — отвечает еврей. «Отставить кукурузу, корми их пшеницей», — советует рабби. Через неделю приходит еврей опять и грустно сообщает, что куры продолжают дохнуть. «А что они пьют?» — спрашивает мудрец. «Чистую воду» — честно признается еврей. «Не годится, — говорит ребе, — надо добавлять в воду немного соли». Через неделю грустный еврей снова приходит: «Все сделал, как вы сказали, но куры продолжают умирать».  «А где они спят?» — спрашивает неугомонный раввин. «На насесте». «Это плохо, — заключает раввин, — пусть спят просто на земле». Неделю спустя, приходит еврей опять. «Все куры сдохли», — с горечью говорит он. «О, как жаль! — искренне восклицает обескураженный раввин. — А ведь у меня было еще столько идей!»

Выборы в Сенат штата прошли 20 марта, результаты известны, победитель не определился, а у людей все еще много идей. И даже знаменитая пословица, что после боя, дескать, кулаками не машут, не помогает. Борьба продолжается.

О чем же нынче спор? Не о том, разумеется, какой из кандидатов победил. Ибо это пока неизвестно, хотя будет известно вскоре, когда будут подсчитаны все присланные по почте бюллетени. Спорят о том, например, победила ли «русская» община или проиграла. И снова о том, который кандидат был бы лучше для этой самой общины, а который хуже. Один небезызвестный радиокомментатор умудрился даже назвать тех русскоязычных избирателей, кто голосовал за Сторобина, «вшами». Пишут о том, что «русские» даже голосовали не за Сторобина, а, наоборот, против, но вот религиозные евреи все голосовали за. И поэтому, дескать, и получилось 50 на 50.

Вот данные проведенного Исследовательским институтом для новых американцев (Research Institute for New Americans — RINA) социологического опроса на выходе из избирательных участков (так называемый exit poll). Приведу только самые общие данные, дабы не утомлять читателя цифрами. Полный же отчет о проведенном исследовании будет вскоре опубликован.

Всего на десяти избирательных участках в Южном Бруклине, простирающихся от авеню Р на севере до Брайтона на юге, были опрошены 384 человека, из них 285 русскоязычных избирателей. За Сторобина проголосовали 188 человек, или 66% всех русскоязычных избирателей. Среди американцев, за исключением религиозных евреев, за Фидлера высказались 60% опрошенных, а за Сторобина — 40%. Среди религиозных евреев также примерно 65% голосовали за Сторобина. Таковы строгие цифры с точностью до ошибки выборки. И отсюда следует, что негоже напускать тень на плетень и в очередной раз пытаться манипулировать, теперь уже не избирателями, а цифрами, и утверждать, как это делает сайт RUNYweb со ссылкой на Брука-Красного, что «приведенные цифры позволяют сделать вывод, что голоса русскоязычных избирателей в пользу Лу Фидлера и Давида Сторобина разделились практически поровну. Преимущество Сторобина, которое после предварительного подсчета составляет 119 голосов, объясняется сильнейшей поддержкой еврейской ортодоксальной общины. Такова официальная статистика, подкрепленная математикой. Здесь нет места для фантазий и домыслов. Смело можно сделать вывод: если Давид Сторобин станет сенатором, то своей победой он будет обязан отнюдь не русскоязычной общине».

Извините, господа, но это именно и есть ваши фантазии и домыслы. Ни статистикой, ни математикой здесь не пахнет. «Смело можно сделать вывод», что независимо от того, кто станет сенатором, почти две трети русскоязычных избирателей, участвовавших в выборах, голосовали за Сторобина. Это факт, от которого скрыться невозможно. Если перевести эти проценты в цифры, то получается следующая картина. В 27-м округе примерно 143 000 зарегистрированных избирателей. Проголосовали (с учетом открепительных талонов и поч­ты) 22 400 человек (16% от общего числа зарегистрированных избирателей). Примерно 20% всех «русских» избирателей, имеющих право голоса, вышли голосовать 20 марта. Это составляет около 8 500 человек. За Сторобина проголосовали, повторяю, 66% из них, или 5 600 человек. Вот вам и «ни одного «русского» голоса республиканскому кандидату»!

Так что идей по поводу «спасения курей» (то бишь по поводу того, как люди голосовали) еще будет много. Не удивлюсь, если появится «совершенно достоверная статистика» вкупе с математикой, которая «докажет» вам, что «русские» вообще не выходили из дому для голосования; вместо них злобные ортодоксы подкупили марсиан, снарядили для них корабли, те прилетели, притворились «русскими», проголосовали и улетели. Не смущусь, если появится новая «идея» по поводу голосования «русских». Ну, например, что их всех подкупил Путин, который в друзьях со Сторобиным.

Ну как же неприятно признать то, что было очевидно и месяц, и два назад, и о чем уже приходилось неоднократно писать: русскоязычные избиратели в большинстве своем будут голосовать за республиканского кандидата. И потому что он «русский», и потому что он республиканец. И парадокс прошедших выборов как раз и заключался в том, что чем больше некоторые медийные группы ярились против Сторобина, тем больше людей убеждались в том, что именно за него и надо голосовать. Поэтому Сторобин должен быть благодарен тем средствам массовой информации и отдельным индивидуумам, которые с пеной у рта доказывали его несостоятельность, его неизбираемость и полную бессмысленность его кандидатуры. И если он окажется победителем, то именно благодаря им, а не зловещим «русским» или «противным» ортодоксам.

«Русские» голосовали так, как и должны были проголосовать согласно всем разумным прогнозам и законам политологии. Вспомним: 75% за Буша в 2004 году, 75% за Маккейна в 2008-м, примерно столько же за Блумберга в 2009-м, 85% за Тернера в 2011-м. Легко могу предсказать и ноябрь 2012-го: они будут голосовать за республиканского кандидата в президенты, независимо от того, кто им станет. С чего бы это они сейчас должны были проголосовать по-другому? Только потому, что так кому-то хотелось? Или потому, что кто-то от кого-то получил заверения в чем-то, и в ответ обещал этому кому-то, что «русские» голоса получит этот кто-то — тот, кто обещал кому-то что-то? Смешно было строить политические расчеты на таких вычислениях, интригах и бессмысленных обе­щаниях. Однако строили. Теперь же надо как-то отбиваться. Ведь столько денег, эфирного времени, газетной бумаги потрачено впустую. Ужас! И все зря. А эти упрямые «русские», вместо того чтобы стройными рядами пройти в уготованное им стойло, просто проголосовали так, как обычно они голосуют в последние годы. Чуда не произошло.

Но как же все-таки оправдаться перед начальством, объяснить потраченные деньги? Простой совет: признать, что хотелось как лучше, а получилось как всегда». И не мучать бедных «курей» множеством идей. Хотя в креативности раввину не откажешь.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Сэм КЛИГЕР, социолог

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Выборы: теория и практика

  1. Сэм, из приведённых вами ссылок можно сделать заключение что за сторобина должны были проголосовать как минимум 75% русскоязычных. Так что негативная реклама всё-таки возымела эффект как минимум на 9% избирателей.
    В связи с этим, я перестал покупать телефонные карточки дэвидзона.

    «За Сторобина проголосовали 188 человек, или 66% всех русскоязычных избирателей.»
    «Вспомним: 75% за Буша в 2004 году, 75% за Маккейна в 2008-м, примерно столько же за Блумберга в 2009-м, 85% за Тернера в 2011-м. «

  2. Радио Давидзона могу слушать только в машине. Но после того, как Грегори Давидзон, как обиженный мальчик перебежал к демократам, и с началом компании радио Давидзона против Старобина, слушать эту радиостанцию стало омерзительно. А потому я её больше не включаю. К счастью, на американских радиостанциях подобной мерзости нет.

  3. Сэм, большое спасибо за смелую стат
    ью. Почему смелую- посмотрите как бессовестно подпевали те, кто забыл видимо как из самих поливали грязью. Вы все расставили по местам. Большое спасибо. Д. Коган

Обсуждение закрыто.