Готовясь к «Ад лояда»

Мойше-Шимон Собакевич

 

Фото: drugoi.livejournal.com

Сумбур вместо музыки… Все смешалось в Доме Израиля. Наступившая календарная весна накрылась давным-давно обещанным снегопадом. Впрочем, нет — весной в Израиле считается месяц от Пурима до Песаха… Пурим, кстати, в этом году выпадет, в точности, на 8-е марта, что, безусловно, всколыхнет новую волну юдофобских измышлений об еврейском происхождении коммунистического праздника. Как же! Еврейки Роза Люксембург и Клара Цеткин – матери-основательницы! Хотя, вторая – еврейка еще меньше, чем Хусейн Обама – янки. Арийка истинная.

Да и Пурим, по сути, праздник мужской, грубый, брутальный. Хотя, центральная роль в нем отведена царице Эстер. Но это – по заголовку Мегилы (свитка). А, если вдуматься в сценарий? Женских ролей всего две. Сводолюбивая потомственная аристократка царских кровей, барыня крутая, Вашти, отвергнутая царица – персонаж отрицательный. Новая царица, наша героиня национальная, с тайным именем Адаса, а на троне – Эстер, победительница всеперсидского имперского, аж, на 128 земель, конкурса «Рождение звезды» (Эстер-Иштар-Астра – все «звезда»!). И все. Разве что, какие-то безликие служанки, которых Эстер отсылала отдыхать в Шабат, чтобы они не видели выполнения ею иудейских ритуалов.

А, вот, мужики! Недалекий умом, решительный солдафон и бонвиван Ахашверош (прекрасная роль для Никиты Михалкова, он только таких и умеет играть)! Жестокий карьерист и аппаратчик Аман (что-то похожее на Н.Гриценко в зарховской «Анне Карениной», только без намека на внутренние страдания). Хитроумный галутный Мардехай – «Жид, хочешь жить? – Умей вертеться!», кто бы лучше Р.Быкова из «Комиссара» сыграл? Но не только они: и десятки тысяч ополченцев еврейской самообороны, и десятки тысяч погромщиков, уничтоженных в 128 землях, подвластных Персии! – Все-мужики! Ах, да! Есть еще жена Амана, поучающая мужа, как жить! Но есть и десять их сыновей, поплатившихся жизнями за погром, папашкой инспирированный.

Море крови! Мужская эпопея, а совсем не дамская мелодрама. Эйзенштейна в студию! Без его масштабов — никак.

Но, что любопытно – по прошествии двух с половиной тысяч лет после событий Пурима все главное искажено почти до неузнаваемости.

Пурим превратили во всего лишь заорганизованный веселый пьяный карнавал и, максимум, что осталось от его исконного смысла – это тряпочная кукла, подвешенная за шею на перилах балкона по улице Бар-Илан… Вот, мол, помните, аманы персидские и не только персидские, но и в остальных землях глобального мира, чем кончаются ваши козни против нас!

Но, ладно бы, карнавал. В конце концов, уже две с половиной тысячи лет радуемся одному из наших чудесных избавлений от окончательного решения, так продолжим радоваться и напиваться… Но ведь, обязательное неспешное чтение Мегилы за праздничным столом, заглушаемое мощным шумом, когда возникает имя Амана, и обильными возлияниями, приводит к концу чтения, где как раз и рассказывается об уничтожении врагов, к состоянию «ад лояда» (до беспамятства), и мужественная концовка Мегилы постепенно улетучивается из памяти народной. И подменяют ее разными дамско-общинными ритуалами иных времен. Читаю, например, что Пурим, оказывается – праздник благотворительности. Это они ритуал взаимного угощения на радостном празднике-пьянке заменяют унылой сиротской мелодрамой про униженных и оскорбленных… И горечь крепких напитков прикрыли сладость омен-ташей. И, главное, чтобы ни слова, ни мысли об еврейской победе.

В эти дни в Америке проходит съезд ЭЙПАК, организации американских евреев, сочувствующей Израилю. Так когда-то, покручивая пальцем у виска, сочувствовали первым сионистам, отпущенным царем Киром в Иудею восстанавливать Иерусалим и Храм, евреи из кругов Мардехая и Эстер. Наши руководители: Биби-премьер и Перес-президент собираются выступить на этом съезде. Что будут говорить, услышим сегодня-завтра. Главное, вообще-то, не это. У американских евреев собственная гордость, на Израиль смотрят свысока. Главное то, что потом у Биби и, кажется, у Переса будут встречи (если у обоих, то врозь!) с президентом Х.Обамой, где, как сообщается, они обсудят текущие проблемы с нынешними аманами, как иранскими, так и прочими, по арабской весне, пышно расцветшими вокруг нас.

Но юмор в том, что хотя Х.Обама и Ш.Перес называются одинаково – президентами, у них очень разный юридический статус, который, утрируя, можно сформулировать, как «Обама может все, Перес – ничего».

Но дело в том, что обычные речи нашего, доживающего девятый десяток президента, гораздо приятнее ушам эйпакников и белодомцев, чем заявления и требования законного и полномочного израильского руководителя Биби. Он, хотя и прибаливает, все более, старческой болезнью левизны в ревизионизме (с кем не бывает? – положение обязывает), все же далек еще от антисионистского печального образа израильского руководителя-самоубийцы, и потому для слуха американского малоприятен. И, думаю, слушать будут Переса, ибо он, по званию — президент (а на американский слух это звучит гордо) и нобелевский лауреат мира (что еще дороже ценится юдофобами и антисионистами). И поет с ними в унисон. К тому же, именно социалисты, к которым принадлежит Перес, установили, что права не получают, а берут. И, именно, Перес – тот самый человек, для которого всю жизнь законы не были писаны. Правда, любящий часто употреблять слово «демократия», что, несомненно, ласкает слух, как и любимое им слово «мир»…

И, естественно, недобитые шакалы, возглавляющие арабские бандформирования в Эрец-Исраэль: главари ФАТХа, ХАМАСа, Исламского джихада, под эти предстоящие «переговоры» в Орде с Главным Фараоном выдали новый залп пропагандистской деятельности, рассчитанный на миролюбцев: опять декларации об ихнем единстве, брехня о согласии ХАМАСа на существование Израиля, новые предварительные условия «переговоров»… Какие переговоры? С кем? Да, давно пора этих шакалов перестрелять!

Но мы гуманные. Вот, выпустили на свободу, в рамках сделки «папы Шалита», правда, изгнав в Иорданию, террористку-подельницу взрыва в иерусалимском кафе «Сбарро», на которой висело 16 пожизненных за 16 евреев, погибших в теракте (на мой взгляд, юридическая ахинея!). Теперь она плачется журналистам, что «Израиль нанял русскую мафию», дабы ее ликвидировать. Чушь, конечно, но жить под постоянным страхом – тоже удовольствие ниже среднего, чего желаю ей до 120. А в тюрьме-то ей ничего не угрожало! Жила бы себе, телевизор смотрела, универ кончила, диссер нарисовала, детишек мужу нарожала… Ведь, все условия для этого были, и так — до отбытия первого пожизненного. А остальные 15 просто списали бы потом, и труп хладный выдали родным для захоронения – честь по чести… А она, дура, отказалась. Теперь – в страхе. Даже в Иордании. Вот, до чего импульсивный женский героизм доводит!

Женщина женщиной должна быть. А мужчина – мужчиной! Этому нас Мегила учит.

Вот, смотрите! Сегодня путиноиды всего мира, а также прочие граждане России выбирают президента Путина. Вот это мужик! И физически, и нравственно. Жаль только, не доведется Никите Сергеичу роль Путина сыграть, староват уже потомок царских постельничьих. А то, какой бы Путин получился, еще лучше настоящего.

Так что, поздравляю господ россиян, с избранием в годовщину издыхания Амана Виссарионовича взамен его, ново-старого президента Владимира Владимировича. И будьте счастливы под ним!

Между прочим, будучи человеком со стороны, вижу, что он намного более адекватен российскому обществу и народу намного более, чем американский президент своему.

Впрочем, насчет юридической нелегитимности того, в очередной раз некий знаменитый американский шериф начал копать. Желаю ему успеха и, главное, остаться в живых!

 

Иерусалим.

04.03.12

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Готовясь к «Ад лояда»

  1. всё-таки по-моему вы зря так об актёрских способностях Михалкова
    и про адекватность Путина России-спорно. Кстати, ниточки ХАМАСов к нему ведут..

Обсуждение закрыто.