Всем ли нужно принимать аспирин?

Почти 30% американцев среднего возраста регулярно принимают аспирин (baby aspirin) для профилактики развития инфаркта миокарда или инсульта. В основе действия аспирина лежит его свойство препятствовать образованию сгустков крови (тромбов) внутри кровеносных сосудов.
Обычно тромбы возникают там, где в сосудах имеются атеросклеротические бляшки, на месте разрыва поверхности бляшек. Отрыв тромба приводит к возникновению инфаркта миокарда или мозгового инсульта.
Однако всем ли нужно принимать аспирин? Новые исследования показывают, что аспирин нужен не каждому, и что некоторым людям это лекарство может принести больше вреда, чем пользы. Директор программы кардиологической реабилитации в университете г. Кентукки профессор А. Bailey говорит: «Люди даже не считают аспирин лекарством и уверены, что он не оказывает нежелательные побочные действия».
Совсем недавно на международной научной конференции в Лондоне на основании девяти статистически достоверных исследований, в которых приняли участие 100 тыс. человек, никогда не перенесших ,инфаркт миокарда или мозговой инсульт, было определено, есть ли польза от регулярного приема аспирина. Исследования, все участники которых принимали аспирин или пустышку (плацебо), преследовали важную цель — определить, есть ли какая-либо польза от приема аспирина для людей, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Ученые обнаружили, что у тех, кто регулярно принимал аспирин, случаев болезней сердца было на 10%, а смертельных инфарктов миокарда на 20% меньше, чем у тех, кто его не принимал. Это, казалось бы, хорошие новости. Однако одновременно исследование показало, что отрицательное действие аспирина явно перевешивало его пользу. Принимающие аспирин имели на 30% больше серьезных желудочно-кишечных осложнений — кровотечений, как проявлений побочного действия аспирина. При приеме аспирина на каждый случай предотвращения несмертельного инфаркта миокарда приходилось два случая кровотечения. Риск смерти среди принимавших аспирин был таким же, как и среди не принимавших его. Регулярный прием аспирина не снижал риск развития рака, как предполагали ранее.
Как заявил на конференции в Лондоне профессор Seshasal, «мы смогли убедительно показать, что для людей, не перенесших до этого  инфаркт миокарда или инсульт, регулярный прием аспирина может принести больше вреда, чем пользы. Это подтверждает, что аспирин не должен приниматься всеми без разбора. Он должен приниматься в тех случаях, когда для этого есть показания».
Научные исследования говорят, что для мужчин, перенесших инфаркт миокарда, регулярный прием аспирина может быть спасительным для жизни, снижая риск повторного инфаркта миокарда на 20–30%. Прием аспирина уменьшает также риск повторного инсульта у женщин.
По мнению Совета по профилактике заболеваний сердца, для людей, не имеющих заболеваний сердца, вопрос о регулярном приеме аспирина должен решаться сугубо индивидуально. Для этого нужно учитывать наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и наследственность. По мнению доктора Seshasal, полученные новые данные о действии аспирина не должны приводить к немедленному прекращению его приема. В частности, при наличии определенной наследственности (инфаркт миокарда, инсульт) и мужчины, и женщины не должны прекращать прием аспирина, который может приносить определенную пользу. Эти вопросы должны решаться индивидуально, вместе с лечащим врачом.
При этом необходимо учитывать, что польза от длительного приема аспирина растет более или менее пропорционально вместе с увеличением риска развития крупных кровотечений, о чем должны всегда помнить и сам больной, и его лечащий врач
По материалам
The New York Times

Леонид ЛОЗИНСКИЙ,
доктор медицинских наук

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора