Секретный доклад НАТО говорит о помощи Пакистана талибам

Талибан

ТалибанБи-би-си получила доступ к секретному докладу НАТО, в котором говорится о том, что движению Талибан в Афганистане оказывают прямую помощь пакистанские спецслужбы, сообщает bbc.co.uk/russian.

Авторы не предназначенного для распространения доклада, основанного на тысячах допросов пленных талибов и членов «Аль-Каиды», убеждены, что Пакистан знает местонахождение лидеров Талибана.

Секретный доклад НАТО также предупреждает о том, что талибы не склонны складывать оружие и пользуются широкой поддержкой среди населения Афганистана.

Как передает из Кабула корреспондент Би-би-си Квентин Соммервил, этот доклад станет крайне неприятным чтением для командования международных сил в Афганистане и властей в Кабуле.

Пакистан последовательно отрицает какую-либо связь с талибами.

НАТО не комментирует утечки

Представитель НАТО в Афганистане отказался отвечать на вопросы, связанные с этим докладом, заявив Би-би-си, что альянс не комментирует засекреченные документы.

«Население Афганистана часто предпочитает талибов афганским властям, как правило, из-за коррумпированности последних»

Из доклада НАТО

Представитель Пентагона капитан Джон Керби в разговоре с Би-би-си подчеркнул, что не видел этого доклада НАТО, однако добавил, что США уже давно выражают озабоченность «связями между сотрудниками пакистанской разведки (ISI) и некоторыми экстремистскими организациямиПо словам Квентина Соммервила, доклад НАТО о состоянии Талибана впервые полностью раскрывает связь между ISI и талибами.

Как передает корреспондент Би-би-си, доклад основан на данных 27 тысяч допросов более чем 4 тысяч пленных талибов, членов «Аль-Каиды» и других иностранных боевиков, захваченных в Афганистане.

«Пакистан продолжает напрямую руководить лидерами Талибана», — предупреждается в нем.

В этом секретном документе также перечисляются многочисленные случаи сотрудничества между боевиками и афганской армией и полицией, а также говорится о росте влияния талибов на афганское население.

Представитель сил НАТО в Афганистане подполковник Джимми Каммингс подчеркнул Би-би-си, что доклад является «секретным документом для внутреннего пользования» и не предназначен для обнародования.

НАТО ни при каких обстоятельствах не комментирует засекреченные документы, добавил подполковник Каммингс.

Убийственные выводы

Наиболее тревожной частью доклада НАТО являются его выводы, передает Квентин Соммервил.

По словам нашего корреспондента, в докладе говорится о том, что в течение прошлого года рост симпатий к Талибану был заметен даже среди афганского руководства.

«Население Афганистана часто предпочитает талибов афганским властям, как правило, из-за коррумпированности последних», — предупреждает документ НАТО, добавляя, что члены афганской полиции и армии не только помогают Талибану, но и продают оружие на пакистанских базарах.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Секретный доклад НАТО говорит о помощи Пакистана талибам

  1. Корреспондент ВВС задыхающийся от ненависти к США спутал официальную ложь мр. Обамы для обывателей курсирующих между супермаркетом, работoй и домом.
    В действительности за миллиардные выплаты USA Пакистанцем много лет пытаются договорится с Талибанами.
    Собственно,эти отношения между мусульманами Афган — Паки строго регламентируется Ширия законами.
    За нарушение, как минимум, отрубание стоп топором.

    Нет ничего важнее для «Коммунист-Исламского Цетра» ВВС как напечатать ложь и грязь о Западе.
    Коррумпированности последних или первых в исламском мире?

    Все играют по одним и тем же правилам религии ислама включая «коррумпирпондентов» Центра…

  2. а мне понравилась новость о том что после прихода американцев на земли Афганистана, трафик наркотиков из этой страны вырос в несколько раз 🙂

Обсуждение закрыто.