О болях в груди несердечного происхождения

Когда возникает боль в груди, большинство людей думают, что эта боль связана с поражением сердца (приступ стенокардии, инфаркт миокарда). Такое состояние заставляет вызывать машину скорой помощи. Однако тщательное обследование в отделении неотложной терапии госпиталя (emergency room), к счастью, во многих случаях показывает, что сердце в порядке.
Около 30% людей, которым проводится исследование сосудов сердца в связи с подозрением на сердечный приступ (heart attack), не имеют его. При последующем обследовании многие случаи болей в области грудной клетки, не связанные с поражением сердца, определялись как вызванные нарушениями в пищеводе (esophagus) — трубке, по которой пища попадает из полости рта в желудок.
Казалось, что трудно было бы представить себе, что боли, возникающие в связи с поражением пищевода, можно было бы перепутать с сердечным приступом.
Однако пищевод и сердце находятся в большой близости друг от друга и даже имеют одинаковую нервную регуляцию. При осмотре больного врачи без специальных тестов часто не имеют возможности отличить боли, связанные с изменениями в пищеводе, от болей, вызванных поражением сердца. Поскольку сердечный приступ является более опасным, то первоочередная задача —  исключить возможность поражения сердца.
Но даже, когда признаки поражения сердца исключены, требуется дополнительное время для окончательного подтверждения этого.
Изжога. Считается, что около 60% людей с несердечными болями в груди имеют изжогу как причину этих болей. Ее возникновение связано с раздражением нижнего отдела пищевода соляной кислотой, забрасываемой из желудка. Это состояние может быть вызвано несколькими причинами, наиболее частой из которых является слабость нижнего сфинктера пищевода.
Неясно, почему некоторые люди с изжогой чувствуют боли в груди. Многие специалисты полагают, что изжога может вызвать у некоторых людей мышечный спазм, который и создает ощущение боли в грудной клетке. Если человек с такими болями попадает в отделение неотложной помощи, ему там могут ликвидировать это неприятное ощущение назначением так называемого «коктейля» — смеси обезболивающих и противокислотных лекарств. Это может помочь врачу начать определение причины дискомфорта у больного. Врач выявляет также, нет ли у больного трудностей с глотанием.
В возникновении загрудинных болей определенную роль может играть выброс кислотного содержимого желудка в пищевод. Для выявления этой причины загрудинных болей проводится амбулаторный тест путем прямого измерения величины кислотности желудочного сока. Для этого через нос и далее в глотку вводится трубка, чтобы через нее можно было безопасно ввести миниатюрный прибор в нижнюю часть пищевода. Затем в течение 48 часов это устройство информирует о времени, когда возникает выброс кислоты из желудка в пищевод.
Результаты амбулаторного определения кислотности желудочного сока помогают уточнить причину возникновения загрудинных болей.
Среди наиболее частых причин следует указать следующие:
Избыточный выброс содержимого из желудка в пищевод, который коррелирует с появлением загрудинных болей. При выявлении этого состояния обычно применяется активная терапия, которая включает одно или более лекарств, подавляющих секрецию желудочного сока. В выраженных случаях возможно хирургическое вмешательство с целью подтягивания мышечного сфинктера, который удерживает желудок от движения вверх, в сторону пищевода.
Избыточный выброс, который не коррелирует с загрудинными болями. В этом случае производится дополнительное тестирование для выявления той причины, которая не связана с выбросом кислотного содержимого желудка в пищевод. В таких случаях рекомендуется лечение по типу лечения сверхчувствительного пищевода, что помогает уменьшить обратный выброс (в частности, лекарство Prilosec). Одновременно назначаются малые дозы антидепрессантов, даже при отсутствии депрессии. Они способствуют увеличению порога чувствительности и, следовательно, также уменьшают обратный выброс.
Для точной инструментальной диагностики патологических изменений в пищеводе используются следующие методы:
рентген с глотанием бария, что дает возможность видеть состояние внешней поверхности пищевода, его форму и мышечную активность;
эндоскопия, при которой введение специального прибора в полость пищевода позволяет осмотреть его изнутри.
Эти и некоторые другие тесты помогают выявить различные причины, вызывающие загрудинные боли, в частности, сужение пищевода, его мышечный спазм, а также состояние, известное под названием ахалазия (achalasia) — нарушение способности гладкомышечных сфинктеров к расслаблению.

По материалам MAYO CLINIC

Леонид ЛОЗИНСКИЙ,
доктор медицинских наук

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора