Наша Таня громко плачет

«Сколько злобы вокруг, да и ненависть сеют газеты…»

А. Юдасин

В далёком детстве я пел: «Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч!». Есть ещё воровской вариант: «Скоро выйдет на свободу Хачик, купит нашей Тане новый мячик».

Почему я вспомнил эту детскую песенку? Просто недавно случился бытовой конфликт в автобусе номер 451 Иерусалим-Ашдод между Таней Розенблит и группой религиозных пассажиров, среди которых она захотела сидеть. В Израиле её возвели в статус национальной героини, своеобразной Жанны Д’Арк или Зои Космодемьянской. О ней писала вся пресса. У неё брали интервью. О ней с уважением говорили депутаты Кнессета. Её лично принимал министр транспорта. О ней заговорил даже глава правительства!

По-моему, героев Ливанской войны упоминали значительно реже.

Что же было побудительной причиной её действий? Простое упрямство? Желание славы? Таки да! Она её получила. Но это слава Герострата.

Не очень хочется, даже мысленно, отправляться в тот автобус. Меня там не было, а если бы даже и был, всё равно кричать: «наших бьют» не в моих правилах. Тем более, я и сам не знаю, кто наши, а кто – не наши? Там и там – соотечественники. Да и не моя это профессия – ссорить людей. Всевышний подарил мне возможность влияния на людей, чтоб я «своей лирой пробуждал добрые чувства».

Уверен, что во всех конфликтах виноваты в той или иной степени обе стороны. Упрямство их участников, нежелание идти на компромис. А точнее, отсутствие между ними Всевышнего — потому что в месте, где люди спорят из-за места, нет места Всевышнему. Причём всё равно, с какой целью они спорят.

Я не знаю, конфликтовала Таня потому, что отрабатывала редакционное задание, или просто хотела доказать всем, какая она крутая, не считаясь с религиозными чувствами сидевших там нескольких десятков мужчин? Попробовала бы она защищать своё «национальное достоинство» в арабском или российском автобусе! Ей бы сразу указали, «ху из ху», мало бы не показалось.

futbalove dresy
futbalove dresy na predaj
lacne kopacky Nike

Предположим, с точки зрения израильского закона она была права. Хотя я не понимаю закона, который позволяет не считаться с чувствами своих граждан.

Скорее всё-таки, это была провокация. Подумайте, ехать ей не хотелось? Она никуда не торопилась?

Что же самое страшное в этой истории? Что она дала повод для истерии в еврейской стране против еврейской религии. И вот уже случай обыкновенного фашизма, и он не единичен – в Ашдоде избивают на улице еврея, который выглядит как еврей. Между прочим, еврей избивает.

И где же пресса? Где другие «борцы за права человека»? Или право еврею выглядеть в Израиле евреем не так существенно? И подобно другим «цивилизованным» странам – Англии, Франции – раввинам надо запрещать ходить по улице в кипе, так как существует опасность для жизни?

Я 18 лет живу в Израиле. Кипу надел, ступив на первую ступеньку трапа самолета Тбилиси-Тель Авив и поклялся, что не сниму. И не снимал. Машиной в Израиле не разжился, езжу в автобусе. Опыт приобрёл. Женщины, иногда садящиеся на соседнее сиденье, чаще всего извиняются. Конфликт не типичен.

И так – не только израильтяне. Большинство, вступающих со мной в переписку в интернете – католики, православные, лютеране, мусульмане, атеисты… — относятся с глубоким уважением к моей религии, нации и так далее. Это просто норма человеческого общежития. Евреи, братья! Неужели вам сегодня не стыдно!? А вам, журналисты и политики? Кому-то будет хорошо от глупой грызни в вашем собственном народе?

Относительно отношения Торы к провокациям. Хочешь – не хочешь, а не давай волю эмоциям, сдерживайся. Мудрецы Талмуда указывают, что Храм был разрушен по причине публичного оскорбления мерзавца. И каждое поколение, в котором он не восстановлен, виновно, как будто само его разрушило. Комментарии, как говорится, излишни.

И давайте честно – может, Мессия, прихода которого все ждут, задерживается только из-за того, что ему неприятно видеть наши склоки? Кому охота приходить в дом, в котором скандал?

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,64 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Наша Таня громко плачет

  1. Мой Добрый Волшебник, как же Вы правы ! Подписываюсь под каждым Вашим словом. Взаимное уважение, сдержанность и терпимость — главные лекарства в таких сложных ситуациях.
    И конечно, понимание светскими евреями простой истины — без корней дерево засыхает. Так и без мудрецов — знатоков Торы еврейский народ ослабеет и исчезнет.

    Доброго Вам здоровья, реб Меир!

Обсуждение закрыто.