Новый год, новые законы…

Камень, а то и что-нибудь поувесистее, брошу в того, кто скажет, что наши законодатели сидят сложа руки. С 1 января нового года по Соединенным Штатам вступили в силу около четырех тысяч новых законов на самые разные темы, от абортов в Нью-Гэмпшире и гомосексуалистов в Калифорнии до права на работу в Алабаме и права водить кары для игры гольф в Джорджии.
Помимо этих и им подобных важнейших проблем отдельных штатов можно напомнить, что вступили в силу новые федеральные законы, один из которых повышает пенсии Social Security в среднем на 450 долларов в год, а другой повышает до 2700 долларов штрафы с водителей грузовиков и автобусов за то, что они во время езды пользуются обычными сотовыми телефонами.
Законы, принятые в последние дни минувшего года, входят в силу не с 1 января, а через 90 дней после одобрения. Подробные сведения обо всех этих новшествах изложила Национальная конференция легислатур штатов.
В Аризоне, Орегоне, Вашингтоне, Монтане, Колорадо, Огайо, Вермонте и Флориде с 1 января увеличен минимум зарплаты, а Сан-Франциско стал первым в США городом с минимальной зарплатой 10 долларов 24 цента за час, что почти на три доллара выше федерального минимума (7 долларов 25 центов) по стране, введенного законом в 2009 году. В Алабаме, где особенно остро сталкиваются с проблемой нелегальной иммиграции, все работодатели с 1 января обязаны проверять через федеральную службу E-Verify легальность пребывания в США нового работника. В Джорджии приняли аналогичный закон для предприятий, где работают 500 и больше человек, с оговоркой, что к июлю 2013 года это требование распространится на предприятия с персоналом свыше 10 человек. В Калифорнии приняли свой вариант проекта федерального «Закона-мечты» (DREAM Act), по которому дети, попавшие в США нелегально, имеют право на частную финансовую помощь при обучении в колледжах штата. Вторая часть этого калифорнийского закона вступит в силу с 1 января 2013 года и разрешит таким учащимся входить в органы студенческого управления колледжей, причем в любом качестве.
В Колорадо новый закон обязал тренеров удалять с поля игроков в возрасте от 11 лет, которые получили удар по голове, а для возвращения в команду им нужно будет принести справку от врача. В Иллинойсе все, кому меньше 18 лет, обязаны пристегиваться в такси, если они едут по делам, связанным со школой. Во Флориде изменено меню школьных ланчей, куда добавили выращенные в этом штате свежие фрукты и овощи.
Калифорнийских геев, лесбиянок и инвалидов включили в список социальных и этнических групп, заслуги которых можно изучать на уроках истории в публичных школах. Этот же закон с 1 января запретил пользоваться там учебными пособиями, которые дезинформируют о гомосексуализме или любой религии. В суды штата уже поступили пять исков родителей, не согласных, чтобы их детей учили истории гомосексуализма. В Нью-Гэмпшире вступил в силу закон, который обязывает забеременевших девочек сообщать родителям или судье о решении сделать аборт. В Арканзасе с 1 января гинекологические клиники, где делают десять и больше нехирургических абортов в месяц, обязаны получить лицензию отдела здравоохранения штата и проходить регулярные проверки, то есть подчиняться тем же требованиям, что клиники, где делают хирургические аборты.
В Неваде ужесточили введенный с 1 октября прошлого года запрет водителям посылать и принимать во время езды текстовые сообщения, а в Пенсильвании такой закон вступит в силу весной. В Северной Дакоте водителям, которым еще не исполнилось 16 лет, необходимо получить юношеские права на езду с инструктором сроком не на полгода, как было раньше, а на год. Этот же закон запрещает водителям в возрасте до 18 лет вообще пользоваться в машинах сотовыми телефонами.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора