Закат карьеры сенатора Крюгера

Майкл и Джерард Турано в студенческие годы

Днем 20 декабря в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в Нижнем Манхэттене своим ходом прибыли уже бывший сенатор штата Карл Крюгер и его преданный друг, а по некоторым утверждениям любовник, врач-гинеколог Майкл Турано.
Сразу отмечу, что, несмотря на подтверждение в судебных документах, 62-летний Крюгер отрицает, что он гомосексуалист. Впрочем, обвиняют его не в мужеложстве, которое сегодня в Америке не грех, а скорее добродетель. В суде Крюгер сквозь слезы признал себя виновным в двух эпизодах преступного сговора с целью мошенничества и в двух эпизодах сговора с целью получения взяток на сумму примерно полмиллиона долларов. Обвинения, предъяв­ленные ему после ареста в марте, включали пять эпизодов и взятки на миллион долларов.
Перед поездкой в суд Крюгер направил письмо в Сенат, где он провел 16 лет. «Настоящим я сообщаю, что немедленно покидаю пост сенатора штата от 24-го избирательного округа», — написал Крюгер, сделав хорошую мину при плохой игре, так как признание вины в уголовном преступлении автоматически исключает законодателя из рядов легислатуры. Обвинения, в которых признал себя виновным Карл Крюгер, грозят ему лишением свободы на срок до 20 лет, но, разумеется, заключенный и подписанный компромисс с прокуратурой значительно смягчит наказание. Газета Wall Street Journal сообщила, что в обмен на признание федеральный обвинитель попросит для Крюгера от 9 до 11 лет тюремного заключения. Следом за экс-сенатором и тоже весь в слезах признал себя виновным в одном эпизоде сговора с целью получения взятки Майкл Турано, которому грозит до пяти лет тюрьмы. Ранее предъявленное ему обвинение состояло из пяти таких эпизодов.
Расследование, которым занимались обе федеральные прокуратуры Нью-Йорка, привело к арестам 6 марта сенатора Крюгера и бруклинского демократа Уильяма Бойленда, который пока представляет в Ассамблее штата 55-й избирательный округ. Всего в тот день были арестованы 8 человек: двух законодателей обвинили в получении взяток, врача Майкла Турано — в посредничестве, а лоббиста Ричарда Липски, застройщика недвижимости Аарона Малински, консультанта индустрии здравоохранения Соломона Калиша, главного менеджера компании MediSys Health Network Дэвида Розена и бывшего главного менеджера больницы Parkway Hospital Роберта Акуино забрали за дачу взяток. Всех арестованных освободили без залога.
В сентябре присяжные признали Дэвида Розена виновным в сговоре с целью дачи взяток Бойленду, Крюгеру и еще одному члену нью-йоркской легислатуры, демократу из Квинса Энтони Семинерио, который ранее признал себя виновным в мошенничестве по другому делу, получил шесть лет и умер в больнице федеральной тюрьмы в Северной Каролине. Уильяма Бойленда, который представляет династию чернокожих нью-йоркских законодателей, судили отдельно, и 10 ноября манхэттенские присяжные его оправдали, но меньше чем через три недели Бойленда снова арестовали и обвинили в том же, но по новым эпизодам. Его дело передали в бруклинский федеральный суд, где ему придется покруче, так как к новому обвинению приобщены тайные записи его разговоров.
В первом обвинении утверждалось, что Бойленд получил от главы медицинской корпорации MediSys Дэвида Розена больше 175 тыс. долларов. Присяжные в это не поверили, хотя Розен был признан виновным. Сейчас бруклинская федеральная прокуратура утверждает, что после ареста в марте 2011 года Бойленд продолжал брать взятки и просил дать ему больше 250 тыс. долларов на оплату адвокатов по первому делу. Подосланные к нему агенты ФБР представились инвесторами, заинтересованными в строительстве недвижимости в Бруклине, а старый знакомый Бойленда, который занимается передвижными аттракционами, оказался тайным осведомителем ФБР. Разговоры Бойленда с ними о взятках были записаны и стали вещдоками второго обвинения. Судья-магистрат Джоан Азрак освободила Бойленда под залог в 100 тыс. долларов, обязав его не покидать территорию штата Нью-Йорк. Его защищает адвокат Майкл Бахрак.
23 ноября манхэттенская федеральная прокуратура отозвала обвинения, предъявленные Аарону Малински, которого обвиняли в том, что Малински дал Крюгеру 472 тыс. долларов за то, чтобы сенатор по возможности помогал ему при заключении контрактов. Деньги были переведены на счет подконтрольной Крюгеру компании. В решении прокуратуры по поводу Малински ему сообщили, что «после тщательного расследования было решено, что в интересах Соединенных Штатов и ваших собственных лучше всего отложить судебное преследование». Его вывели из числа подсудимых, и если он в течение шести месяцев не нарушит закон, все обвинения с него будут сняты.
Крюгера обвиняли в том, что полученные в виде взяток деньги он с помощью Майкла Турано отмывал через подставные компании Olympian Strategic Development Corp.и Bassett Brokeragе, а затем тратил на жизнь, в частности, на особняк в бруклинском районе Mill Basin, где сенатор жил с Майклом Турано, его братом и матерью. За взятки он оказывал различные политические услуги, вроде помощи больницам в слиянии, получении застройщиком денег штата и даже на разрешение винным магазинам торговать подольше. На эти же деньги был куплен четырехдверный Bentley Arnage и дом в Mill Basin, в прошлом принадлежавший боссу клана Луккезе.
В суд Карл Крюгер прибыл в костюме цвета морской волны и галстуке в косую полоску. Перед тем как выслушать признание Крюгера, судья поинтересовался, вменяем ли тот, и Карл Крюгер, чуть замешкавшись, ответил: «В данных обстоятельствах да, ваша честь». В зале суда он сидел рядом с Турано, и когда судья Ракофф объяснил, что ему грозит, Крюгер разволновался и попросил за это прощения. «Чтобы все было окончательно ясно, — сказал Джад Ракофф, — суд может приговорить вас на свое усмотрение к лишению свободы на срок от 0 до 50 лет». Читая текст своего признания, Крюгер срывался на рыдания и то и дело вытирал слезы. Сидевший рядом верный друг и спутник жизни Майкл Турано тоже вытирал слезы.
Судья Джед Ракофф назначил оба приговора на 26 апреля 2012 года. На улице перед зданием суда Бенджамин Брафман, адвокат Крюгера, зачитал репортерам заявление о том, что признанием вины его клиент «подтвердил свое уважение честности юридического процесса». «Мы надеемся, — продолжал Брафман, — что, вынося Крюгеру приговор, судья Ракофф учтет не только его сегодняшний поступок, но отметит и учтет многие годы его преданности тысячам избирателей, которым Крюгер отдал многие годы службы обществу, что, конечно, оказались запятнанными, но, тем не менее, в итоге выглядит превосходно».
Можно вспомнить, что 8 июля появилось сообщение, будто сенатор Крюгер в частном порядке сообщил доверенным людям, что уйдет в отставку до конца лета, а затем признает себя виновным в обвинении, предъявленном ему после ареста 10 марта этого года. Официально Карл Крюгер заявил, что уходить в отставку не собирается и продолжит делать в легислатуре штата Нью-Йорк то, что делал последние 16 лет. После оправдания Бойленда Крюгер несколько приободрился, а когда Малински был выведен из дела, сенатор и вовсе воспрянул духом, и адвокат Бенджамин Брафман заявил, что его клиент с самого начала этого дела утверждал о своей полной невиновности. «Развал этой части дела Малински — Крюгера, — сказал адвокат, — хорошее начало пути к полному оправданию Крюгера». Федеральный манхэттенский прокурор Приит Бхарара это решение не комментировал, но ответ прокуратуры прозвучал 20 декабря словами самого Крюгера, что он виновен.
По условиям признания вины в мошенничестве и получении взяток на общую сумму 450 тыс. долларов, бывший сенатор легислатуры штата Нью-Йорк Карл Крюгер согласился на лишение свободы и обязательство вернуть эту сумму. Его адвокат Бенджамин Брафман заявил, что «несмотря на все разговоры, лично сенатор Крюгер всегда вел очень скромный образ жизни, и у него нет денег, кроме зарплаты и пенсии от штата». Однако по другим данным, Крюгер скрывал незаконные доходы через своего любовника и сообщника, врача-гинеколога Майкла Турано. Это особняк в бруклинском районе Милл-Бэйсин, это Bentley и другие дорогие машины, это расходы на рестораны и поездки с Турано.
«Он никогда не боялся тратить деньги, но он не дурак, — сказал газете New York Times источник в Демократической партии Бруклина. — Он знал, как прятать доходы, и когда его поймали, у него ничего не оказалось, так как все было записано на других». Дом стоимостью 1,8 млн долларов принадлежит Майклу Турано и его брату Джерарду. На Майкла Турано записана яхта длиной 39 футов и Мercedes S550 2010 года за 75 тыс. долларов. Bentley 2000 года стоимостью 200 тыс. долларов записан на Джерарда Турано. До последнего дня Карл Крюгер получал жалованье сенатора в размере 79 500 долларов в год и до 34 тысяч долларов в год как глава Комитета по финансам. После приговора за ним сохранится пенсия примерно в 60 тыс. долларов в год, так как конституция штата Нью-Йорк запрещает лишать или уменьшать пенсии тем, кто своими налогами вносил деньги в пенсионный фонд. На свое имя Карл Крюгер снимал квартиры в Олбани и Бруклине, а также купил Cadillac DTS 2008 года. Его адвокат сообщил, что подлежащая возврату сумма и способы ее выдачи будут уточнены до приговора в апреле 2012 года.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора