На «немецкие пенсии» дополнительно выделено 650 млн долларов

Совещание представителей JCC и правительства ФРГ

Правительство ФРГ и расположенная в Нью-Йорке организация «Конференция по материальным претензиям евреев к Германии» (Conference on Jewish Material Claims Against Germany, или Jewish Claims Conference,  а сокращенно JCC), договорились о дополнительной выплате пенсий примерно 16 тысячам пережившим Холокост евреям Европы, которые в годы Второй мировой войны находились в гетто или скрывались от нацистов.
Представитель JCC Грег Шнайдер сообщил, что этому соглашению предшествовал год напряженных переговоров, а завершись они согласием немцев в течение следующих десяти лет выделить из казны ФРГ минимум 650 млн долларов.
JCC была создана в 1951 году, и в ее совет директоров входят авторитетные еврейские организации и уважаемые евреи, включая российскую журналистку Аллу Бергер. JCC производит несколько видов выплат. В основном это деньги из казны Германии, предназначенные жертвам нацизма.
В 2009 году через Claims Conference прошло около 418 млн долларов таких денег, а с 1980 года, когда правительство ФРГ согласилось считать JCC представителем евреев — жертв нацизма, было выплачено примерно 4 млрд долларов.
При JCC действуют три компенсационных фонда. Первый — фонд программы Article 2, который предназначен для евреев Израиля и других стран мира, кроме государств бывшего социалистического лагеря. Фонд Article 2 перечисляет ежемесячное компенсационное пособие в размере 291 евро людям, пережившим Холокост, которые содержались в лагерях или гетто, а также вынуждены были скрываться в условиях нацистского режима.
Второй фонд — Центральной и Восточной Европы (CEEF) — перечисляет ежемесячные компенсационные пособия в размере 240 евро тем, кто в настоящее время проживает в странах бывшего соцлагеря.
И, наконец, третий — созданный 30 лет назад Фонд для нуждающихся (Hardship Fund) с отделениями в Нью-Йорке, Тель-Авиве и Франкфурте, — предназначен для жителей стран бывшего социалистического лагеря, эмигрировавших на Запад и репатриировавшихся в Израиль. Фонд перечисляет одноразовые компенсационные выплаты в размере 2556 евро тем, кто пережил Холокост с ущербом для здоровья.
До последних переговоров под условия фондов Article 2 и CEEF подходили евреи, которые провели в гетто, скрывались или прожили в оккупации по фальшивым документам минимум полтора года. Этот минимум времени их преследования был основным критерием при рассмотрения заявлений на пенсии, который установило правительство ФРГ и который много лет пытается изменить JCC. Пока это не удается, но немцев удалось убедить, что пенсии положены узникам будапештского гетто, которое просуществовало всего три месяца.
Условия для евреев бывшего СССР не изменились.
12 октября этого года федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка в Манхэттене и нью-йоркское отделение ФБР в совместном пресс-релизе сообщили об очередных арестах и обвинениях по гигантскому делу о незаконных получениях пенсий и компенсаций JCC, положенных уцелевшим жертвам Холокоста, которые в годы Второй мировой войны находились на захваченных немцами советских территориях. Общая сумма хищений из двух фондов JCC была определена прокуратурой больше чем в 57 млн долларов, а практически все обвиняемые оказались евреями-иммигрантами из бывшего СССР. В общем по делу привлечены и обвинены 30 человек, из которых 9 уже признали себя виновными.
С 2010 года обвинения в незаконном оформлении и получении «немецких пенсий» были предъявлены 19 человекам. Первыми арестованными оказались Фаина Давидсон, Раиса Белгородская, Полина Толкач, Розалия Бродецкая и Эсфирь Бас, а затем двумя группами были обвинены Валентина Ромашова, Полина Старосельская, Полина Беренсон, Полина Брейтер, Лилия Украинская, Галина Трутина-Демчук, Марина Зайцева, Полина Анохина, Абрам и Татьяна Гринман. Вместе с ними 9 ноября прошлого года арестовали предполагаемых главарей преступной группы Семена Домницера и Дору Гранде. Домницер возглавлял нью-йоркский офис JCC, и в его обязанности входило проверять все поданные заявления перед тем, как их отправят на утверждение в Германию, а Гранде была лицензированным нотариусом с офисом на Брайтон 12-й стрит.
Среди обвиненных 12 октября 2011 года были пять бывших сотрудников Claims Conference. Это 79-летний Генрих Колонтирский, 74-летний Генри Гордин, 71-летний Виктор Левин, 64-летняя Злата Блаватник и 41-летняя Элла Воскресенская. Корме них в тот же день были арестованы и обвинены 72-летняя Ася Галиндо из Калифорнии, 68-летняя Евгения Абрамович и 64-летний Петр Блаватник.
До них 26 августа арестовали 42-летнюю Оксану Ромалис и 5 октября — 65-летнюю Анну Зингер из Иллинойса, которым были предъявлены отдельные обвинения. Последняя обвиняемая из этой группы, 70-летняя Лана Каган, добровольно явилась в прокуратуру 13 октября.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора