Турецкий Гамбит

Кому-то может показаться, что я использую название книги своего знаменитого земляка Акунина-Чхартишвили с целью примазаться к его славе. Нет, книгу с аналогичным названием не читал, кино не смотрел, некогда мне, да и читатели у нас разные.

Просто мне кажется, я это название выстрадал. Гамбиты для меня – дело привычное, 60 лет играю в шахматы.

Кроме того, 4 раза я посещал стамбульский аэропорт, даже одну ночь провел в турецкой гостинице.

А с чего все начиналось? Проводили семинар для девочек в Батуми. Мы с супругой летели в Тбилиси через Турцию. Меня предупредили, чтобы в аэропорту Стамбула сменил кипу на фуражку. Я одолжил её у брата, положил в сумку супруги. Самолет совершил посадку, я попросил жену дать мне кепку. Выяснилось, что сумку она сдала в багаж. Увидев моё растерянное лицо, спросила: «Ты боишься? Что это — опасно? Пройди без кипы». «Без кипы я боюсь пройти больше, чем в кипе. Я не спрашивал рава, даст ли он мне своё согласие, а на Всевышнего я надеюсь больше, чем на маскировку».

Это было до событий с турецкой флотилией. Так что никакой неприязни со стороны турков я не ощутил.

Почему я вдруг вспомнил эту историю? Похвастаться решил своей крутизной? Вчера обсуждали комментарий Раши на недельную главу Торы. Там главная тема — конфликт двух братьев, Эсава и Якова. Жизни Якова угрожала явная опасность. Защищаясь, он готовил основное оружие евреев на протяжении всей истории – взятку!!! Причем не борзыми щенками, а скотом. Эсав и 400 головорезов готовятся уничтожить Якова и его семейство, требуется отдать всё до последнего гроша, «снять последние штаны», и как можно быстрее – убьют ведь и не поморщатся. Так нет – Яков вначале отделяет от скота десятину, теряет драгоценное время, заручается Небесной поддержкой. Только потом вручает взятку.

В тот раз, видно, я испытание выдержал. Поэтому условия усложнились. Жизнь – как компьютерная игра, задачи становятся все время труднее.

Зимой в Тбилиси вновь приводился семинар. Дирекция супруги решила командировать её одну. Жена категорически отказалась, она как все женщины смелая, когда мы одни дома. А так – одной в дорогу, да ещё проездом через мусульманскую страну, это уже слишком. Её доводы сочли разумными настолько, что нам купили два билета. Вылетели мы в четверг вечером, фуражку супруга опять сдала в багаж. Там же, в чемодане – таблетки от давления, которые она принимала ежедневно. В Израиле самолет задержали с вылетом из-за забастовки авиадиспетчеров в Греции. В общем, когда мы прилетели в Турцию, наш самолет в Тбилиси улетел. И слава Б-гу, потому что тбилисский аэропорт его не принял, он вернулся в Турцию и оттуда на автобусах в субботу люди добирались в Тбилиси.

Orologi Replica Tag Heuer
Orologi Replica Chopard
Orologi Replica Breitling
Orologi Replica Patek Philippe
Orologi Replica Montblanc
Orologi Replica Panerai
Orologi Replica Rolex

Нас отвезли в гостиницу, неплохую. В час дня в пятницу был назначен следующий рейс. У кого-то из пассажиров оказался сотовый телефон, я попросил его сообщить в Тбилиси раву, что мы задерживаемся и чтобы нас встречал шофер-грузин. И проинструктировать его, что ему с нами делать, если останется слишком мало времени до начала субботы.

Мы зашли в самолет, я был спокоен. Мы вполне успевали. В этот момент началось новое испытание. У ребенка пассажира подскочила температура. Турецкая стюардесса хотела их снять с борта, женщина отказывалась, пассажиры вступились за неё. Стюардесса вызвала врача и полицию. Я начал с ужасом понимать, что возможно не успею прилететь до начала субботы.

Опасность для жизни отодвигает Шабат. Но могу я ли применить этот закон сейчас, или надо выходить с самолета? С одной стороны, отсутствие таблеток у жены, мои два инфаркта, нахождение в мусульманской стране… Я откинулся на спинку кресла, закрыл глаза, заплакал и стал делать совсем уже запрещенные вещи – просить Всевышнего, чтобы он забрал мою жизнь, но не заставлял нарушать Шабат.

Очнулся я от испуганных слов жены: «Марат, что нам делать?». И понял, что мою просьбу удовлетворять не будут. Как в замедленном кино стал я вспоминать каждое слово, даже жесты преподавателей относительно законов Шабата, а потом решился: принимаю огонь на себя – мы летим.

Единственное, что приятно вспомнить – жена заглядывала мне в глаза и слушалась, как никогда в жизни. В Тбилиси нас встречал шофер брата, шел сильный снег, я порадовался, что сдал все вещи, но возникла проблема – как их получить? Их нужно было погрузить в тележку и вывезти за пределы аэропорта,- а я не знал, наступил ли в Тбилиси Шабат, и могу ли я это делать?

Я подошёл к грузину-полицейскому, показал на кипу и попросил пропустить шофера получить наш багаж. «Начальство не разрешает», — ответил он, но потом добавил: «Вообще-то твой Б-г важнее моего начальства, пусть проходит, только быстро». Что было дальше – тема для отдельного рассказа…

Вернувшись в Иерусалим, я рассказал обо всём раву. Он подтвердил, что я поступил правильно, и подчеркнул — ненужное нахождение в мусульманской стране опасно для жизни. Это было в период, когда сотни тысяч израильтян паслись на турецких курортах.

А может, он просто не хотел меня расстраивать? Семинары в Грузии прекратились, но каждый день я по указу рава учу законы субботы. Чем больше учишь, чем больше знаешь, о чём разрешено и о чём запрещено просить Б-га.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Турецкий Гамбит

Обсуждение закрыто.