Путин уйти не хочет, не может и не уйдет

Московский журналист, издатель и блогер Александр Васильев не новичок на страницах газеты «Еврейский Мир». Еще в далеком 1992 году он был нашим корреспондентом в Москве, еженедельно посылая свои живые репортажи о непростом становлении новой России. Не случайно, что и сегодня мы обращаемся к нему с просьбой разъяснить нам суть происходящих в России драматических процессов.
– Что вы думаете по поводу утверждения министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана о том, что в России прошли демократические выборы?
– У всего Израиля и у Либермана лично сейчас столько собственных проблем, что меньше всего его в данный момент может волновать демократичность выборов в России, хорошие отношения с которой ему теперь гораздо важнее всего остального.  Ну и, кроме того, вам ведь не приходит в голову интересоваться мнением кого-либо из министров Путина о том, сколь демократичны выборы в Израиле?
– Почему тысячи россиян вышли на улицы?
– Это реакция людей на то, что им плюнули в лицо. Когда я пришел 5 декабря на демонстрацию на Триумфальной площади, в ней участвовало около полутора тысяч человек, однако всего пять дней спустя, 10 декабря, на Болотной площади собрались уже 50 тысяч. Даже власти признали, что там было более 30 тысяч демонстрантов.
– В том числе и коммунисты, и националисты?
– Да, они были со своими знаменами, но не они составляли большинство. На улицу вышла московская интеллигенция. Люди, знающие историю, в курсе, что это иногда бывает опаснее для власти, чем самые страшные экстремисты.
– Но ведь и сторонников демократии в России совсем немного. Что такое 50 тысяч человек для многомиллионной России?
– Это для Франции или Италии немного. У нас последние годы и 500 человек боялись собраться. Другая культура и другая генетическая память. Когда в 1991 году я вышел на защиту Белого дома от ГКЧП, нас поначалу тоже было всего несколько сот человек. Лишь когда запахло провалом путча, к нам присоединились тысячи других. Так что дело не всегда только в количестве.
– Надеетесь ли вы, что Путин пересмотрит результаты выборов, отменит фальсификации?
– Конечно, нет.
– Почему же вы выходите на демонстрации?
– Для того, чтобы сохранить уважение к себе. Это физиологическая реакция на унижение, на наглый обман. Я не думаю о том, имеет это рациональный смысл или нет.
– Не беспокоит ли вас мысль, что в результате ваших усилий состоятся настоящие демократические выборы, в результате которых к власти придут красно-коричневые — коммунисты и сторонники Жириновского?
– Это меня не волнует. Точнее, волнует так же, как если бы на выборах победили марсиане. Все разговоры о том, кто победит на выборах — это чушь, хотя бы потому, что никаких реальных выборов не будет и Путин сделает все, чтобы удержать власть. От этого зависит его личная безопасность. И еще колоссальные деньги. Не только его.
– Но ведь Ельцин договорился о гарантиях своей личной безопасности со своим преемником Путиным. Почему Путин не может сделать того же?
– Тут тысяча причин, многотомный трактат написать можно. Например, одна из причин в том, что Ельцин не боялся рядом с собой сильных личностей, и ему было из кого выбирать преемника. А Путин за эти годы так вытоптал политическую поляну, что там абсолютная пустота. Один срок эта пустота под именем президента с Путиным за спиной продержалась, но это все, на что ее хватило.
– Каков же возможный сценарий смены власти?
– Если Путин не уйдет, то будет кровь. Если, конечно, он не умрет раньше (тысяча лет ему жизни). Но о подобных вещах гадать глупо. История других сценариев не придумала. Например, в Америке Буш правил два срока и улетел на вертолете. Ему помахали вслед — и забыли. Мирная смена власти возможна лишь в такой ситуации. Поскольку у нас невозможна сама такая ситуация, невозможна и мирная смена власти.
– Бессменное правление запрещено в США Конституцией.
– Дело не только в Конституции — этого американский народ не позволит.

Беседовал Лев КАЦИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Путин уйти не хочет, не может и не уйдет

  1. Недавно, проверяя реакцию на чувство достоинства, ислам плюнул в лицо американцам, планами постройки грандиозной мечети в сотне-две метрах от Американской Трагедии. Сколько американцев нашли в себе силы выразить «физиологическую реакцию на унижение»? Кажется даже и не 500… Мало того, нашлись «духовные мазохисты», «толераты» и «стокгольм-синдромовцы», которые ратовали за «солидарность»! И среди них были даже родичи жертв! А умница фоксовец О-Райли скромно назвал этот плевок «корректно», мол, «неразумное и нетактичное решение», постесняясь в этот раз называть вещи прямо. В этом смысле у россиян пока реация достоинства гораздо выше нашей. Может это и есть симптом возрождения нации (Россия) и угасания (США)? Может уже подгнили ноги у нашего колосса, «»Вавилона Великого»», Нью-Йорка, как ярко его «ярлычают» местные христиане?

  2. ну вы даёте, тёзка(Левин, в смысле). я понимаю, сэчас модно на каждом шагу изыскивать доказательства упадка США—но приведенные вами сравнения, это уже совсем нечто странное. США терпимая страна, и ОРайли сказал именно то, что думает—я тоже, кстати. Между прочим, мой журналистский путь в ЕМ начинался именно со статьи-полемики с Моше Соловьём, где я выступал против мечети на Граунд-Зиро. но у нас есть законы, и если закон им разрешает, то увы, поделать ничего нельзя. жизнь продолжается, и именно нормальная американская жизнь

    в России же идёт именно умирание режима, и вполне возможно страны. не удивлюсь если правление Путина кончится распадом самой России. протестующие этого сейчас не понимают, в массе своей; русский народ устал тянуть «мессианскую» лямку, иначе бы слушался своего «нацлидера» до упора. мой прогноз ровно противоположен вашему: США останутся мировым лидером, Россия же сойдёт со сцены. увы.

    и какие, простите, «местные» христиане величают НЙ Вавилоном? если они его так величают, то они не христиане а предатели, ибо настоящие христиане должны любить место где живут, тем более такое как США. я видел плакаты «ЗА Б-ГА и СТРАНУ!»(FOR GOD AND COUNTRY!), на улицах нашего города, а вот «Нью-Йорк==Вавилон» не видел. или вы имели в виду идиотов из Вестборо?

Обсуждение закрыто.