Дэвид Харрис «Израиль и «голубые»: что хотела сказать газета «Нью-Йорк таймс»?

Дэвид Харрис
Дэвид Харрис
Дэвид Харрис
В выпуске «Нью-Йорк Таймс» от 23 ноября одна из трех авторских колонок, опубликованных на престижной полосе публицистики (op-ed), производит довольно-таки странное впечатление. Из всех бурных событий, которые происходят сегодня в мире, редакция выбрала для публикации статью под заголовком «Израиль и голубые».
Автор статьи, Сара Шульман, обозначает свою позицию в первом же абзаце:  «После нескольких поколений самопожертвования и самоорганизации, геи во многих странах мира получили защиту от дискриминации и признание своих прав на гомосексуальные отношения.  Но эти перемены также вызвали к жизни новое отвратительное явление – втягивание ‘голубых’ представителей белой расы в союзы с анти-иммигрантскими и анти-исламскими политическими силами в Западной Европе и в Израиле».
Впрочем, Шульман, как и авторы заголовка в «Таймс», на Западной Европе надолго не задерживается: ее подлинной мишенью является Израиль. Она выдвигает против него обвинение в использовании «’голубой’ пропаганды».  Речь, по ее словам, идет о «преднамеренной стратегии, направленной на то, чтобы затушевать продолжающиеся нарушения прав палестинцев путем придания Израилю имиджа современного общества, который помогают создавать израильские геи.»
Иначе говоря, если Израиль гордится тем, что гомосексуалисты живут в этой стране открыто и без страха, то в действительности, как сообщается нам в статье «Нью-Йорк таймс», за этим стоит ничто иное, как хитроумный замысел отвлечь внимание от подлинной сущности этого государства.
Не спорим – Шульман имеет право на свою точку зрения,  даже и абсурдную.
Вопрос в том, почему «Таймс» вздумалось предоставлять для выражения именно этих взглядов свою печатную площадь.  Ведь эта газета не печатает на своей публицистической полосе всех и каждого – добиться там публикации кому-либо кроме постоянных обозревателей считается наградой.
Чем же вызвано это редакционное решение?  Вот загадка.
Во-первых, главный тезис статьи абсурден.
«Восхвалять жизнь израильских гомосексуалистов» с целью «затушевать продолжающиеся нарушения прав палестинцев»?  Это что, всерьез?
Видимо, следуя за такими изгибами ума, мы должны также прийти к мысли, что если Израиль сообщает о получении нобелевской премии десятым по счету израильтянином или гордится новейшими достижениями своих медицинских технологий, то это всего лишь дымовая завеса для отвлечения внимания от «подлинных», в понимании Шульман, проблем, которые и следует разоблачать.
Во-вторых, ее статья совершенно не привязана к каким-либо недавним событиям.
В качестве повода для своего антиизраильского манифеста Шульман использует маркетинговую кампанию, которая проводилась еще в 2005 году для создания позитивного, неконфликтного имиджа демократического общества, где есть место и для гомосексуалистов.  Еще она упоминает тель-авивскую рекламу прошлого года по привлечению геев в качестве туристов.
Если эта реклама не оказалась достойной внимания газеты шесть лет назад или в прошлом году, почему вдруг вспоминать о них сейчас?  Что изменилось?
В-третьих, отметим весьма странный, почти сюрреалистический характер статьи.
Скажем, если бы я сегодня занимался вопросами защиты прав гомосексуалистов и получил бы столь исключительную возможность обратиться к глобальной аудитории «Нью-Йорк таймс», стал бы я посвящать статью разоблачению приписываемых Израилю злонамеренных действий, учитывая, что там геи живут свободно?  Или же я использовал бы этот шанс для того, чтобы рассказать о крайне бедственном их положении в тех странах, где открытое гомосексуальное поведение заканчивается арестом, пыткой и даже смертью – как, например, в арабских странах Ближнего Востока или в Иране?
Кстати, зря Шульман не делится с читателями данными о том, сколько израильских геев бежали от притеснений на палестинские территории – и, с другой стороны, сколько палестинских людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией бежали в обратную сторону.  Ответ на этот вопрос открыл бы многим глаза на реальное положение вещей.
И, наконец, в-четвертых, нечто гораздо большее стоит за этой статьей.
Знает ли редакция газеты о позиции г-жи Шульман по отношению к Израилю в целом?  Если не знает, могла бы не полениться и узнать.  Достаточно быстрого поиска в Гугле, чтобы обнаружить ее откровения, от которых глаза на лоб лезут.
Шульман нелюбит Израиль.  А если точнее, то она посвятила немало времени и сил публичным нападкам на него, оспариванию его легитимности и призывам к бойкоту Израиля, в том числе его университетов.
Ее подпись стоит под петициями, в которых осуждается «израильская военная оккупация Палестины» с 1948 года, тем самым ставя под вопрос само право на существование израильского государства.  Она делала заявления в поддержку «права на возвращение» палестинских беженцев, чье возвращение положило бы конец существованию Израиля. Она также выступала с разоблачениями израильского «процесса колонизации» с момента создания еврейского государства, осуждала его «жестокость» и «военное доминирование в Ливане». (я не уверен, что с этим последним утверждением согласится «Хизболла» — эта свободолюбивая, миротворческая организация, которая относится к гомосексуалистам с особенной симпатией).
В то же время мне не удалось разыскать ни одного слова сожаления от госпожи Шульман по поводу гибели израильских мирных жителей от рук тех представителей арабского мира, которыми она так восторгается. Наверное, это потому, что Израиль, который в ее глазах вообще не имеет права на существование, не должен ожидать никакого сочувствия по отношению к его гражданам, ставшим жертвами террора.
Еще раз хочу пояснить: дело тут вовсе не в Шульман с ее зловещими взглядами.
Дело — в решении ведущей газеты  предоставить свою печатную площадь, куда так трудно пропасть, для статьи г-же Шульман, которая скромно обозначена всего лишь как «профессор» и которая не признает право Израиля на существование независимо от положения гомосексуалистов там.  Было бы честнее озаглавить эту статью «Закрашивание правды».

Английская версия опубликована в The Jerusalem Post и  в The Huffington Post 25 ноября 2011 г.

www.ajc.org

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Дэвид Харрис

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Дэвид Харрис «Израиль и «голубые»: что хотела сказать газета «Нью-Йорк таймс»?

  1. Дэвид, шо ж Вы, таки прямо как малое дитя, ей Богу ! Цену за входной билет в «Нью-Йорк Таймс» не знаете? Шо за ой? Дорого? Так для богемных лесбиянок там завсегда готовы дать солидный дискаунт.

Обсуждение закрыто.