Тамада

Мне так повезло в этом мире
Прийти и обняться с людьми
И быть тамадою на пире
Ума, благородства, любви
А злобы и хитросплетений
Почти что и не замечать,
И только высоких стремлений
На жизни увидеть печать.
Давид Самойлов

Говорят, что старость приходит тогда, когда человек начинает жить прошлым, а не будущим, находит в нем ряд достоинств. Мои рассказы часто считают ностальгическими. На самом же деле, мне кажется, настоящее творчество, как, впрочем, и Тора, находится над временем. Гении Пушкин, Лермонтов, Высоцкий, не говоря уже о мудрецах Торы,  более актуальны, потому что они боролись против зла самого по себе, а не с конкретными личностями или политическими системами. В отличие от декабристов, народовольцев и даже академика Сахарова. Свежи примеры, как Солженицын, Щемякин и другие, воевавшие с режимом Брежнева, получали медали из рук Путина. Хотя, по существу, ничего не изменилось. Точно также, как ничего не изменится, если в России к власти придут Каспаров, Немцов и так далее.

Но какую роль мне уготовил Всевышний? Я не гений, не мудрец и тем более не борец. Кто же я? Просто тамада, который руководит столом, за которым сидят люди разных ментальностей, возрастов и так далее. Наполним же бокалы и вспомним, что у рожденных в СССР было явно лучшим, чем у нынешнего поколения. Итак, бокалы наполнены, и я попытаюсь своей лирой пробудить добрые чувства к людям, жившим в моё время.

Москва. ГУМ. Очередь за детскими колготками. Три пары в одни руки. Толпа, заполняющая пространство с 1-го по 4-ый этаж с завихрениями, номерками на руке, криками «вас тут не стояло!», ответами «это вас тут не стояло, я тут стоял ещё до открытия магазина!». Неизвестно, вынесут ли вообще колготки. Второй в очереди стоит полноватая грузинка лет 50-ти в черном платье. Ну, скажите, как я мог не встать третьим, когда моей дочке нужны были именно такие колготки? Очередь почему-то стала волноваться. Раздались возгласы: «Увидела своего – поставила! Он тут не стоял! Сейчас в морду! Они черно… всю Москву захватили!» Кто-то уже пробирался, чтобы дать мне в морду. Я извинился перед женщиной и собирался уходить. Через час начиналось совещание у зам. министра энергетики СССР. Она мне ответила по-грузински: «Подожди, сынок», обернулась к толпе и на ломаном русском языке, ожесточенно жестикулируя, как Ленин с броневика, начала увещевать толпу: «Вы зачем такой политический вещи говорите?! Значит, он не свой? Он чужой? Он из Германии приехал? Вы хотите сказать, что Грузия – это не Советский Союз? Вам не стыдно, что он не может купить у себя колготки? Он, наверное, в командировку приехал, у него нет времени стоять».

Imitazioni orologi Italia
Imitazioni Orologi Rolex
Imitazioni Orologi Cartier
Imitazioni Orologi Hublot

Я слышал, что Троцкий обладал невероятным ораторским талантом. Рассказывают, что выступая в одном из еврейских местечек, он уговорил целую ешиву пойти защищать Советскую Власть. Но хотел бы я посмотреть на него в ГУМе. Но что интересно — очередь в ГУМе дрогнула, никто не хотел связываться с политикой. «Пусть возьмет» — раздались одинокие возгласы. Моя защитница распалялась всё сильнее и сильнее. Она явно «шила им дело». «Гражданка, вы не волнуйтесь, пусть берет», — успокаивали её. В этот момент вынесли колготки. На меня уже не обращали внимания, через полчаса стали продавать. За это время моя защитница раза три неожиданно вдруг кричала в толпу: «Вы зачем такой политический вещь говорите!». Я хохотал, и колготки мне достались.

Недавно я вдруг задумался, почему же наши мудрецы говорили: «молись о благополучии верховной власти, ибо, если бы не страх перед ней, то люди начнут живьем жрать друг друга».

Сейчас особенно приветствуется так называемая «победа демократии в арабских странах», им вручают премию академика Сахарова. Трудно назвать большее кощунство. И победившая толпа штурмует посольства иностранных государств и собственные министерства, насилует зарубежных журналисток. А главное – при этом  ничего не боится, совершает под аплодисменты (типа бомбардировок НАТО) массу и иных зверств.

Некоторые меня сочтут ретроградом, маразматиком, но я почему-то с удовольствием вспоминаю реакцию толпы в ГУМе. Так спокойнее, когда толпу можно хоть чем-то напугать.

Так выпьем же за то время, когда не будет очередей, дефицита, когда небесные служители наполнят хрустальные бокалы на всех концах земли, и все будут слушать и внимать голосу нашего Небесного Тамады.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Тамада

  1. Отличный тост, реб Меир.

    Вчера в России власть народу пощекотала надпочечники: — Смотри, народ и трепещи, ибо если не ЕдРо, то быть тебе под гнётом православного коммунизма. А при Путине детские колготки — не дефицит…

    Но пример с арабской весенней зеленью весьма красноречив и убедителен.

    Дополнительный тост в Вашу копилку, дорогой Тамада — за слаженную работу мозга, сердца и надпочечников до 120 минимум !

  2. Уважаемый Меир .Спасибо , читаю Ваши эссе с удовольствием . Талантливо сделано .Пишите больше !
    Но с самим тостом не согласен . По существу Ваш тост о молодости, когда все кажется прекрасным . Эта тема вечная . Об этом писал не только Самойлов, Вы — об этом и Фауст .
    Даже чуть вольные анекдоты — о том же . Например: старушка привела старика в милицию . «Арестуйте его — он меня побил и изнасиловал !» «Когда ?»- спрашивает милиционер. «50 лет назад .» «Так что вы сегодня пришли ? » » Ах, не говорите . Приятно вспомнить! » — ответила старушка .
    Так Ваш тост о том же . «Поднимем бокал за нашу молодость! Нам бы ее вернуть .Приятно вспомнить … даже очередь»

Обсуждение закрыто.