Кто же лжет?

Марк Голуб

Нелице­при­ятные выс­казывания президентов Франции и США в адрес премьер-министра Израиля вызвали возмущение далеко не у всех американских евреев.
«Видеть его не могу, он лжец», — пожаловался Саркози американскому президенту во время саммита G20 в Канне. «Он тебе надоел, а мне приходится с ним разбираться каждый день», — ответил Обама. Техники не выключили микрофоны, и беседу президентов услышали журналисты. Несмотря на то, что их попросили не разглашать эту историю, они поведали ее по секрету всему свету. И если Саркози направил Нетаниягу письмо, заверив его в своей дружбе, то Обама отказался комментировать этот инцидент, объяснив лишь, что речь шла о том, что Франция поддержала вступление Палестины в ЮНЕСКО, в то время как США выступили против этого шага.
«Личные нападки Саркози и Обамы на израильского премьера демонстрируют их враждебность по отношению к Израилю, они должны принести ему свои извинения», — заявила ZOA (Сионистская организация Америки). «Мы глубоко разочарованы и огорчены этими «непрезидентскими» высказываниями президентов Франции и США, — писал глава ADL (Антидиффамационная лига) Аби Фоксман. — Мы выражаем надежду, что в свете произошедшего администрация Обамы сделает все возможное, чтобы заверить Израиль в прочности отношений между двумя странами и укрепить отношения между президентом Обамой и премьер-министром Нетаниягу, в то время когда стало очевидно, что отношения эти находятся не на должном уровне».
Однако либерально настроенный журналист Леонард Фейн выступил на страницах газеты «Форвард» в защиту «высказываний президентов», осуждая еврейские организации и атакуя… Нетаниягу.
«ZOA должна различать «личные нападки» и политику государств, которые поддерживают Израиль», — утверждает Фейн, одновременно удивляясь, почему «ADL не нравится, что президенты говорят друг другу то, что думают».
«Не только Саркози считает, что Нетаниягу лжец, несколько месяцев назад канцлер Германии Ангела Меркель сказала о нем то же самое, — пишет Фейн. — Значительное большинство израильтян также считают Нетаниягу лгуном. Как это может быть? Очень просто. Распространенное мнение в Израиле, да и во многих других странах, что все политики лгуны. Поэтому в высказывании Саркози нет ничего нового. И если все политики лжецы, то вам следует идти за тем, кто рассказывает самую большую ложь. И действительно, большинство в Израиле соглашается с Нетаниягу, который обвиняет только палестинцев в провале мирного процесса».
Я перечитывал эти фразы еще и еще раз, не веря своим глазам…
Как бы ни были страшны оскорбления Обамы или Саркози, высказывания самоненавистников из нашей среды еще страшнее. Ведь что бы ни сделал или сказал Обама о Нетаниягу или Израиле, поддержка Фейна, да и многих других американских евреев ему все равно обеспечена. И если евреям нет дела до Израиля, то что ожидать от президента США?
«Нетаниягу был избран президентом еврейского государства в результате свободных и демократических выборов, и потому он является символом, который Саркози и Обама выбрали целью для своих оскорблений, — писал в своем комментарии к статье Фейна читатель по имени Егуда. — Саркози и Обама оскорбили не только Нетаниягу, но и в его лице весь еврейский народ, частью которого Леонард Фейн, очевидно, себя не считает».
Между тем известный американский тележурналист Марк Голуб, возглавляющий американский еврейский канал Shalom TV и хорошо известный нашим читателям как глава американского канала на русском языке RTN, выступил с инициативой поддержать Армию обороны Израиля. Заботясь о безопасности и будущем еврейского государства, в 2007 году Марк подарил израильской армии мобильный спортивный зал. В этом году он вновь призвал своих друзей поддержать организацию Friends of IDF («Друзья ЦАХАЛа»).
Если вы хотите пожертвовать деньги на социальные, образовательные и культурные нужды молодых людей, защищающих еврейское государство, то, пожалуйста, звоните Ребекке Филд по телефону (646) 274-9649.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора