Столица мира: Нью-Йорк vs Лондон

За неделю ноябрьского пребывания в Лондоне я ни на миг не мог отделаться от ощущения, что постоянно сравниваю два величайших города мира — Нью-Йорк (Большое Яблоко) и Лондон (Большой Дым). Выводы, однако, пока делать рано — в Нью-Йорке я живу свыше семи лет, в Лондоне прожил чуть больше семи дней. Так, несколько фрагментов, которые когда-нибудь сложатся в объективную картину.
Во-первых, постоянный лондонский дождь с туманом, но зато в перерывах — такое изумительно яркое небо, подсвечивающее откуда-то выскочившим солнышком красоты города, которому почти 2100 лет. Наш — моложе в четыре раза, и в этом, наверное, главное отличие.
А вот проблемы общие — в глобальном мире все же живем. Напасть с названием «Оккупируй!», зародившись в нью-йоркском парке Зукотти, пришла и сюда, разместившись в палатках со всеми предоставленными властями удобствами на территории национальных святынь — Парламента и собора St. Paul. Ведут себя несравненно тише — сказывается все же британское воспитание и образование. Дух Оксфорда поддерживает относительную стабильность нравственности и в целом на острове, поэтому без посещения уникального университета ни город, ни страну не понять. Правда, лондонской братве страну оккупировать нет надобности, они и так уже в столице, а вот нашим неймется — собираются в поход на DC (так здесь называют нашу столицу).
Удручало меня и другое сходное с NYC обстоятельство — здесь тоже вовсю идет процесс исламизации. И, как это ни печально, город, как и наш, пропах кальяном, наполнился женщинами в идиотских черных балахонах и гортанным, бесцеремонно громким говором. Правда, мечети особо не мозолят глаза, как у нас, да и где им развернуться? Каждый клочок земли, каждое здание города, начавшего свою жизнь еще до нашей эры, строго охраняются законом и лондонцами, а уж 152-летнее, прекрасно сохранившееся здание кондитерской никто бы не помыслил отдать под мечеть, да еще поблизости от известного Ground Zero. А вот одна треть ньюйоркцев во главе с мэром Блумбергом это смогли, правда, остальные две трети продолжают протестовать, но кого это беспокоит?
Абсолютно всех в NYC волнует — кроме городских чиновников — антисанитарное (мягко говоря) состояние Subway с его непроходимой грязью и мутирующими крысами. Лондонский метрополитен, самый старый в мире, называемый небрежно «подземкой» (underground), он же и самый чистый. Полицейские там стоят только на поверхности, в вестибюлях станций, я уж не говорю, чтобы они группками катались в вагонах, как у нас, вовсю изображая этими поездками профилактику терроризма. Вообще, копов здесь почти не видно, да и ездят они, как везде в мире, на небольших экономных автомобилях, не то что наши с их огромными лимузинами. По всему видать — мэр Борис Джонсон, в прошлом журналист, лучше считает деньги городской казны, чем его поднаторевший в бизнесе нью-йоркский коллега.
Кстати, наряду с всемирно известными газетами, о которых я собираюсь поговорить отдельно, в Лондоне выходит несколько русскоязычных (русских всех мастей в городе больше 300 тысяч). Одна из них — таблоид с незамысловатым названием «Англия» и симптоматичным подзаголовком «Наши в городе» — всеми своими 48 еженедельными полосами демонстрирует, что работает под крышей вездесущего путинского «Русского мира», который давно и прочно обосновался повсюду, с непременным добавлением слова «наши» (они вообще считают, что все мы тоже «наши»).
Чисто русские слова «крыша», «дойная корова» и многие другие из блатного жаргона повергли в шок судью Высокого суда Лондона Элизабет Глостер и все приличные английские издания, которые подробно освещают рассмотрение почти шестимиллиардного иска одного еврея, Березовского, к другому, очень популярному в футбольной стране, — Абрамовичу. Изнанку всего преступного российского бизнес-сообщества мне посмотреть не удалось: в здании Высокого суда аншлаг, который можно сравнить с премьерой в королевской опере «Ковент-Гарден».
Но не будем грустить, уважаемые читатели. Лондон — это потрясающий город с величавыми, а порой и фантастическими архитектурными шедеврами, роскошными парками и добрым, все понимающим, неукоснительно хранящим городские и национальные традиции народом.
Приглашаю вас, уважаемые читатели на наш сайт www.evreimir.com, где у меня в ближайшие дни открывается фотоблог, в котором вы сможете полюбоваться Лондоном на множестве фотографий. Некоторые из них я представляю на ваш суд на страницах этого номера газеты.
И давайте все же решим, какой из городов может носить высокое звание столицы мира. Мнение аналитиков в расчет не берите, высказывайте свое. Жду писем!

Фото автора
iasenik@mail.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Столица мира: Нью-Йорк vs Лондон

Обсуждение закрыто.