Мишени в ярмарочном тире

Я бы голосовал в будущем году за фонарный столб, лишь бы не за нашего кормчего. Поэтому меня устраивает любой из его соперников, хотя меня гложут сомнения по поводу либертарианца Рона Пола.
Особенно после того, как он выдвинул свой план борьбы с иранской ядерной угрозой. «А почему бы не протянуть Ирану руку дружбы?» — с лучезарной улыбкой спросил этот безнадежный кандидат республиканцев в президенты. А я думал, что Обама уже так и поступил. А Иран вложил камень в его протянутую руку.
Я люблю либертарианцев, как родных детей, и во многом с ними солидарен. Я бы разрешил наркотики, проституцию и курение в барах, костры на пляжах, ДДТ, асбест и машину доктора Геворкяна. Но во внешней политике мы с ними несколько расходимся.
Несмотря на это, если республиканцы выставят Рона Пола против Обамы, то я все же проголосую за Пола. Но республиканцы его не выставят. Что не исключено, так это что он, не дай Б-г, объявит под конец создание собственной партии и выдвинется от нее. Благодаря этому Обама изберется на второй срок. Так лопоухий «малоросс» Перо погубил в 1992 году Буша-старшего.
Недавний опрос «Уолл-стрит джорнэл» и Эн-би-си показал, что, если в конечном итоге за Белый дом будут драться Обама, республиканец Митт Ромни и Пол со своей третьей партией, то Обама получит 44% голосов, Ромни — 32%, а Пол — 18%. Это нам надо?
Лучше пусть тошнотворный Майкл Мур или какой-нибудь припадочный актер создадут левую партию и баллотируются от нее, раскалывая обамовскую коалицию.
Кандидаты республиканцев иногда напоминают мне движущиеся мишени в ярмарочном тире. Они по очереди высовываются из укрытия, по ним начинают лупить друзья-соперники, пресса и демократы, и высунувшийся кандидат падает вниз, а за ним выскакивает другой. То из общего строя высунулась великолепная Мишель Бахманн, но сейчас ей впору уже выходить из игры. То выскочил техасский губернатор Рик Перри, который мимолетно оказался в дамках. Сейчас он уже на излете, особенно в свете последних теледебатов, где он очень долго не мог вспомнить название министерства, за упразднение которого он ратует (напоминаю: Министерство энергетики). То выбился в фавориты мой любимец, чернокожий король ресторанов и пиццы Герман Кейн, но демократы вроде бы нашли его ахиллесову пяту, находящуюся, по их словам, у него в штанах, и звезда Кейна вполне может закатиться. Пока его рейтинг почти не пострадал, но СМИ будут смаковать его предполагаемые грешки бесконечно, а вода камень точит.
Обвинения, которые выдвигает против Кейна череда пожилых женщин, с точки зрения француза, саудовца или русского, довольно потешны. Ну, флиртовал, ну, приставал. Но когда ему говорили «отзынь!», он понимал намек с полуслова и тут же отставал.
Он не размахивал своим детородным членом, как Клинтон перед Полой Джонс, не рассылал в Интернете свои похабные картинки, как конгрессмен-демократ Энтони Уинер, не выписывал дорогих колл-герлс, как наш бывший губернатор Эллиот Спицер, и не флиртовал в мужском туалете, как сенатор-республиканец Ларри Крейг.
С другой стороны, в Америке пока еще сравнительно пуританские нравы (хотя кто-то найдет это заявление смешным), и даже сравнительно невинный флирт может еще сбить Кейна, как птицу, в лет. Я буду его оплакивать. Как я уже замечал, победа Кейна была бы нашим возмездием за поражение Маккейна.
Пока я коплю слезы для своего черного героя, из окопа высунулся бывший спикер Палаты представителей умница Ньют Гингрич, профессор американской истории и настолько подкованный, убедительный дискуссант, что, когда ему дают слово на республиканских теледебатах, в зале перестают болтать и смотреть по сторонам.
Поскольку дебаты — его сильное место, Гингрич заявил, что, если его выдвинут кандидатом партии, то он предложит Обаме семь публичных диспутов на манер семи легендарных политбоев, которые проходили в 1858 году между кандидатами на пост сенатора от Иллинойса республиканцем Авраамом Линкольном и демократом Стивеном Дугласом. В основном эти диспуты касались рабовладения.
Республиканец выступал против, а демократ — за. Рабов в Америке освободили республиканцы, хотя, по иронии судьбы, ее сегодняшние черные граждане стройными рядами идут голосовать за демократов. Но жизнь вообще несправедлива.
Говоря о своих предполагаемых дебатах с Обамой, Гингрич замечает: «Мне думается, я смогу защитить американскую исключительность, свободное предпринимательство, право частной собственности и Конституцию лучше, чем он сможет отстаивать классовую вражду, бюрократический социализм, слабость во внешней политике и полную неразбериху в экономике». Гингрича надо выдвинуть хотя бы ради таких дебатов.
Если республиканцы выдвинут Гингрича, то я буду в экстазе. В этом случае обамовские пудели в СМИ мигом вспомнят Гингричу его супружеские измены, но старый компромат гораздо менее эффективен, чем новый, который ранит сейчас Кейна. На компромат есть срок давности, хотя такой компромат, как растление малолетних или серийные убийства, может составить исключение. Во всяком случае, в США.
Но пока все идет к тому, что республиканцы выдвинут Ромни. Как сказал на днях актер Клинт Иствуд, если бы он искал человека на роль президента США, то он выбрал бы Ромни чисто за внешний вид. Сам Иствуд поддерживает Кейна.
Я буду обреченно голосовать за Ромни, потому что он не Обама и тем более не фонарный столб, но при этом буду зажимать себе нос. В любом случае, мой голос ничего не значит, поскольку я живу в Нью-Йорке, где опять неизбежно победит Обамыч.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,62 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Мишени в ярмарочном тире

  1. Недавно, давая интервью на FOXe, Рон Пол пообещал, что от третьей партии свою кандидатуру выставлять не будет. Пояснил: «Потому, что не хочу.» Надо надеяться, своё обещание выполнит.

  2. я живу в Нью-Йорке, где опять неизбежно победит Обамыч—

    редко когда соглашаюсь с вами настолько, как в этот раз, но про победу Обамыча— Рейган вроде бы побеждал в НЙ; кажется даже оба раза. а недавно вот, Тёрнер выдрал округ, который деморкаты занимали почти целый век. как сказал Герцль, «если вы очень захотите-то не будет это просто мечтой»

  3. Да! Судя по этой статье Козловского, которого я знаю и уважаю по его публикациям в израильской прессе, у Америки сложная ситуация. Просто хочу пожелать евреям правильно выбрать своего «кормчего» (по Козловскому). От Вашего выбора многое будет зависеть и в США, да и в Израиле тоже.
    Только уж Владимир, не голосуйте за фонарный или любой другой столб. Да Вы все всё и сами понимаете и без моих советов.

Обсуждение закрыто.