Разоблачитель аферы с Medicaid стал миллионером

Доктор Габриэль Фельдман

Жизнь не всегда дарила Габриэлю Итану Фельдману цветы и осыпала милостями, но в итоге он получил награду, на которую, возможно, не рассчитывал.
Врач Фельдман был банкротом, оставшись без работы, без денег и без крыши над головой. Он был вынужден вернуться в дом матери в Бронксе, а пока живет в маленькой квартирке-студии на Верхнем Ист-сайде в Манхэттене.
Сын консервативного раввина Ирвина Фельдмана и дочери врача, который когда-то брал два доллара за визит, Габриэль Фельдман усвоил у родителей, что такое хорошо и что такое плохо. Пусть говорят, что мир несправедлив к праведникам, но 31 октября 50-летнему Фельдману присудили 14,7 млн долларов — его долю от 70 млн, которые город Нью-Йорк согласился выплатить программе Medicaid за установленные злоупотребления. Узнав об этом, мама Габриэля сказала: «Хорошо. Теперь, надеюсь, он женится».
Обучаясь в университете Брандейса, Габриэль Фельдман раздавал листовки против курения, а затем учился на врача в Тель-Авивском университете. Отец умер, а Бернис Пол-Фельдман до ухода на пенсию преподавала иврит в еврейской школе. После уплаты налогов и расчетов с адвокатами Аленом Кенигсбергом и Терезой Вителло их сын получит на руки почти 5 млн долларов, но, согласитесь, и это немалые деньги.
Они достанутся Фельдману не даром: он подал на Нью-Йорк в суд по федеральному закону, который предусматривает, что заявитель о подобных злоупотреблениях получат от 15 до 25 процентов исковой суммы. Габриэлю Фельдману достался 21%, и он пока не решил, как распорядиться этими деньгами. Жизнь в Нью-Йорке становится все дороже, но нужно заботиться о матери…
Пока новоявленный миллионер хочет остаться в своей квартирке и по-прежнему каждый день ходить на работу в офис на 125-й стрит в Гарлеме. По контракту с городом за 105 тыс. долларов в год доктор Фельдман решает, на какой вид социальной помощи могут рассчитывать его пожилые и больные клиенты.
Габриэль родился под знаком Близнецов, и поэтому, по его словам, чувствует себя то чересчур скромным, то чересчур агрессивным. В 2009 году он вчинил Нью-Йорку иск, убедившись, что деньги налогоплательщиков идут на ветер. В иске шла речь о круглосуточной помощи на дому, когда сиделки, работая сменами, одевали, купали и кормили своих подопечных, получая за это 150 тыс. долларов в год, хотя за половину этих денег они спали.
Положением дел с программой Medicaid в Нью-Йорке Фельдман заинтересовался 20 лет назад и первый раз «засвистел», как называют сигналы тревоги со стороны служащих, в 1993 году, когда он дал показания в городском совете, но это никого не интересовало. Почувствовав себя отвергнутым, Габриэль Фельдман поступил на работу в нью-йоркский горздравотдел и стал бороться с туберкулезом. Потом уехал в Атланту, где возглавил программу предупреждения рака прямой кишки под эгидой Американского общества борьбы с раком. В 1998 году все в той же Джорджии он открыл в городке Декатур кошерный ресторан-гриль «12 дубов», по аналогии с названием плантации в романе «Унесенные ветром». Хотя Габриэль кормил посетителей здоровой неканцерогенной пищей, вложенные в этот ресторан деньги тоже унесло ветром, и Фельдман обанкротился.
В 2006 году он вернулся на городскую службу в Нью-Йорк и снова ополчился на официальное жульничество с программой Medicaid, но на сей раз обратился не в горсовет, а в Министерство юстиции, где его поняли. Городские власти сначала сопротивлялись, но потом смирились и признали свою вину, согласившись выплатить федеральной казне 70 млн долларов и сделав Габриэля Фельдмана самым высокооплачиваемым «свистуном» в истории Нью-Йорка. До Фельдмана в 2009 года «свистуну»-логопеду присудили 10 млн долларов.
Мать Габриэля сказала корреспонденту New York Times, что гордится средним сыном, и хотя не в деньгах счастье, она ничего не имеет против свалившегося на него богатства. «И все же, — сказала Бернис Фельдман, — я надеюсь, что он сможет найти еврейскую жену, заботливую, хорошую и обязательно соблюдающую Песах».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора