Политический гений Обамы

В апреле 2004 года у Буша спросили на пресс-конференции: «Какова была ваша самая большая ошибка, и какие уроки вы из нее извлекли?» Буш несколько минут ходил вокруг да около, но ни одной ошибки так и не припомнил.
Буша много ругали за это в прессе.

Семь лет спустя аналогичный вопрос задали Бараку Обаме. И он тоже ни одного промаха не вспомнил. На днях его спросили, не жалеет ли он о том, что выбросил больше полумиллиарда долларов на экологически модную, но экономически нежизнеспособную компанию «Солиндра», которая потом лопнула.
Обама и тут сказал, что ему жалеть не о чем.
Пресса создала ему репутацию политического гения и убедила в этом самого Обаму. Что было несложно, поскольку он и без этого искренне верил в свое интеллектуальное превосходство и этой веры ничуть не утратил, несмотря на длинную череду промахов, которые делают его второй срок все менее вероятным.
Промахов была масса, но вот самые фатальные.
Обама начал с подписания колоссального пакета экономических стимулов, хотя многие считают, что ему умнее было бы наложить на него вето и потребовать, чтобы руководство демократической фракции Конгресса сперва удалило оттуда всю «свинину».
Этот термин не имеет никакого отношения к предполагаемому мусульманству нашего лидера, а означает всякие ассигнования, которые конгрессмены вставляют в законопроекты в качестве дружеской услуги друг другу. Мне, например, импонировала идея создания в Лас-Вегасе музея мафии. Но в разгар кризиса это была не самая неотложная трата. Таких проектов в пакете было сотни. Немудрено, что безработица, для сокращения которой был принят пакет стоимостью более 800 миллиардов китайских долларов, продолжила расти как ни в чем не бывало.
Во-вторых, надо было привлечь к составлению пакета оппозицию, то есть республиканцев. Это создало бы вокруг него ореол артельности и попутно раскололо бы оппозицию. А так пакет был принят практически одними демократами. Он обозлил и сплотил республиканцев, которые стали выступать против всех начинаний Обамы единым фронтом.
В тот момент правящая партия имела в Конгрессе подавляющее большинство, поэтому оппозиция не смогла сорвать и самый грандиозный проект Обамы — национализацию здравоохранения, то есть одной шестой американской экономики.
В тот момент, когда ему нужно было пытаться поправить хозяйство страны, Обама подмахнул реформу почти в три тысячи страниц, которые до конца не прочел почти никто из ее самых горячих сторонников. На этот непопулярный в народе проект была угроблена значительная доля политического капитала Обамы, который потом так и не восстановился.
Были промахи и поменьше. Рейтинг Обамы начал заметно падать с того дня, когда он опрометчиво заявил, что белый полисмен, арестовавший президентского друга чернокожего профессора Гейтса, поступил глупо. Так президент навсегда потерял белых из простонародья. Он пытался спасти положение своим «пивным саммитом», но не смог.
Кто действительно поступил глупо, так это не мент, а сам Обама. Он не удосужился съездить в Берлин на годовщину падения стены, но зато его понесло в Копенгаген лоббировать МОК, чтобы Олимпиаду отдали Чикаго.
Президент, похоже, пребывал в иллюзии, что ему поможет его всемирная популярность. Многие американцы и голосовали за него в надежде, что он помирит Америку с миром. Но популярность популярностью, а Олимпиады — врозь. Игры отдали Бразилии. Кудесник из Обамы явно не получился. Это был изрядный конфуз, вызванный самонадеянностью и неопытностью нашего лидера, которому до этого почти все в жизни доставалось по квоте для нацменьшинств.
Я знаю людей, которые видели гений Обамы в том, что он поставил не на проклятую нефть, а на «зеленую энергетику». Но это было увлечение кабинетного мечтателя: на зеленку угрохали миллиарды, но создали лишь десятки рабочих мест, хотя ожидали тысячи, а электромобильчики «Шеви Вольт» можно продать только под дулом пистолета.
После того как его восьмилетнее правление подошло к концу, Буш пожал плечами и флегматично заметил: «Народ вроде от меня устал». Это рано или поздно происходит с большинством хозяев Белого дома.
Разница в том, что от Обамы, похоже, устали не через восемь лет, а уже через три. Рейтинг его колеблется у отметки 40%. Растущее число конгрессменов и сенаторов-демократов дают понять, что ему не следует наведываться к ним в избирательные округа во время предвыборной кампании.
Обама, конечно, может себе помочь. Например, обещать, что закроет Гуантанамо. Или предложить еще один пакет стимулов. Или произнести еще десяток речей в Конгрессе. Да мало ли.
Он, например, попытается снова въехать в Белый дом на трупах бин Ладена и Каддафи, хотя ливийская смута еще может подложить нам такую свинью, что небо покажется с овчинку. Обама также торжественно объявил в предвыборных целях, что к концу года американские войска будут выведены из Ирака.
Действующий президент может очень много, особенно когда ему дружно подыгрывают СМИ (за изъятием телеканала «Фокс ньюз», страстно ненавидимого нашей интеллигенцией). Поэтому закончу за упокой: несмотря на все свои промахи и скверное состояние экономики, Обама вполне может избраться на второй срок и тогда уж пуститься во все тяжкие, потому что ему больше нечего будет терять, кроме своего места в истории.
Умница Томас Соуэлл, великий чернокожий экономист и мыслитель, говорит, что в этом случае нам, возможно, не миновать повторения Великого экономического кризиса 30-х годов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 4,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Политический гений Обамы

  1. «Невежество — сила!» Удивительно точно сказано о сегодняшнем дне. Знанию свойственно сомнение, невежеству (не отсутствию образования, а невежеству как способу мышления) — нет.

  2. «Рейтинг его колеблется у отметки 40%.»

    Обама не пройдет на второй срок:
    Все, кто голосовал против него, сделают это снова.
    Многие, кто голосовал за него, разочарованы и голосовать за него не будут.

    Не знаю, были ли в истории США избиратели так радикально настроены, как при Обаме, который ратовал о том, что хочет быть президентом всех американцев? День после провала Обамы , однанако, приведет к беспорядкам.

Обсуждение закрыто.