Доколе будут продолжаться ракетные обстрелы Израиля?

Моше Ами

В прошлую субботу в Нью-Йорке шел дождь вперемежку со снегом. В синагогах шутили, что в то время как евреи читают в Торе о дождях потопа, на улице идет дождь. Впрочем, после шаббата было уже не до шуток. Оказалось, что в то время как на нас падал дождь со снегом, на юг Израиля обрушились ракеты «град».
В результате разрыва ракеты в Ашкелоне погиб 56-летний Моше Ами, отец четверых детей. На территории еврейского государства разорвались десятки ракет, выпущенных из сектора Газы. Обстрелам подверглись Ашкелон, Ашдод и другие города и населенные пункты юга страны. Несмотря на якобы достигнутое при посредничестве Египта соглашение о прекращении огня, ракетный обстрел городов Израиля продолжается. Школы и детские сады в радиусе 40 километров от сектора Газы, а это значительная часть небольшого еврейского государства, прекратили свою работу.
Доколе будут продолжаться ракетные обстрелы Израиля? Как бы реагировали США, если бы их города обстреливали ракетами и убивали их граждан? Чем ответила бы Россия или любое суверенное государство? Войной!
Почему же Израиль не дает адекватного ответа на угрозы террористов?
Возможно, что, как испокон веков, так и сейчас, еврейский народ оказался в одиночестве. «Народ в одиночестве будет жить!» — утверждается в Торе. Свидетельством этого одиночества является принятие несуществующего палестинского государства в члены ЮНЕСКО. Пожалуй, лишь США проявляют свою дружбу к Израилю, заявив об отмене перевода ЮНЕСКО 60 млн долларов согласно закону, принятому Конгрессом и запрещающему финансировать структуры ООН, которые в одностороннем порядке признают Палестину самостоятельным государством еще до того, как будет заключен мир с Израилем. Важно отметить, что ООН не собралась для того, чтобы осудить ракетные обстрелы Израиля и убийство его граждан. Генсек Пан Ги Мун, конечно, осудил обстрелы, но призвал Израиль проявить сдержанность.
В этой связи наиболее адекватной кажется реакция министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, который заявил, что необходимо уничтожить власть палестинской террористической организации ХАМАС в секторе Газы. «Израиль не должен мириться с диктатом террористов, готовых в любой момент парализовать жизнь половины страны», — сказал он, призвав разорвать все контакты с Палестинской автономией, чтобы руководство ПА поплатилось за многочисленные антиизраильские кампании и призывы к бойкотам Израиля.
Почему же Израиль не наносит сокрушительного удара по сектору Газы? Потому что, как бы ни были страшны «касамы» и «грады», есть что-то, еще более опасное — ядерное оружие Ирана и глобальная война на Ближнем Востоке.
На днях СМИ обсуждали вопрос о готовящемся израильском ударе по Ирану. Однако премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак опровергли эти слухи, заявив, что еще не решили, будет ли Израиль атаковать Иран.
Между тем начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Бенни Ганц обратился ко всем командирам ЦАХАЛа, начиная с командиров батальонов, и призвал их готовить своих солдат к бою, каждое утро спрашивая себя: «Если завтра война, что это значит для каждого из моих бойцов и для меня лично?»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора