Товарищу Каддафи, диктатору и человеку

Каддафи и Горбачев. 1985 г.

Израилю нет смысла радоваться гибели Мухомора — так «по-родственному» называли Каддафи российские дипломаты-арабисты, в среде которых Ясир Арафат проходил просто как «дядя Яша».
Падение ливийского льва — постаревшего оригинала, разбивавшего дизайнерские шатры в центре Парижа, — выдвигает перед Израилем новые угрозы и вовсе не прибавляет безопасности Ближнему Востоку.
Да, Каддафи был диктатором и врагом Израиля. В 1967 году, во время Шестидневной войны, капитан Каддафи самовольно перешел границу с Египтом, чтобы попасть на фронт сражений с израильтянами — не успел, война быстро закончилась.
В 1972 году Ливия приняла мюнхенских террористов, которых Германии пришлось отпустить в обмен на захваченный самолет «Люфтганзы».
Да, вождь ливийской революции целовался со всеми советскими вождями и оказывал материальную помощь палестинским террористическим организациям.
Но, во-первых, за последние десять лет Каддафи сделал резкие шаги в сторону Запада: выгнал чужих боевиков, выплатил компенсации пострадавшим европейцам и американцам, пошел на контакты и переговоры с так называемым «мировым сообществом».
И, во-вторых и в главных, — те, кто его растерзали и захватили сейчас власть в Ливии, могут быть хуже него. Ибо на смену опереточному «бедуинскому социализму» идет буйный и радикальный ультраисламизм.
Весной-летом 2011 года в различных СМИ проскальзывала информация, не подтвержденная, впрочем, официальным Иерусалимом, о том, что с разрешения правительства Израиля местные компании оказывают помощь режиму Каддафи. По данным арабской прессы, эта помощь выражалась в экстренном поиске и боевой подготовке наемников в соседних странах Черной Африки — мол, израильские фирмы и офицеры-отставники ЦАХАЛа набирали тысячи наемников и перегоняли вооруженные отряды для защиты Каддафи. Даже если это была наполовину «утка» арабских СМИ, то она выглядела очень здраво, в стиле «реальной политики»: в интересах Израиля было продлить царствование полковника, чтобы снять угрозу прихода исламистов к власти в Ливии. Так что на могиле Каддафи израильтяне вполне могут произнести слова Билла Клинтона, сказанные в 1995-м во время похорон Ицхака Рабина: «Шалом, хавер!» («Прощай, друг!»)
Мой хороший знакомый, умный и либеральный российский дипломат, работавший в Ливии и лично видевший Каддафи «в деле», сказал на днях такую фразу: «То, как Запад отнесся к Каддафи, — страшная ошибка. Муаммар пошел на серьезные компромиссы, сделал много уступок Западу — а в ответ получил бомбардировки своей столицы авиацией НАТО. Его жуткая смерть сейчас — после начала сотрудничества с Западом — это наглядный урок всем диктаторам: нельзя верить «белому человеку», нельзя идти с ним ни на какие компромиссы».
Именно Иран сделает самые важные выводы из крушения Каддафи — режим фанатичных аятолл еще больше убедился, что уступки «Большому Сатане» (Америке) до добра не доводят.
Прощай, товарищ Каддафи, покойся с миром в ливийских песках.

Шимон БРИМАН, Израиль

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,38 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Товарищу Каддафи, диктатору и человеку

  1. кем надо быть, и/или чем думать, чтобы настолько мухлевать факты и ставить всё с ног на голову?!

    Каддафи даже в последние 10 лет, устраивал дешевые фарсы на крови, то беря в заложники иностранных медсестёр по обвинению в распространении СПИДа, то выманивая из Шотландии своего главного террориста под предлогом «смертельной болезни»; передаваемых ему США террористов он выпускал на волю; призывал к развалу Нигерии, обвинял Запад во всех смертных грехах, а под конце стал танками утюжить собственный народ. Если такова борьба с террористами, тем более «превентивная», что требует использования танков и авиации против гражданского населения— то время задаться вопросом: а «правая» ли мы сторона в конфликте с тем же исламом, если прячемся в борьбе с ним за таких подонков как Каддафи?

    что до того, что иранские муллы сообразят что уступки Западу непродуктивны—крайне спорное мнение. Хотя, если они так и решат, на самом деле, то тем самым только дадут нам, в свою очередь, основания для дальнейшего нажима, вплоть до военной «хирургии». А иранский режим—главный виновник нестабильности на всём Ближнем Востоке, да и в ряде других реигонов его козни тоже ощущаются.

    Но никакой гарантии, что муллократы «закусят удила», вовсе нет. Возможно, видя участь Каддафи, они наоборот, поймут что с Западом шутить не надо, собственный народ угнетать[ тоже, и пойдут на настоящие уступки. А то, как-то я никаких уступок от них и не видел, покамест

Обсуждение закрыто.