В Окленде полиция изгнала демонстрантов

25 октября. Наконец, прорыв. В Окленде (Калифорния) полиция сделала то, что надо было сделать гораздо раньше: очистила Frank Ogawa Plaza – площадь перед мэрией от оккупантов Occupy Wall Street.
О том, что надо убрать тенты, палатки и все прочее и убираться восвояси, демонстрантам было сказано заранее: вечером, в пятницу, 21 октября, истек срок ультиматума об освобождении площади.
Мэр Окленда Джин Кван реагировал по поводу оккупации площади деликатно, но справедливо: «Иногда демократия – это беспорядок и грязь…».
«Вы не имеете права располагаться здесь на ночь. Вы обязаны убрать все предметы быта, кухонные принадлежности, спальные мешки и т. д., и т. п. Неповиновение повлечет немедленный арест», – гласит меморандум – обращение мэрии к демонстрантам.
Но демонстранты и в ус не дули, продолжая испытывать власть на прочность. Один из оккупантов, 23-летний Кристофер Данлап, заявил: «Я не собираюсь отсюда никуда уходить. Если им надо меня изгнать, пусть придут ко мне и сделают это сами».
Терпели до сегодняшнего дня… А утром в 5:00 митингующих окружили полицейские и уводили в наручниках. Пока количество арестованных не уточняется. Хотя ребята уже и сами сообразили, что на этот раз все серьезно. Некоторые, зная о предстоящем рейде полиции, ушли сами. По данным San Francisco Chronicle, несколько сотен оккупантов заранее готовились к штурму полиции, устанавливали баррикады, мусорные контейнеры, доски, поддоны и даже металлические полицейские баррикады (откуда только это взялось у них?!). Группа, примерно человек 150, сомкнув руки, шла навстречу полиции.
Над Frank Ogawa Plaza кружили вертолеты, полиция в защитном снаряжении. По свидетельству очевидцев, в этом районе витал дым.
В 5:30 утра площадь была пуста, и только тенты и мусор говорили о присутствии долгожителей на этом месте. Заодно от непрошеных гостей была освобождена еще одна небольшая площадь около городской мэрии.
Если вначале городские власти относились терпимо и даже будто с пониманием требований оккупантов, то позднее возникли опасения из-за нарушения санитарных условий, проблем с крысами, возгорания из-за приготовления пищи на площади. В связи с этим – угроза здоровью и безопасности горожан, да и лагерников: ведь здесь рядом со взрослыми находились и дети. А в последние дни в полицию поступали жалобы на преступления сексуального порядка, насильственные действия, агрессивное поведение по отношению к прохожим и многое другое.
Вообще, город Окленд славится своим высоким уровнем преступности в Калифорнии. А здесь обстоятельства располагают…
… Сдаваться демонстранты пока не собираются. Один из них говорит, что это лишь подстегнет – разожжет пожар недовольства и увеличит число протестующих.
… Ближе к вечеру стало известно. Дымок над площадью видели не зря: полиция при разгоне вынуждена была применить слезоточивый газ. Арестованы 85 человек. А вот мусора оккупанты оставили после себя немеряно: бардак на городской площади.

По материалам Occupy Oakland protesters ignore eviction notice (msnbc.com), Police clear protesters near Oakland’s City Hall (Associated Press)

Вот так выглядела площадь перед мэрией в г. Окленд до сегодняшнего дня

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора