Убийство и самоубийство в Льюисборо

Эми Фридландер

Днем 18 октября патрульный дорожной полиции штата Нью-Йорк прибыл в дом на Lambert Ridge Road в городке Льюисборо нью-йоркского графства Вестчестер. Прибыл по приказу своего начальника капитана Майкла Копи, которому поручили проверить, почему живущая в этом доме Эми Фридландер, 46-летняя мать двух детей, не вышла на работу и не отвечает на телефонные звонки.
Эми жила с мужем, 50-летним адвокатом Сэмюэлем Фрид­ландером, 10-летней дочерью Молли и 8-летним сыном Грегори. Патрульный прибыл в их дом в 2 часа 40 минут, увидел два трупа и вызвал подмогу. Полицейские города и штата обнаружили убитыми всех обитателей дома.
Как было установлено, сначала Сэм Фридландер убил жену Эми ударами массивной деревянной ножки стола или кресла. В спальне, где это произошло, были видны следы борьбы между супругами. Убив жену, Фридландер прошел в комнаты, где спали их дети, и убил Молли и Грегори выстрелами в торс из ружья-помповки Remington-870. Убив детей, Фридландер аккуратно накрыл их тела, спустился в подвал и выстрелил себе в голову, не оставив предсмертной записки.
По словам следователя дорожной полиции Джозефа Бесерра, который одним из первых вошел в дом Фридландеров после убийства и самоубийства, дети лежали в кроватях под одеялами и выглядели спящими, а не мертвыми.
По бытующей среди правоохранителей присказке, расследование уголовного преступления должно ответить на четыре «w»: «who», «what», «where» и «why» — кто, что, где и почему. Полиция знает ответы на три первых вопроса и выясняет четвертое «w» — почему преуспевающий адвокат решился на убийство жены и детей, а затем покончил с собой.
Карла Фридман, женщина-раввин семьи Фридландеров, сказала, что последнее время Сэм выглядел угнетенным, но никто и подумать не мог, что он способен на такое. Известно, что супруги разводились и недавно выставили свой дом с четырьмя спальнями на продажу за 800 тыс. долларов. Начальник льюисборской полиции Фрэнк Сикрет назвал случившееся «угнетающим», пояснив, что «в таких общинах, как эта, к подобному совсем не привыкли». Население Льюисборо составляет чуть больше 12 тысяч человек, 95% — белые.
Адвокат Сэмюэль Фридландер практиковал в штате Нью-Йорк с 1989 года. До адвокатуры он работал следователем прокуратуры графства Саффолк, а затем в большой юридической фирме Scadden Arps. Сэм и Эми поженились в 2000 году и жили душа в душу, хотя в 2006 году в их дом прибыла полиция из-за незначительной ссоры родителей по поводу детей. На развод с женой Фридландер подал в прошлом году, но продолжал жить с ней в одном доме, занимая отдельную комнату. Майкл Борг, бывший однокурсник и друг Фридландера, вспомнил, что в прошлом году Сэм выглядел «как побитая собака» и жаловался, что Эми и ее богатые родители притесняют его и стараются отдалить от него детей. Сэм Фридландер якобы говорил Майклу Боргу и другим друзьям, что Эми обращается с ним, как с куском дерьма.
Борг также вспомнил, что, когда в прошлом он отмечал бар-мицву сына, Сэм Фридландер утром позвонил ему и спросил, нельзя ли одолжить у кого-нибудь одежду для Молли и Грегори, так как Эми заперла все их вещи и детям не в чем приехать к Боргам.
68-летний отец Эми, бывший владелец ресторана Гэри Перес, категорически опроверг слова Майкла Борга и заявил, что его покойная дочь была сущим ангелом, а вот ее муж все 11 лет их брака вел себя эмоционально агрессивно. «Зарабатывал он немного и не содержал семью, — пояснил Гэри Перес. — Моя дочь и дети питались не на это». И тем не менее Перес, потерявший дочь, внука и внучку, заявил, что «в самых диких кошмарах не мог представить», что его зять способен на подобное. Бракоразводный процесс Сэма и Эми Фридландер должен был начаться 20 октября и продлиться два дня.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора