Капитализм или социализм?

Леон Вайнштейн

По-моему, капиталистическая экономика более не в состоянии содержать «на своей шее» значительную часть населения, которая не работает и не приносит дохода.
Если мы в ближайшее время не изменим наш курс, то экономическая и политическая системы Америки рухнут. Только не говорите, что это невозможно. Каких-нибудь тридцать лет назад никто бы не поверил, что советская империя развалится при нашей жизни. Тем не менее, это случилось, и теперь наши дети знают о Советском Союзе только по учебникам истории.
Идеи социализма, либерализма и «прогрессизма» очень легко объяснить. Одаренные демагоги, оперируя изящно придуманными лозунгами, ведут массы к национальному самоубийству, как это произошло в России при Ленине, в Китае при Мао Цзэдуне, в Германии при Гитлере и во многих странах меньшего калибра, таких как Вьетнам, Камбоджа, Венгрия, Чехословакия, Румыния и т.д. и т.п.
Капитализм выглядит менее привлекательно для простого народа, особенно для беспокойных молодых людей. Для них, не имеющих жизненного опыта, но уверенных в своей неоспоримой правоте, он есть не более чем эгоистическая, прагматическая, античеловеческая философия. Чем больше люди богатеют при капитализме, тем больше их дети, которые пользуются этим благополучием, этот капитализм ненавидят, считая его своим врагом и эксплуататором.
Порой меня охватывает страх. Мне кажется, что люди в массе своей не знают, к чему ведет альтернатива капитализму. Они готовы с энтузиазмом ринуться на поиски «социальной справедливости» и разрушить лучшую в мире страну. Выглядит так, что в последние годы Америка движется по проторенному пути перераспределения богатства, то есть по пути самоуничтожения, и теперь уже ничто не может остановить или замедлить этот губительный процесс.
Приведенные выше слова — выдержка из предисловия к книге Леона Вайнштейна «Капитализм 101». Леон — иммигрант из Советского Союза, но книга написана на английском языке и уже получила блестящие отзывы. Я настоятельно рекомендую эту книгу тем, кто хочет разобраться в том, что сейчас происходит в Америке. Особенно — тем, кто сочувствует демонстрантам, называющим себя «оккупантами Уолл-стрит» и ненавидящим богатых.
Книгу можно купить в электронном виде на сайте Capitalism101.net.

Александр МАТЛИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,22 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Капитализм или социализм?

  1. Закончатся выборы, закончатся деньги избирательных фондов, закончится и энтузиазм борцов с капитализмом.

  2. Протесты против финансовых институтов, сходные с акциями «Захвати Уолл-Стрит», пройдут 15 октября в разных странах мира. Митинги ожидаются Загребе, Торонто, Новой Зеландии, и в Нью-Йорке, где прошли первые акции против современного экономического устройства.
    Многие города, где пройдут протестные мероприятия, являются финансовыми центрами своих стран. Ожидается, что акции будут проходить возле здания бирж и министерств финансов. Участники протестов заявляют, что их мероприятия будут носить мирный характер. Однако полицейские приведены в состояние повышенной готовности.

  3. На роликах, появившихся на глобальном файлообменнике YouTube, запечатлены антисемитские лозунги, использовавшиеся демонстрантами во время последних акций протеста в Нью-Йорке, проходивших под лозунгами борьбы с бедностью и безработицей.
    На одном из заснятых транспарантов было начертано требование о скорейшей депортации с территории США евреев, возглавляющих Федеральный резервный банк, частные банки, инвестиционные компании и другие финансовые институты Америки.
    На другом транспаранте сообщалось, что «свободолюбивый народ Газы» поддерживает участников правозащитной акции «Захвати Уолл-стрит».
    Отмечается, что «либегальные еврейские организации ПОЦЕВ Америки» успели объявить антисемитские клипы в YouTube «провокацией со стороны ортодоксов и радикалов, выступающих за аннексию палестинских территорий».

Обсуждение закрыто.