Сын Майкла Дугласа рассказал о тюремном романе с адвокатом

На прошлой неделе в манхэттенский федеральный суд из соседней федеральной тюрьмы МСС доставили з/к № 70707-054 Кэмерона Дугласа, 32-летнего сына и внука знаменитых звезд Голливуда.
Дедушка Керк Дуглас, урожденный Исер Гершелевич Даниелович, сын евреев-иммигрантов из Гомеля, и папа Майкл Дуглас старались сделать Кэмерона тоже кинозвездой, и с 1997 по 2009 год он снялся в пяти фильмах. В картине «Дела семейные» («It Runs in the Family», 2003) Кэмерон участвовал вместе с дедом, отцом и бабушкой, тоже известной киноактрисой Дайаной Дилл, родом с Бермудских островов. Однако с 13 лет Кэмерон Дуглас увлекся наркотиками, за что его несколько раз задерживали, и 28 июля 2009 года его кинокарьера была окончательно оборвана арестом в манхэттенском отеле Gansevoort на 9-й авеню и 13-й стрит, из номера которого он продавал метамфетамин. При обыске номера агенты федерального Управления по борьбе с наркотиками нашли полфунта метамфетамина стоимостью 18 тыс. долларов.
До этого в 1999 году Кэмерона задержали в Манхэттене за хранение наркотиков, но с помощью папы он признал себя виновным в нарушении общественного порядка и избежал тюрьмы. В 2007 году в Калифорнии полицейские остановили машину Дугласа-младшего и нашли там шприц с кокаином, за что его арестовали, но и в тот раз дело фактически замяли.
После ареста в отеле Gansevoort Кэмерона Дугласа обвинили в незаконном хранении и распространении наркотиков, после чего освободили под залог и поместили под домашний арест в квартире его матери Диандры Люкер, бывшей жены Майкла Дугласа и дочери австрийского дипломата. В этой квартире Кэмерона снова арестовали после того, как его подруга Келли Скотт пронесла туда для него 19 упаковок героина, спрятанных в корпус электрической зубной щетки. Скотт тоже задержали, и в ее номере все того же отеля Gansevoort нашли героин, марихуану и синтетические нар­котики. Кэмерона Дугласа вернули в тюрьму, добавили ему обвинения, и 27 января 2010 года он признал себя виновным в распространении разных наркотиков и в незаконном владении героином в период нахождения под домашним арестом. 20 апреля 2010 года Дугласа-младшего приговорили к пяти годам лишения свободы, а Майкл Дуглас публично признал, что был плохим отцом, и выразил надежду, что тяжелое испытание поможет Кэмерону начать новую жизнь.
Обвинение грозило Кэмерону минимум десятью годами тюрьмы, но кампания, проведенная семьей в его защиту, а также признание вины сократили этот срок вдвое. По условиям компромисса с прокуратурой, Кэмерон Дуглас обязался выступить свидетелем обвинения против вожака их преступной группы Дэвида Эскалера и его брата Эдуардо, дело которых сейчас слушается в суде, но пока речь идет только о Дэвиде.
Одетый в синюю тюремную робу поверх черной майки, Дуглас-младший выступал четыре часа, говорил сбивчиво и порой неразборчиво, но, отвечая на вопросы прокурора, рассказал, что вместе с двумя братьями Эскалера продавал наркотики в 2006–2007-м, а затем в 2009 году. Дэвида Эскалера он назвал своим поставщиком наркотиков, который снабжал его кокаином, героином и метамфетамином на тайных встречах в доме Кэмерона, в ресторанах и на бензозаправках. В начале слушаний Луис Айдала, адвокат Дэвида Эскалера, назвал свидетеля обвинения Кэмерона Дугласа отпрыском знаменитой семьи, который оказался «хитрым манипулятором», пытающимся спасти себя дачей показаний против других.
«Началось с того, что мы подружились, — сказал в суде Кэмерон Дуглас. — Мы проводили время вместе, и все такое». А затем Эдуардо Эскалера начал давать ему наркотики на продажу по обоим берегам Америки. Один покупатель из Нью-Йорка получил от Кэмерона 20 упаковок метамфетамина в кристаллах весом от одного до четырех фунтов каждая. Дуглас-младший пояснил, что метамфетамин они упаковывали в пустые коробки из-под ароматической соли для ванн и отравляли клиентам поч­той FedEx на вымышленные имена, адреса и заранее условленные номера абонентских почтовых ящиков.
Интерес собравшихся в зале, среди которых никого из родных и знакомых Кэмерона Дугласа не было, вызвал его рассказ о кратком романе с адвокатом, которая представляла его интересы в 2009 году, когда он сидел в манхэттенской федеральной тюрьме. По словам Кэмерона, они целовались через решетку, и влюбленная в него адвокат регулярно приносила ему в тюрьму таблетки антидепрессанта Xanax, которые на его глазах доставала из бюстгальтера. Их связь продолжалась и после того, как в мае 2010 года его перевели из нью-йоркской тюрьмы МСС в пенсильванскую Льюисбург, откуда он велел адвокатше солгать в заявлении на право посещать его там.
Судя по всему, речь шла о 35-летней Дженнифер Ридха из юридической фирмы Lankler, Siffert & Wohl, которую арестовали в январе 2011 года. Она призналась, что проносила в тюрьму контрабанду, и в июле федеральная прокуратура прекратила ее дело. Сейчас Дженнифер Ридха работает на юрфаке Университета Сент-Джонс. Ее бывший защитник Фред Хейфец назвал Дженнифер Ридха «выдающимся молодым адвокатом» и сказал, что следователи федеральной прокуратуры оценили «уникальность обстоятельств, которые вызвали ее действия» и «надлежаще отказались судить ее, заключив соглашение об отложенном уголовном преследовании».
В пятницу, 7 октября,  присяжные федерального суда в Манхэттене признали Дэвида Эскалера виновным в продаже более 59 граммов наркотика метамфетамина в кристаллах, но сняли с него обвинение в торговле этим же наркотиком в количестве больше 500 граммов, за что можно было попасть за решетку лет на 25. Вынесенный вердикт грозит Эскалера пятью годами лишения свободы, то есть тем же сроком, к которому в прошлом году приговорили его сообщника Кэмерона Дугласа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора