Семен Могилевич стал героем книги «Бдительный инвестор»

Объявление ФБР о розыске Семена Могилевича

В издательстве AMACOM, принадлежащем Американской ассоциации менеджмента вышла книга Пата Хаддлстона «Бдительный инвестор» (Vigilant Investor), где речь идет о том, как распознать аферу с ценными бумагами до того, как вас обманут.
Сейчас автор работает адвокатом в Джорджии, а в прошлом руководил отделом расследований Федеральной комиссии по ценным бумагам (U.S. Securities and Exchange Commission, или SEC) и возглавлял частную консультационно-сыскную фирму Investor’s Watchdog. Интересно, что одним из главных примеров мошенничества в этой области он выбрал громкое дело, основные фигуранты которого говорят по-русски.
«Городок Ньютаун в пенсильванском графстве Бакс, — идиллически начинает автор в предисловии, — тихий пригород Филадельфии, а на другом берегу реки Делавэр неподалеку Трентон, столица Нью-Джерси. В 1995 году корпорация YBM Magnex International выбрала Ньютон для своей штаб-квартиры и завода-лаборатории по производству сверхсильных промышленных магнитов. YBM вышла на фондовую биржу в Торонто, а в 1997 году безуспешно пыталась сделать то же самое в Нью-Йорке».
В правление YBM вошел Дэвид Патерсон, бывший премьер-министр канадской провинции Онтарио, и на бирже в Торонто эту фирму буквально носили на руках. Бухгалтерией YBM занималась солидная компания Coopers & Lybrand, а затем Deloitte & Touche. Регистрируясь у канадских контролеров ценных бумаг, YBM Magnex International сообщила, что на производстве и продаже своих магнитов зарабатывает миллионы долларов. В пресс-релизах эта компания рассказывала о своих успехах и проводила встречи с инвесторами, где говорилось о том же. С июля 1994 по март 1998 года акции YBM подскочили в цене с 10 центов до 20 долларов 15 центов за штуку.
В 1998 году наша Федеральная комиссия по ценным бумагам и Министерство юстиции получили данные, что руководители YBM безуспешно предлагали ревизорам взятку в полмиллиона долларов за то, что те подтвердят точность финансовых отчетов компании. Агенты ФБР получили ордер на обыск в офисе и на заводе YBM в Ньютауне и обнаружили там банковские счета, товарные накладные и бланки заказов магнитов на миллионы долларов и тысячи страниц других документов, свидетельствовавших о сверхприбыльности этой компании, но ни одного магнита не нашли. Обманутые вкладчики, понятно, ничего не получили, а хозяева фирмы растворились в воздухе.
В 1999 году Окружной федеральный суд в Филадельфии обязал мошенников выплатить обманутым вкладчикам 77 миллионов долларов, а саму компанию оштрафовал на три миллиона. Обвинения в вымогательстве и мошенничестве были предъявлены четырем выходцам из бывшего СССР: Семену Могилевичу, Якову Богатину, Игорю Фишерману и Анатолию Цуре. Задержать удалось только исполнительного директора YBM Magnex International Якова Богатина, которого арестовали в его доме в Ричборо. Остальных объявили в розыск. Следствие длилось пять лет, и обвинение насчитывает 45 пунктов. Сумма, на которую мошенники, по мнению следствия, обманули вкладчиков, выросла до 150 миллионов долларов. Оперативно-следственный сотрудник или, как их называют, специальный агент ФБР Джеффри Лемпински летал в Москву и Киев, чтобы заручиться поддержкой российских и украинских коллег в поиске мошенников, но толка от этих командировок не было.
Как выяснилось, аббревиатура YBM обозначала инициалы ее президента, ученого-физика Якова Богатина, а ее создателем и фактическим владельцем был уроженец Киева Семен Юдкович Могилевич, которого летописец «русской мафии» в США покойный Роберт Фридман в своей книге прозвал «башковитым доном» и окрестил умом, честью, совестью и бумажником этой самой мафии. О Могилевиче написано столько, что не перечитать за год, но все сходятся во мнении, что это незаурядный бизнесмен с заниженным чувством общественного правосознания. В книге Пата Хаддлстона вкратце упомянуто, что Могилевич окончил Львовский университет с дипломом экономиста, говорит на нескольких языках, владеет паспортами гражданина России, Украины, Израиля и Венгрии, а также несколькими вполне легальными компаниями. Тем не менее, отмечает автор, он остается «боссом боссов» русскоязычной организованной преступности и по сей день числится в списке самых опасных преступников, которых разыскивает ФБР.
В «Свободной энциклопедии» можно прочитать следующее: «Семен Юдкович Могилевич (он же Сергей Юрьевич Шнайдер, Сэм, Дон Сименон, Палагнюк, Сайман, Суворов; родился 30 июня 1946 года, Киев, УССР) — крупный предприниматель, являющийся гражданином Украины, России, Венгрии и Израиля. Находится в розыске четырех стран мира. Входит в десятку самых разыскиваемых людей ФБР. По предположению большинства правоохранительных органов стран ЕС и США, является одним из предводителей русской мафии в мире. По данным ФБР, возглавлял одну из ветвей солнцевской ОПГ. Считается российскими правоохранительными органами теневым владельцем парфюмерной сети “Арбат Престиж”».
В книге Пата Хаддлстона сказано, что компанией YBM Семен Могилевич руководил из Будапешта, вложив в нее 2,4 млн долларов. Он подкупал адвокатов и бухгалтеров, чтобы создать сеть подставных фирм и скрыть свое руководство YBM и сделать так, чтобы его детище выглядело достаточно респектабельно и пробилось на торонтскую биржу. Продав акции YBM, Могилевич заработал 18,4 млн долларов, оставив акционеров с их вкладами в воздух. В 2008 году его, уже под именем Сергей Шнайдер, арестовали в Москве по пустячному и плохо доказанному обвинению в уклонении от налогов с прибылей парфюмерной компании, где он официально не числился. Могилевич год просидел в тюрьме и был освобожден, а дело переквалифицировали с уголовного на гражданское. Между Россией и США нет договора об экстрадиции, поэтому выдачи в Америку для суда в Пенсильвании по делу YBM ему бояться нечего.
Разъясняя успех этой аферы, Пат Хаддлстон пишет, что инвесторы Могилевича были убеждены, что, если в совет директоров компании входит видный член канадского правительства, а ее дела ведут две международно известные бухгалтерские фирмы, им нечего сомневаться. Да и как было думать иначе? Одним из поводов для сомнений могло стать то, что YBM не пустили на нью-йоркскую биржу.
Хотя канадские правоохранители активно борются с биржевыми мошенниками, многие аферисты начинают именно на канадской бирже. В отличие от Соединенных Штатов, в Канаде нет единой Комиссии по ценным бумагам, а в каждой провинции действуют свои контрольно-финансовые службы. Отсутствие связи между ними приводит к гибельным последствиям, повышая шансы мошенников на успех. В случае с YBM бдительного инвестора дважды насторожило бы то, что действующая на территории США американская компания такого масштаба не может попасть на американскую фондовую биржу.
Бдительный инвестор обратил бы внимание и на то, что YBM сменила бухгалтеров, чего такие компании обычно не делают. Иногда это бывает потому, что бухгалтер обнаружил финансовые неточности и отказался подписать угодный владельцам компании отчет. В таком случае его увольняют и ищут такого, кто подпишет что угодно. Но к чести бухгалтеров Deloitte & Touche и Coopers & Lybrand, обе эти фирмы отказались подписать финансовые отчеты YBM. При смене бухгалтера компании, которые торгуют своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже, должны заполнять для Комиссии по ценным бумагам форму К-8, и это может проверить любой, кто собирается приобрести акции этой компании.
Другой важной причиной, по которой поймать мошенников из YBM оказалось так трудно, было то, что фондовая биржа Торонто стала ее невольным соучастником. Биржевые мошенники, которых прозвали «кочергами бойлерных», работают по принципу «надувай и сдувай» (pump-and-dump), заставляя инвесторов считать, будто они приобретают ценные бумаги только потому, что им подсунули красочный пресс-релиз или устроили для них роскошный прием в банкетном зале дорогого отеля. Большинство инвесторов не сознают, как легко и дешево напечатать такой пресс-релиз, а с приходом Интернета можно избежать даже расходов на типографию и почтовые марки. Поэтому, рекомендует автор книги «Бдительный инвестор» Пат Хаддлстон, если с вами свяжется брокер и предложит соблазнительную возможность заработать большие деньги, внимательно выслушайте его, но упаси вас Б-же верить пресс-релизам.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора