«Сабвейгейт» дозрел до суда

Илья Кляузов в суде

В районной прокуратуре Манхэттена готовят обвинение примерно десяти работников сабвея за то, что они предположительно подделывали записи в журнале регистрации проверок и обслуживания сигнальных систем предотвращения аварий.
В эти системы входят стоп-сигналы и устройства, которые автоматически приводят в действие экстренные тормоза вагонов, если состав прошел в тоннеле на красный свет. О злоупотреблениях путевых обходчиков стало известно в прошлом году, но тогда был обвинен только 57-летний «сигнальщик» Илья Кляузов, который до суда не дожил и в августе умер от инфаркта.
По словам главного инспектора Управления общественного транспорта (МТА) Барри Клюгера, подобные злоупотребления в сабвее были широко распространены и совершались годами. Недавно прокуратура Манхэттена передала большому жюри материалы о так называемом «сигналгейте», в результате которого среди руководства МТА уже были проведены сокращения и перестановки.
Первоначально этот скандал назвали «Сабвейгейт». 17 марта 2010 года в манхэттенском отделении Верховного суда штата Нью-Йорк предъявили обвинение работнику городского сабвея и члену профсоюза транспортных рабочих Илье Кляузову, который не признал себя виновным и заявил, что начальство делает из него козла отпущения. «Не беспокойтесь, мы победим их», — заявил Кляузов репортерам, выйдя из здания суда, куда он явился сам. Его обвинили в трех эпизодах подделки документов и одном эпизоде должностного проступка. Обвинение Ильи Кляузова стало первым судебным результатом операции, которую инспекторы МТА провели в городском сабвее в декабре 2010 — январе 2011 года. Операция «Сабвейгейт» установила, что больше тысячи членов «Локала 100», проф­союза работников нью-йоркского сабвея, пода­ют ложные рапорты о состоянии путей.
Для такого рапорта необходимо вставить сигнальный стержень «bar codes» в устройство, которые установлены вдоль путей, а затем просканировать полученную информацию. Вместо этого, как сообщил тогда Барри Клюгер, нерадивые профсоюзники держали эти стержни в своих шкафах в раздевалках, сканировали их там и отчитывались, что провели инспекцию. В частности, такой сигнальный стержень ревизоры нашли в шкафу Ильи Кляузова, который, судя по записям в журнале, проверил 468 участков путей, что на самом деле было липой. «Обвиняемый фальсифицировал отчеты, чтобы освободить себя от необходимости работать», — сказал представитель манхэттенской районной прокуратуры в суде в марте прошлого года. О работе профсоюзников есть выражение «система неторопливого труда», но в данном случае это нечто похуже.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора