Большая победа манхэттенской прокуратуры

Мозер аль-Кассар

В последние месяцы в либеральной прессе США (то, например, в «Тайме», то в «Нью-Йорк таймс») стали появляться статьи, ставящие под сомнение тактику американских властей, которые устраивают за границей подставные операции против иностранных граждан, подозреваемых в торговле оружием или наркотиками, а потом привозят их на суд в Нью-Йорк.
Эти публикации строятся на доводах адвокатов, которые защищают этих иностранцев (или хотели бы их защищать) и, естественно, гнут выгодную себе линию. Сейчас эта кампания потерпела болезненное поражение.
Федеральная апелляционная инстанция Южного округа Нью-Йорка единогласно утвердила осуждение знаменитого сирийского торговца оружием Монзера аль-Кассара и его подельников Луиса Фелипе Морено Годоя и Тарека Мусы аль-Гази, которым были предъявлены практически те же обвинения, что и россиянину Виктору Буту, ожидающему суда в спецблоке манхэттенской федеральной тюрьмы.
Апелляционная инстанция, состоящая из трех судей, в том числе Ширы Шендлин, которая занимается делом Бута, отвергла аргументы защитников аль-Кассара и поддержала решения федерального судьи Джеда Рейкоффа, председательствовавшего на его процессе и приговорившего осужденного к 30 годам тюрьмы. Этим летом Рейкофф дал такой же срок нигерийцу Чигбо Питеру Уме, осужденному за сговор с целью транспортировки тонн кокаина, а вскоре после этого приговорил к 20 годам тюрьмы его подельника ростовчанина Константина Ярошенко.
Решение апелляционной инстанции, являющееся прецедентным для судов Южного округа, может повлиять на исход апелляции Ярошенко, которую собирается подать его адвокат Стив Зиссу. Трое судей отвергли доводы, которые выдвигали как защитники Бута и Ярошенко, так и адвокаты ряда других иностранных граждан, арестованных за границей и доставленных в Нью-Йорк, где по традиции слушается большинство таких дел.
Как явствует из судебных документов, еще в 1970-х годах власти США начали подозревать аль-Кассара, имевшего гражданство Испании и проживавшего в особняке в Марбелье, в незаконной торговле оружием.
В 2005 году DEA, американское Управление по борьбе с наркотиками, затеяло против него тайную операцию, разительно напоминавшую операцию, которую оно начало два года спустя против Бута.
Тайный осведомитель DEA по имени Самир Хучайми отправился в Ливан, вышел там на аль-Гази и попросил его устроить ему деловую встречу с аль-Кассаром. Точно так же два года спустя тайный осведомитель американцев выйдет на британского гражданина Эндрю Смуляна для того, чтобы заманить в ловушку Бута, которого Смулян знал с середины 1990-х.
Хучайми заявил аль-Гази, что торгует оружием, и вручил ему фальшивый никарагуанский сертификат конечного пользователя, который ему выдали в DEA. Осведомитель встретился с аль-Кассаром в Бейруте, где тот показал ему этот сертификат и пригласил на переговоры к себе в Испанию, где его прозвали Принц Марбельи. В феврале 2007 года Хучайми познакомил аль-Кассара в Испании с двумя другими тайными агентами DEA — Карлосом и Луисом, которые представились как эмиссары наркомарксистской группировки ФАРК, действующей в Колумбии.
Аль-Кассар представил им своего партнера Годоя. На этой встрече речь пошла о продаже оружия не Никарагуа, а уже ФАРК, которая, по словам ее мнимых эмиссаров, планировала применить его против американских военнослужащих в Колумбии. Агенты дали аль-Кассару список необходимого им оружия, в том числе ПЗРК, незаконная торговля которыми автоматически влечет за собой в США 25-летний тюремный срок.
В марте 2007 года Годой отвел агентов в интернет-кафе и помог им перевести 100 тыс. евро на банковский счет аль-Кассара. На следующий день аль-Кассар и его друзья встретились с агентами, и аль-Кассар вручил им схемы ПЗРК, которые он намеревался продать ФАРК. Он объяснил, что они будут тайно доставлены в Колумбию на грузовом судне, идущем в Суринам.
В мае 2007 года аль-Кассар и Годой устроили агентам DEA встречу с капитаном этого судна. Накануне встречи агенты перечислили аль-Кассару еще 135 тыс. долларов. Через некоторое время аль-Кассар и Годой посетили оружейные производства в Болгарии и Румынии и договорились о сделке.
В июне 2007 года румынские власти арестовали аль-Гази и Годоя в Бухаресте. В тот же день в мадридском международном аэропорту арестовали аль-Кассара, который побоялся лететь в Румынию. У него изъяли фальшивые сертификаты на оружие и документы, касающиеся его доставки из Румынии в Суринам, а на самом деле в Колумбию.
В октябре 2007 года аль-Гази и Годоя экстрадировали в Нью-Йорк из Румынии. В июне 2008 года испанцы выдали аль-Кассара. Им предъявили те же обвинения, что и Буту, плюс пункт об отмывании денег. Все трое были осуждены нью-йоркскими присяжными.
В феврале 2009 года судья Рейкофф приговорил аль-Кассара и Годоя к 30 и 25 годам. В июле того же года аль-Гази получил 25 лет.
В своих досудебных ходатайствах адвокаты аль-Кассара выдвигали те же аргументы, которыми оперировали впоследствии защитники Бута и Ярошенко. Рейкофф отверг большинство из них. После приговора адвокаты аль-Кассара Роджер Ли Ставис и Марк Энтони Агнифило подали апелляцию, оспаривавшую эти решения Рейкоффа.
Вопреки распространенному убеждению, в ходе апелляции рассматриваются решения судьи, а не пересматривается судебный процесс. Апелляция — это не пересуд.
В частности, адвокаты доказывали, что аль-Кассара и его подельников неправомочно было судить в американской юрисдикции, поскольку вменяемые им действия не имели прямого касательства к США, и что следственные методы, применявшиеся DEA, следует квалифицировать как «возмутительное поведение», которого не допускает законодательство США.
Прокурор Брендан Макгвайр, государственный обвинитель на процессе аль-Кассара и на грядущем суде над Бутом, процитировал в ответ судебное решение, согласно которому Конгресс США имеет право «обеспечивать соблюдение своих законов за пределами территориальных границ Соединенных Штатов».
Понятно, что когда речь идет о его обычных решениях, Конгресс не может делать это экстерриториально, признал прокурор. Но эта презумпция «не относится к уголовным законам», подчеркнул Макгвайр, и апелляционная инстанция с ним согласилась, отвергнув довод защиты, что американская юрисдикция была в этом случае «сфабрикована» обвинением.
По словам прокурора, в каждый данный момент за границей работает значительное количество американских госслужащих, и законы США дают властям право их защищать. А аль-Кассару и его подельникам (как потом и Буту) инкриминировался сговор с целью убийства американцев в Колумбии.
Судейская тройка также отвергла довод адвокатов о том, что аль-Кассар и его сообщники пали жертвой провокации DEA, заманившего их в ловушку. По словам судей, поведение обвиняемых свидетельствовало о том, что у них была предрасположенность к совершению вменявшихся им преступлений и что они отдавали себе отчет в том, что идут на нарушение закона.
«Их никто не принуждал и не применял к ним мер физического воздействия», — говорится в 50-страничном решении апелляционной инстанции.
Адвокаты заявили, что обратятся теперь в Верховный суд США. Он, однако, рассматривает лишь ничтожно малую часть поступивших к нему прошений.
Московские СМИ, как водится, истолковали это решение апелляционного суда превратно. «Суд в Нью-Йорке подтвердил право американских властей арестовывать и наказывать любого жителя планеты, который задумал навредить США», — гласит заголовок на сайте либерального «Эха Москвы».
Американцы не имеют права арестовывать на планете любого жителя. Суша планеты и часть воды давно поделены между разными странами, и США не имеют права приехать на чужую территорию и запросто кого-то арестовать. Недаром американские дезертиры бегут в соседнюю Канаду, а бандиты — в Мексику.
Аресты по просьбе американцев производятся местными правоохранителями. Поэтому Бута арестовали не в Москве, а выманили в Таиланд. Да и оттуда потом выцарапали с трудом. Ярошенко арестовали либерийцы. Годоя с аль-Гази — румыны.
Россияне скажут, что америкосы бесцеремонно пуляют с беспилотников ракетами на территории Пакистана и Йемена. Нет, церемонно: это делается с гласного или негласного позволения тамошних властей. И в любом случае, чья бы корова мычала…
Зелимхана Яндарбиева подорвали в Дохе без санкции местных властей. На ликвидацию в Лондоне Саши Литвиненко Москва  разрешения тоже не спрашивала.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора