Второе палестинское государство

В пятницу вечером я ходил на прием к врачу. Он обычно немного запаздывает, но на это раз пациенты прождали его вообще 40 минут, пока он наконец не позвонил и не пожаловался, что стоит у ООН в пробке.
Организация Объединенных Наций и так не слишком популярна среди нью-йоркских обывателей, а начало каждой сессии ее Генассамблеи вообще вызывает у многих горожан открытую неприязнь, поскольку создает в восточной части Манхэттена перманентную пробку.
На сей раз пробка была хуже обычной, поскольку весь день лил дождь, а небоскреб на Ист-Ривер, подаренный ООН одним из Рокфеллеров, осадили толпы местных сторонников Израиля с флагами и плакатами.
Утром за несколько минут до полудня президент Палестинской автономии Махмуд Аббас вышел под оглушительную бурю аплодисментов на трибуну Генассамблеи и сделал то, от чего его долго отговаривал Барак Обама, а именно вручил Генсеку ООН Пан Ги Муну официальное заявление на принятие автономии в ряды этой организации на правах полноценного государства.
Текст последовавшей за этим 43-минутной речи Аббаса был заранее распространен миссией наблюдателей Палестины при ООН и вывел из себя сторонников Израиля, поскольку в правом верхнем углу бланка миссии помещена эмблема с картой Палестины, на которой нет еврейского государства. Местные друзья Израиля тут же с возмущением напомнили, что его недруги обещают «стереть его с карты», и заявили, что эмблема изобличает зловещие планы палестинского руководства.
Когда Аббас шел к трибуне, зал покинули израильские представители во главе с их министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Американские представители во главе с делегатом США в ООН Сюзан Райс в бурных овациях не участвовали.
«Я не верю, что любой, у кого есть хоть крупинка совести, способен отвергнуть нашу заявку на полноправный прием в ООН», — заявил Аббас, возможно, не отдавая себе отчета в том, что обвиняет этим Обаму в дефиците совести: президент США не раз обещал наложить на такую заявку вето в Совбезе, так что инициатива Аббаса является заведомо мертворожденной.
Вашингтон, впрочем, не хочет дразнить гусей в арабском мире и надеется обойтись без вето, задушив палестинское начинание в зародыше.
Для того чтобы поставить его на голосование в Совбезе, нужны голоса девяти его членов из пятнадцати.
Принято считать, что палестинцев точно поддержат Бразилия, Индия, Китай, Ливан, Россия и Южная Африка. Москва давно заявляет, что проголосует в Совбезе за прием палестинцев в ООН. Вашингтон избегает критиковать ее за это открыто и выражает надежду, что Россия «продолжит работать с дипломатическим “квартетом” над тем, чтобы убедить Израиль и палестинцев возобновить переговоры».
«Квартет» состоит из ООН, Евросоюза, США и России и пока не оправдывает предсказаний своего неминуемого развала. Если ему удастся оживить мирные переговоры, то вопрос о приеме палестинцев в ООН можно будет отложить до их завершения.
Точно известно также, что США проголосуют против голосования по палестинской заявке. Позиция пяти европейских членов нынешнего Совбеза — Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Португалии и Франции — пока окончательно не определилась. Неясно также, в какую сторону качнутся Габон, Колумбия и Нигерия. Африканский союз поддерживает просьбу палестинцев, но Габон и Нигерия не обязательно будут из этого исходить.
В отличие от многих лидеров стран третьего мира, которые поддержали палестинцев, нигерийский президент Гудлак Джонатан не коснулся этого предмета в своей речи на Генассамблее. Его, кстати, действительно зовут Goodluck. Как говаривал покойный Вагрич Бахчанян, Архипелаг Гудлак.
Президент Габона Али Бонго Ондимба высказался неоднозначно. Он заявил, что надеется скоро увидеть палестинское государство, но тут же заметил, что и палестинцы, и народ Израиля являются добрыми друзьями Габона.
Германия, до сих пор испытывающая угрызения совести за Холокост, скорее всего присоединится к американцам. С Францией и Великобританией пока неясно. Босния и Португалия в прошлом обычно солидаризировались с палестинцами и с арабским миром, но как они поведут себя в данном вопросе, тоже пока неочевидно.
В ООН заведено, что для изучения вопроса о приеме новых членов каждый из 15 членов Совбеза должен назначить представителя в специальный комитет.
По идее, этот комитет должен доложить Совбезу о своем заключении через 35 дней, но ооновские сроки не стоит воспринимать  буквально. К тому же члены Совбеза могут долго затягивать эту процедуру, запрашивая дополнительную информацию или заявляя, что они ждут инструкций от своих правительств.
Иными словами, до голосования в Совбезе дело может дойти еще очень нескоро, скорее всего через несколько месяцев. А когда дойдет, США выстрелят в палестинскую заявку своим вето.
Если сторонникам палестинцев не удастся набрать девять голосов и вынести заявку Аббаса на голосование, это будет для лидера автономии большим конфузом и одновременно избавит США от необходимости прибегать к вето. Поэтому в пятницу Аббас пошел на большой риск. Провал будет для его народа большим разочарованием.
Обсуждается и промежуточный вариант, при котором Генассамблея, где у США нет прав вето, повысит статус палестинской миссии наблюдателей, произведя автономию в государство-наблюдатель. Такой статус имеется, например, у Ватикана. Он позволит палестинцам официально участвовать в работе Комитета ООН по правам человека или Международного уголовного суда.
Это не совсем то, чего добиваются палестинцы, но это максимум того, на что они сейчас могут рассчитывать.
Они могли получить гораздо больше и гораздо раньше. 29 ноября 1947 года Генассамблея ООН 33 голосами против 13 при 10 воздержавшихся постановила разделить тогдашнюю Палестину на два государства, которые должны были жить в мире и согласии.
Не успели объявить результаты голосования, как по всей Земле Обетованной разразились волнения. Арабский Верховный комитет по Палестине объявил, что будет воевать за каждый сантиметр ее священной земли. Богословы каирского университета «Аль-Азхар» объявили неверным джихад.
Банды арабов атаковали еврейские поселения по всей Галилее. Англичане, которые по идее должны были следить за порядком на своей подмандатной территории, очевидно, выдохлись,  разоружая перед этим евреев, и оказались теперь не в состоянии обуздать погромщиков. Вместо этого они передали свои базы арабским ополченцам, хлынувшим в Палестину из тогдашней Трансиордании. «Для меня будет великой  радостью и честью спасти Палестину», — заявил трансиорданский король Абдулла I в апреле 1948 года.
Три года спустя короля убил фанатик, считавший, что тот вынашивает планы примирения с евреями. ООН с самого начала была пустой говорильней и никак не помогла уладить конфликт.
Так что если ООН признает сейчас палестинское государство, то это будет не впервые.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Второе палестинское государство

  1. Если до развала Страны Советов еще как-то можно было оправдывать содержание ООН налогоплательщиками планеты, то в настоящее время ООН представляет собой театр абсурда. Не видят этого только лишонные разума. После решения Комитета по правам человека о признании еврейских святынь мусульманскими мечетями, уважающие себя страны могли свободно прекратить финансирование театра абсурда. Сколько средств американских налогоплательщиков превратила ООН в прах, приняв в свои ряды страны, не способные даже прокормить свое население, но составляющие сегодня большинство в ООН, располагающее возможностью на сессии ГА ООН рекомендовать развитым странам, как следует организовать жизнь на планете? Это тирания невежества над разумом, которая способна только разрушать, а не создавать. Не видит ООН, что планета потребляет около 10% своих ресурсов ежегодно при способности восстановить только 3-4%, но изучает заявление очередного клоуна о принянятии в ООН на правах государства сброда, существующего на подаяние. При этом руководители сброда выплачивают пособия родителям, воспитавших шахида, и пособие осужденным на пожизненное заключение за терроризм, многократно превышающее сумму, которую этот сброд платит за труд своему гражданину. Как вообще такое может выдержать после 11 сентября 2001 года народ, взнос которого на содержание ООН наибольший, но имеющий долг, исчисляемый триллионами долларов?

Обсуждение закрыто.