Протесты на Wall Street

Демонстрации протестов на Wall Street длятся уже несколько дней. Организаторы кампании дали ей название «Оккупируем Уолл-стрит» («Occupy Wall Street»). На своем веб-сайте призывали выйти на улицы 20 тыс. человек. Но… в первый день демонстрантов было не более 700 человек, а сегодня – уже не более 200. Демонстранты – в основном молодежь, к сожалению, безработная. И невозможность найти работу, понижение уровня жизни для очень многих, как и положение экономики в стране – главные причины протестов. В этом демонстранты винят банкиров, предлагают «закрыть» Уолл-стрит. Получилось по Блумбергу: «Образованные ребята, окончившие колледжи, не могут найти работу. Это чревато нарушением порядка, демонстрациями протеста, как в Египте. Хотим ли мы этого?», обращался Блумберг во многих своих спичах, адресуя вопрос к правительству. Он же приводил цифры занятости по Нью-Йорку: «В отличие от всей страны, где зафиксирован рост безработицы, потеря рабочих мест, наш Нью-Йорк в самом выгодном положении. Мы добавили рабочие места», – говорил мэр. Но статистические данные по Отделу занятости (точнее – незанятости) для г. Нью-Йорк свидетельствуют о противоположном. По сравнению с июлем в августе за пособиями по безработице в Нью-Йорке обращалось больше народа. Блумберг с этим уже ознакомлен, и его задача № 1 – создание рабочих мест, и для молодежи – в первую очередь.
… Организаторы протестов мечтали превратить Уолл-стрит в Тахрир-сквер, скандировали «Долой банкиров, коррупцию», «Мы знаем, куда ушли деньги», «Даешь революцию!». Лейтмотив выступлений демонстрантов: «99% населения страдают от 1% наглых и высокомерных банкиров, воров, повязанных коррупцией».
Несколько дней демонстранты размещались в Цукотти-парке, ставили палатки, ночевали там.
С первых дней протестов полиция забаррикадировала входы к банкам на Уолл-стрит, палатки демонстрантов уничтожают повсеместно. Но все это в рамках закона: в Нью-Йорке в людных местах запрещены палатки, нельзя мешать прохожим, нельзя создавать помехи транспорту. И вряд ли здесь позволят сеять смуту, подобную каирской.
Один из участников демонстраций сказал: «Мы не обижаемся на полицейских. Они честно делают свою работу. В конце концов они входят в число 99%, так же страдающих от произвола богачей, как и мы».
У демонстрантов возникли проблемы с Yahoo. На сайте не проходили послания организаторов демонстраций к участникам. Администрация Yahoo извиняется перед демонстрантами и объясняет это техническими причинами и беспокойством о безопасности своих клиентов – пользователей, а вовсе не специальным блокированием их посланий. Обещают проблему решить.
По разным данным, за прошедшие несколько дней арестованы от 7 до 16 человек.
Но и в этом случае, при всей объективности заявок демонстрантов – демонстрации спровоцированы обвинением богачей и главных врагов – банкиров – во всех бедах страны.
В общем: богатства 1% сверхбогатых поделить, и все будут счастливы!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Протесты на Wall Street

  1. «богатства 1% сверхбогатых поделить, и все будут счастливы!» — при неизменности системы через полгода все вернется на места. Глупость.
    Необходимо отказаться от процентов по кредитам — тогда не будет создаваться ситуация, когда долг есть, а деньги на его погашение даже не выпускались.
    И демонстранты говорили не о Робин Гудовских идеях, мол отнять у богатых и отдать бедным — это ж детский лепет.
    Они говорили о необходимости перемен, что система прогнила и необходимости ее замены

Обсуждение закрыто.