Медицинская сага

Окончание.
Начало в №1008

Но врач этот на него почти никакого внимания не обратил. С дамой он поздоровался за руку, а Мише просто кивнул. И начинает даму осматривать и щупать за коленку, не смущаясь Мишиного присутствия. Вот болван, думает Миша. Не иначе как совсем свихнулся от своей потогонной работы. Но тут до него начинает доходить, что врач вовсе не свихнулся, а просто принял его за мужа пациентки. Это бывает, что мужья и жены сопровождают свою половину при визитах к врачам. Вот и Миша, значит, за такого любящего супруга сошел.
Ну ладно, дальше думает Миша, а дамочка-то почему молчит? Почему она на эту позорную ситуацию никак не реагирует? Вроде бы должна была закричать, забиться в истерике, вызвать полицию. Что вот, дескать, нахал какой, вовсе, оказывается не врач, а меня за коленки хватает. Но нет, молчит дамочка и даже улыбается, когда смотрит в Мишину сторону. Тут до него опять начинает доходить, что она, дура, не иначе как принимает его за ассистента доктора или просто за медсестру. Что, впрочем, тоже можно понять: раз доктор его не выгоняет, наверно думает она, значит, он тут законный работник. И тогда Миша, чтобы поддержать репутацию, начинает хмыкать, кивать головой — в общем, показывать, что он тоже участвует в осмотре коленки и с диагнозом врача полностью согласен. А потом, окончательно осмелев, спрашивает врача, не нужна ли ему его, Мишина, помощь в ощупывании пациентки. Врач бормочет:
– Нет, нет, спасибо, я сам справлюсь.
И продолжает это свое непристойное занятие. А Миша начинает чувствовать нечто вроде ревности. С какой стати, думает он, этот грубиян, совершенно посторонний человек, так бесцеремонно обращается с его знакомой, а ему не позволяет? Он говорит, обидевшись:
– Извините, мне надо отлучиться.
И опять берется за ручку двери. Но дверь эта, опять же, сама открывается, и в кабинет входит медсестра. Та самая, что Мише рентген делала. Только этого еще не хватало. Ну, думает Миша, теперь точно хана. Эта меня в два счета раскусит.
Но опять происходит чудо. Медсестра, вместо того чтобы схватить Мишу за шиворот и вытолкать из кабинета, наоборот, улыбается ему, как старому знакомому, и говорит:
– А, вы тоже здесь!
Значит, она тоже явно думает что-то такое, чего нет на самом деле, но что Мишу вполне устраивает.
– Да, — с достоинством отвечает он. — Я тоже здесь.
В общем, ситуация создалась довольно несуразная. Находятся в кабинете, можно сказать в четырех стенах, четыре человека, и все думают по-разному.
Пациентка думает, что Миша — ассистент доктора, потому что доктор его не выгоняет.
Доктор думает, что Миша — муж пациентки, потому что она его не выгоняет.
Медсестра думает, что Миша — то ли друг, то ли родственник, то ли пациентки, то ли доктора, потому что ни та, ни другой его не выгоняют.
А бедный Миша ничего такого идиотского не думает. Он один знает страшную правду. И тихо соображает, как бы так осторожно смыться, не нарушая своей сложившейся репутации мужа, медработника, друга и родственника. Он говорит, с достоинством и даже с оттенком развязности:
– Вы тут, ребята, давайте работайте, а мне надо ненадолго отлучиться.
И наконец благополучно покидает этот зловещий кабинет и оказывается в коридоре. Тут уж ему не до врача и не до коленки, только бы одеться и рвать когти. Но где осталась его одежда, он по-прежнему не знает. От отчаяния он начинает заглядывать во все кабинеты подряд, и в каждом из них обнаруживает по дамочке, которой Миша, конечно, говорит «Ах, извините», а дамочка, конечно, взвизгивает, как полагается каждой порядочной женщине. С четвертой попытки Миша наконец попадает в свой кабинет, в котором, слава Б-гу, женщины нет, но зато сидит этот проклятый врач. Врач говорит:
– А, старый знакомый! А я вас тут уже целую минуту жду.
Он трясет Мише руку, при этом одновременно щупает Мишину коленку, выписывает ему лекарство и стремглав убегает.
Тут, дорогой читатель, мы вроде бы можем вместе с Мишей перевести дух, поскольку опасность разоблачения миновала. Миша так и делает. Он переводит дух, не спеша одевается. Выходит из кабинета и направляется домой. Но в этот момент и происходит самое пакостное: в коридоре он нос к носу сталкивается с той самой дамой, чью коленку он только что щупал под видом медсестры. Дама эта, уже одетая, тоже направляется домой. И надо сказать, что в одежде она выглядит еще привлекательнее, чем в халате с завязками. Миша пытается сделать вид, что он — это не он, но даму, похоже, не проведешь. Она говорит:
– Ах, как хорошо, что вы еще здесь! У меня, понимаете, машина в ремонте, и меня сюда привезла подруга. Не могли бы вы меня подкинуть домой, чтобы ее снова не беспокоить? Это совсем недалеко.
Ну, тут Миша не сплоховал и говорит:
– Как же, как же, конечно, конечно, я как раз закончил свою смену.
Это он так специально говорит, чтобы дама продолжала не сомневаться, будто он медсестра или что-нибудь в этом роде, в общем — лицо официальное, которому при исполнении обязанностей позволяется щупать чужие коленки.
И вот Миша привозит даму, то есть вроде бы свою пациентку, домой, галантно раскланивается и хочет уехать. Дама, конечно, горячо благодарит Мишу за его бескорыстную помощь и в порыве благодарности предлагает ему зайти к ней и выпить чашечку кофе, на что Миша, поколебавшись для вида, соглашается.
Тут, дорогой читатель, я не стану описывать дальнейшие события, потому что ваше испорченное воображение с успехом может за меня это сделать, и, стало быть, незачем зря изводить бумагу. Скажу только, что чашечка кофе затянулась на долгие месяцы.
В процессе этого продолжительного кофепития Мишина дама сердца, которая в недавнем прошлом была дамой его левой коленки и которая оказалась вовсе не Нэнси и не Кэрол, а, наоборот, Глория, призналась Мише, что два года назад потеряла мужа и все еще тоскует по нему, но теперь уже не так сильно. Миша, в свою очередь, тоже признался — с горечью, но без особого сожаления, — что недавно развелся с женой.
В общем, они довольно щедро обменивались признаниями, а всякое признание, как известно, облегчает душу. Только в одном у Миши не хватало мужества признаться: что он никакой не медик, а обыкновенный инженер-строитель. Но однажды он наконец собрался с силами и, втянув голову в плечи, выдавил из себя это страшное признание. Он ожидал бурной негодующей реакции, и она последовала незамедлительно.
– Как инженер? — закричала Глория. — А я всегда думала, что ты — скрипач. У тебя такие тонкие, чувствительные пальцы!
Мишино кофепитие с Глорией продолжается по сей день и еще неизвестно, к какому счастливому концу может нас привести. Как видите, положительный исход может быть даже у такого ужасного явления, как поточная американская медицина.

Александр МАТЛИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора