Нападение на журналиста в Каире. «Мы решили, ты – еврей»

Дружба с Египтом

 

Дружба с Египтом

 Ближневосточный корреспондент Британской телерадиовещательной корпорации (BBC) Томас Динхэм рассказал в прямом эфире об инциденте, который произошел с ним недавно в Каире.

 До командировки в Египет Томас полгода работал в Сирии, и привык там к тому, что местные жители с ненавистью относятся к Израилю. Но в Египте, как ему казалось поначалу, к израильтянам особой неприязни не испытывали – даже после свержения режима Мубарака. В большей степени, под влиянием саудовской пропаганды, египтян заботило растущее влияние в регионе шиитского Ирана.    «Врагом номер один» Израиль вновь стал после событий 18 августа, когда с территории Синая был совершен теракт, и, преследуя террористов, израильские военные нанесли удар, в результате которого погибли пятеро египетских пограничников (позже еще один пограничник скончался в больнице). Затем, 9 сентября, последовала массовая акция протеста, в ходе которой было разгромлено посольство Израиля в Гизе.

   Но Томас Динхэм рассказывает о другом, хотя описываемые им события и связаны косвенно с кризисом в отношениях между Израилем и Египтом – странами, более 30 лет назад подписавшими мирный договор. Динхэм, хорошо владеющий арабским языком, говорит, что однажды слышал, как его обсуждала группа пожилых египтян, наблюдавших за тем, как он ест в каирском кафе. При этом один из стариков сказал: «Готов спорить, что он из Израиля». Журналиста немного удивило то, что его, не еврея, но явного европейца, носящего очки, приняли за израильтянина. После пограничного конфликта 18 августа Динхэм шел по улице, когда кто-то сильно толкнул его в спину, и он едва не упал. Журналист обернулся и увидел, что его окружают пятеро мужчин, один из которых попытался ударить его кулаком в лицо. Томас заговорил по-арабски, укоряя нападавших, что они оскорбляют иностранца, и что подобное поведение особо позорно для мусульман в месяц Рамадан. Тогда один из нападавших извинился, протянул ему руку и произнес: «Жаль, мы решили, что ты – еврей».

Он рассказал об этом инциденте одному из своих египетских друзей. Тот с недоверием выслушал рассказ, покачал головой и сказал: «Как глупо. Ведь очевидно же, что ты – не еврей».  Как отмечает в своем репортаже Томас Динхэм, его поразил тот факт, что, с точки зрения нападавших и его друга-египтянина, нападение на еврея было бы оправданным, сообщает Newsru.co.il


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,56 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Нападение на журналиста в Каире. «Мы решили, ты – еврей»

  1. Согласно опросов газеты «Economist» более 2/3 египтян одобряют «прелюдное избиение воров и отсечение за это рук», «смертную казнь для мусульман, пытающихся выйти из ислама», «забивание камнями за измену в браке».

    Воистину «Generation Facebook» с площади Tahrir!

    Это еще цветочки «арабской весны», горькие ягодки еще придется вкусить наивному Западу «арабским летом».

  2. Тойере Идн, мне стало интересно, насколько соответствует дествительности обозначение «Generation Facebook», придуманное леваками-журналистами для революционеров-погромщиков из Египта:

    Как вы и догадались, Египет стоит на 109 месте среди стран мира по компьютеризации на душу населения с впечатляющими
    29,03 РС на 1000 человек: это 0,3 %. Среди всех пользователей на Facebook зарегистрированы вероятно 10-15% от 0,3%, т.е. 0,03% !!!

    Источник : http://www.welt-in-zahlen.de/laendervergleich.phtml?indicator=117

    Кто же были тогда остальные, 99,97 %? Видимо «Братва-мусульмане» и прочие погромщики, но их левая мерзость не желает замечать, они «в абсолютном меньшинстве».

    Левая пресса, поклонники Обамы, создают себе мир по образу и подобию, как им хочется. Как пела Пеппи Длинный Чулок в фильме : «Я рисую себе Мир, как мне нравится!»

Обсуждение закрыто.