Иран освобождает «американских шпионов»

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сообщил, что в ближайшие дни Исламская республика освободит двух американских туристов, которых суд страны признал виновными в шпионаже. По словам президента, речь идет о гуманитарном жесте.

В конце августа 2011 года 28-летние американцы Шейн Бауэр и Джош Фаттал были приговорены иранским судом к 8 годам тюремного заключения. Они были признаны виновными в незаконном проникновении на территорию Ирана и шпионаже. Бауэр, Фаттал и их подруга Сара Шурд были арестованы летом 2009 года в Курдистане, в районе ирано-иракской границы. Иранские власти утверждают, что задержанные нелегально проникли в Исламскую республику с целью шпионажа. Бауэр, Фаттэл и Шурд, в свою очередь, отвергают эти обвинения.

По их словам, они заблудились в горах, когда отправились к расположенному в районе границы водопаду. Согласно другой версии, граждане США были похищены на территории Ирака.

В 2010 году иранские власти освободили заболевшую Сару Шурд под залог в полмиллиона долларов, после чего она смогла покинуть Иран. Возвращаться на суд женщина не собирается.

Утром стало известно, что ту же сумму залога суд готов установить и для других американских «шпионов». По словам их адвоката Масуда Шафиея, после выплаты залога будет начата процедура освобождения американцев, сообщает http://newsru.co.il.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора