Врата возвращения

Алекс Голдин поднимает свиток Торы

31 августа в большом зале JCC Стейтен-Айленда произошло событие, которое, на первый взгляд, может показаться не очень значительным: в этот день Еврейский русскоязычный учебный центр острова и его община «Шаарей Тшува» праздновали освящение нового свитка Торы.
В самом деле, казалось бы, что такое новые свитки Торы по сравнению с бушующими сейчас экономическими, политическими и природными катаклизмами? Но знаете, как это ни странно прозвучит для людей неверующих, именно Тора, объединяющая вокруг себя неунывающее еврейское племя, — самая надежная опора в нашем неверном, постоянно меняющемся мире. Отсюда важность и значительность упомянутого выше события. И никакой мистики в этом нет.
Судите сами: вот уж более пяти тысяч лет сначала процветают, а потом рассыпаются в прах государства, проносятся ураганы, гремят войны, болезни — от бубонной чумы до фашистской заразы — уносят миллионы жизней, но… Не хочется говорить красивых слов и уж тем более вдаваться в тонкости иудаизма, но именно Тора провела евреев через все трагедии и ужасы древней и новой истории. Еще много веков назад некий надменный египетский фараон, в очередной раз разорив Израиль, поставил гранитную стелу, на которой повелел выбить надпись: «Израиль пал и более такого народа уже не будет». Давным-давно исчез и сам фараон, и его царство, а мы продолжаем существовать. И это, согласитесь, сухой исторический факт, не поддающийся никакому толкованию.
На празднование освящения Торы для первой русскоязычной синагоги Стейтен-Айленда, располагающейся сейчас по адресу 3911 Amboy Rd.,  в зале JCC собрались более ста человек. Приветственную речь произнес исполнительный директор JCC Дэвид Соркин. Духовный лидер общины «Шаарей Тшува», руководитель Еврейского русскоязычного учебного центра раввин Эли Коган говорил о том, что этот праздник Торы, собравший на свой огонь так много людей, напоминает нам о необходимости делиться теплом Торы и нести ее свет нашим собратьям.
Обстановка, как это всегда случается на таких мероприятиях, была совершенно неформальной. Народ искренне веселился, особенно когда на благотворительном аукционе разыгрывалось право участвовать в написании последних букв свитка. Это очень почетное право, и получить его могли только самые достойные и щедрые. Аукцион блестяще и с юмором провел известный филантроп адвокат Алекс Голдин. А чуть позже веселье достигло своего пика — начались танцы с новым свитком Торы.
Еврейский русскоязычный учебный центр появился на Стейтен-Айленде в 2005 году. Это была первая еврейская русскоязычная просветительская организация на острове. В Центре работают классы по изучению иудаизма, проводятся тематические лекции, открыта воскресная школа для детей, весело и шумно справляются праздники. Разумеется, все это не могло не привлечь внимания множества людей, до того момента далеких от иудаизма.

Эли Коган начинает акафот — танцы с Торой

Можно сказать, что в каком-то смысле община «Шаарей Тшува» уникальна своей особой, очень семейной атмосферой, позволяющей даже новичку сразу почувствовать себя как дома. Причем дома не только в обыденном смысле этого слова, но и, что значительно важнее, Дома с большой буквы. Потому что каждый из пришедших в Центр — я убежден в этом — обязательно с удивлением проходил фазу постепенного узнавания, своеобразного возвращения к своему народу, к своей культуре и вере. Недаром эта община зовется «Шаарей Тшува», что в переводе означает «Врата возвращения».
Когда я смотрю на эти улыбающиеся лица, слышу громкие голоса, смех и веселые споры (а какое еврейское собрание обходится без них?), то невольно странные мысли закрадываются мне в голову. Ведь еврейство, конечно же, чуточку больше, чем иудаизм и, конечно же, каждый из тех, кто сейчас здесь радуется открытию синагоги, и до прихода сюда знал, что он еврей. Но теперь одного этого знания оказалось недостаточно.
Я общался с евреями, воспитанными в духе атеизма, которые, тем не менее, искренне гордились тем, что Эйнштейн и Ботвинник, Гилельс и Ойстрах, Дизраэли и Голда Меир были их соплеменниками. Потребность гордиться своим происхождением заложена в нас на генетическом уровне, равно как и потребность в самоидентификации. Иными словами, чувствовать себя частью целого, тем более что этим целым является народ с многотысячелетней историей, народ, которому была заповедана Тора — очень важно и очень нужно для каждого мало-мальски мыслящего еврея.
И если вы, ненадолго отринув суету повседневности, всерьез задумаетесь о причинах и следствиях, о жизни и смерти, о том, что осталось позади и что ждет нас впереди, а потом внимательно прислушаетесь к самому себе, то непременно обнаружите, что давным-давно по-настоящему не были дома. То есть там, где все свои, где вы — часть целого, где чтится высший Закон, без которого нас с вами не было бы на свете.

В. ФОМБЕРГ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Врата возвращения

  1. Dear Eli, I’ve just listened to you speaking with a. Grant, I’d like to discuss the most touching for me question about how to fight anti-Semitism. I wrote a letter to US Congress and have some ideas. I’d like to organize a committee for that. If You are interest to work on this problem, please contact me. Sofia Gelman 1323 851 7092

Обсуждение закрыто.