Кровавый уик-энд в Нью-Йорке

Длинный уик-энд, закончившийся праздничным понедельником в День труда 5 сентября, оказался истинным праздником для городских преступников.
По уточненным данным, c ночи пятницы 2 сентября до вечера понедельника 5 сентября в результате уличной стрельбы на улицах Нью-Йорка 13 человек были убиты и 67 ранены. Это сообщение встревожило даже бывалых полицейских, но статистика к концу недели их успокоила: общий уровень преступности по сравнению с прошлым годом поднялся всего на 0,1%. Такова благотворная роль статистики, бесстрастные выкладки которой могут и пугать, и радовать одновременно. Ну что такое, скажите на милость, 0,1%? Сущий пустяк, сотрясение воздуха. Это было достойным завершением предыдущих сообщений, что, после ежегодного и многолетнего снижения уровня насильственных преступлений, в наиболее криминогенных районах города выросло число убийств, изнасилований и грабежей. Хотя с 2002 года, когда городскую полицию возглавил нынешний комиссар Рэймонд Келли, общий уровень преступности в Нью-Йорке год от года снижается, в таком обычно тихом районе, как бруклинский Вильямсбург, число убийств недавно подскочило на 400%, а в районе Шипсхед-Бэй стало на 400% больше изнасилований. Звучит это страшно, но, с другой страны, эти страшные проценты могут означать, что за месяц убили или изнасиловали не одного, а четырех, или убили не двух, а восемь человек. Но цифры цифрами, а когда за ними стоят люди, страшно потерять даже одного.
В понедельник, 5 сентября, трое мужчин были ранены на бруклинском параде в честь Дня Вест-Индских островов, который в этом году совпал с Днем труда. Отмечается, что на этих парадах регулярно стреляют, но в 2003 и 2005 году там были покойники, а сейчас только раненые, которых доставили в больницу Kings County. За субботу и воскресенье в Бруклине в двух отдельных инцидентах убили двух и ранили трех человек. Около часа ночи в понедельник полиция прибыла в бруклинский район Ист-Флэтбуш, где к тому времени три человека были ранены и один — 18-летний Тайриф Гэри — убит. В 10 часов вечера в воскресенье в бруклинском районе Ист-Нью-Йорк выстрелом в голову укокошили 24-летнего Донована Даллисона. Полиция Бронкса два дня искала и арестовала 17-летнего Онила Дасилву, которого подозревают в том, что на исходе воскресной ночной гулянки во дворе дома он выстрелами из пистолета ранил восемь человек, включая 11-летнего мальчика и двух несовершеннолетних девочек. К этому списку следует добавить трех покойников в результате стрельбы в понедельник вечером на Парк-Плейс в бруклинском районе Краун-Хайтс, а также двух раненых при этом полицейских, которых доставили в больницу Brookdale Hospital. 24-летнему полицейскому Авихаиму Дикену пуля слегка оцарапала плечо, и его быстро выписали. 36-летнему полицейскому Омару Медине осколки от срикошетившей пули попали в лицо и ногу, и его оставили в больнице в стабильном состоянии.
После кровавого уик-энда городские власти не на шутку встревожились. Комиссар городской полиции Рэймонд Келли и мэр Майкл Блумберг выступили на собранной по такому случаю экстренной пресс-конференции, на которую наш мэр-миллиардер явился в легком синем свитерке и голубой рубашечке. «Не думаю, что мы возвращаемся к плохим дням прошлого, — утешил он журналистов. — Это, безусловно, был отдельный плохой уик-энд». Затем мэр повторил, что во всем виновато оружие, борьба с правом иметь которое ведется недостаточно активно, а федеральные власти недостаточно поддерживают эту борьбу. Выступивший перед мэром комиссар Келли вкратце перечислил случаи уличной стрельбы за три выходных дня и сообщил, что его управление, конечно, озабочено такой вспышкой, но напомнил, что уровень этой категории насильственных преступлений в Нью-Йорке по-прежнему намного ниже, чем десять лет назад. По словам Келли, в условиях ограниченного бюджета его управление старается использовать новые приемы и переводит часть полицейских из относительно благополучных районов в наиболее криминогенные, но «на улицах по-прежнему слишком много оружия».
Среди жертв кровавого уик-энда оказались не только легко раненные полицейские Омар Медина и Авихаим Дикен, но и 56-летняя Дэниз Гэй, убитая шальной пулей на крыльце своего дома в бруклинском районе Краун-Хайтс вскоре после парада в честь Дня Вест-Индских островов. Мэр посоветовал законодателям «посетить семью Дэниз Гэй и объяснить, почему они не захотели проводить здравомыслящие реформы, вроде запрета оружейных ярмарок», которые он считает лазейками для преступников. По традиции посетив раненых полицейских в больнице, Майкл Блумберг сказал репортерам, что разгул уличной преступности в Нью-Йорке — «государственная проблема, которую нужно решать на уровне государства». «Ни на одном конце Пенсильвания-авеню не хватает мужества сделать решительные шаги, чтобы спасти жизни», — заявил он, имея в виду Белый дом и Капитолий, которые не прилагают достаточно усилий, чтобы на федеральном уровне запретить оружейные ярмарки.
Комиссар Келли заявил репортеру службы новостей телекомпании CBS-2 Марше Крамер, что ему не хватает людей. По словам Келли, по сравнению с 2001 годом, ему нужно еще примерно шесть тысяч патрульных. Комиссар полиции выразил понимание бюджетных тягот из-за рецессии и кризиса на Уолл-стрит, но стоял на своем, считая, что для успешной борьбы с уличной преступностью в Нью-Йорке нужно больше живой силы. «Современная технология — штука хорошая, — сказал он, — но патрульные лучше. Мне хотелось бы получить больше средств, но с учетом состояния экономики не похоже, что это произойдет». Рэй Келли выразил надежду на предстоящий выпуск 1600 кадетов Полицейской академии, которые с января 2012 года пополнят ряды патрульных. Ну и, наконец, нет нужды отмечать, что все жертвы и предполагаемые преступники уличной стрельбы за кровавый уик-энд — сплошь чернокожие. Не считая полицейского Авихаима Дикена, который, судя по всему, еврей.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора