Всего лишь пешки

Мировая политика представляется мне порой грандиозной шахматной доской. Пешками на ней выступают не солдаты, даже не генералы, а президенты и премьер-министры. И пешки эти понятия не имеют, в какой игре они участвуют.

В 1977 году президент США Картер надавил на шаха Ирана и заставил того выпустить из тюрем несколько сот политических заключенных. Картер считал, что борется за права человека. Выпущенные устроили в течение двух лет революцию. Некоторые из революционеров считали, что борются за демократию, другие — что борются за социализм. Все они, начиная с Картера, мостили путь к мусульманской республике.
В те же времена, в декабре 1979 года, Брежнев отдал приказ армии об оккупации Афганистана. Он считал, что распространяет коммунизм. Рейган, победив на выборах 1980 года, взялся помогать афганскому сопротивлению. Он считал, что останавливает коммунизм. Оба раздували далее пламя мусульманского возрождения.
Вскоре израильтяне затеяли переговоры с Арафатом, приведшие к заключению в 1993 году Ословского аккорда. Еврейские лидеры считали, что продвигают «мирный процесс». На самом деле — создавали плацдарм для исламистов, для ХАМАСа и «Исламского джихада». Тут имела место хорошо известная на шахматной доске игра в поддавки.
Важным поворотом в глобальной игре стали неожиданные выборы президентом США парнишки из Индонезии, воспитанного в детстве мусульманином, — Б.Х. Обамы. Единственным жизненным достижением Б.Х., ставшего влиятельнейшим человеком мира, было получение им как-то высшего образования (отметки его засекречены). Президент принес извинения мусульманскому миру за прошлую политику США, поклонился в пояс главе исламского мира, саудовскому принцу, и провозгласил США «одной из крупнейших мусульманских стран».
Процесс преобразования нашего мира, начатый иранской революцией, вступил в новую стадию в феврале 2011 года волнениями в Тунисе. Агитпроп Обамы, помня о важности названий, окрестил начавшийся процесс «Арабской весной». George Jonas в National Post описал этот процесс так: «Смена репрессивных, коррумпированных, неэффективных и воинственных диктаторов, дружественных Западу, на равно репрессивных, коррумпированных, неэффективных и воинственных диктаторов, враждебных Западу… Историческая модель этого — замена шаха Ирана на аятоллу Хомейни». Jonas превосходно описал роль Запада в этом процессе: «Начиная с XIV века турецкий султан имел боевые части, составленные из пленных христиан, звавшихся янычарами. В наши времена нелепым образом НАТО принимает на себя роль янычар. Мощнейший в истории военный союз, созданный для защиты рубежей христианского мира, превратился в бесплатных наемников, воюющих за исламский мир. Сражавшиеся в 1999 году за мусульманских мятежников против Сербии в Косово, янычары НАТО бьются сейчас в Ливии за мусульманских повстанцев, о которых ничего не знают».
Известный аналитик Даниэл Пайпс написал о ливийской войне: «Весьма вероятно, что силы исламистов находятся среди восставших, как было в Иране в 1978–1979 годах. Если это так, то ничтожный Каддафи был бы куда лучше, чем его замена — и для ливийских субъектов тирании, и для Запада». Стив Чапмэн в «Чикаго Трибюн» 25 августа заметил по этому поводу: «Избежав опасности поражения в Ливии, Обама должен бояться теперь равной опасности — гибельности победы».
Война в Ливии со стороны Америки была частным предприятием Обамы. Он не испросил разрешения у Конгресса на боевые действия, ни сразу, ни через 60 дней после начала, как требовал закон. Чапмэн в цитированной статье продолжает: «Его собственный генеральный прокурор и другие юристы администрации говорили Обаме, что его война противозаконна. Его это не заботило». И заключает: «Американский закон был попран, спалили массу денег и подтвердили нашу привычку вступать в необдуманную войну… Обама избежал некоторых плохих решений, бывших в его распоряжении. Он только не избежал худшего из них».
Можно лишь догадываться о мотивах действий Обамы — почему он, например, не поддержал народное движение в Иране в июне 2009 года, направленное против правителей-исламистов, но поддержал мятеж в Египте в январе-феврале 2011 года в пользу «Мусульманских братьев» против союзника Америки Мубарака. Почему Обама, как пишет Каролин Глик в статье 25 августа, «всегда начинает свои заявления об Израиле декларацией о нерушимой дружбе, а потом отрицает права собственности евреев, призывает Израиль принять незащитимые границы или прекратить защищать себя от агрессии»?
Впрочем, при всем его влиянии, Обама тоже лишь объект на грандиозной шахматной доске мировой истории.
Замысел игры принадлежит не нам. Обещано лишь: «В будущем вы постигнете это разумом» (Йеремия, 23:20). Впрочем, тот же источник — пророки — этот замысел нам все же приоткрыли. Кто не слышал о войне Гога и Магога в конце времен! Не для нее ли готовится театр действий?
Большинство религиозных авторитетов, не только еврейских, но и христианских, и даже мусульманских, сходятся в том, что мы живем в мессианские времена. О решающей битве мессианских времен, войне за Йерушалаим, говорится в завершении пророчеств. Один из последних пророков, Захария, предсказывал: «И будет в день тот: сделаю Йерушалаим камнем тяжелым для всех народов — все поднимающие его исцарапаются сильно; и соберутся против него все племена земли» (12:3). Уже собрались — в ООН. «В тот день защитит Господь жителя Йерушалаима, и слабый среди них в день этот станет как Давид» (12:8). Мужество еврейских воинов и их немыслимые победы — тоже реальность. Глен Бек на ралли «Вернуть доблесть» у Котеля в Иерусалиме 25 августа заявил: «В одной квадратной миле вашей страны больше доблести, чем во всей Европе!» И исход событий нам сообщен: «…поразит Господь все народы, воевавшие против Йерушалаима» (14:12).
Так какую же роль играют в этой партии премьеры и президенты, «царапающиеся о тяжелый камень» и объединяющие против Иерусалима «все племена земли»? Не более чем пешек!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 19, средняя оценка: 4,26 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

9 комментариев к “Всего лишь пешки

  1. Это, сдается мне, уже теплее. Только исторический процесс отличается от шахмат тем, что в шахматах считанное количество правил и гигантское количество вариантов, а в движении истории правил множество, ибо Игрок ее, по Чьему образу и подобию мы созданы, настолько мощнее каждого из нас, насколько каждый из нас мощнее своего фотопортрета.

    И надо находить общие закономерности в исторических процессах, не ограничиваясь частностями, не застревая на них, видеть дальше собственного носа. Даже длинного, еврейского… Вот, скоро, Бог даст, ознакомлю читателей с «Цветами джихадов»…

    Но, повторяю, статья — шаг в правильном направлении.
    Я так думаю!

    1. Иегуда Ерушалми.
      Слиха, забыл представиться. Комментарий выше — мой.

      Мне кажется, что Л. Толстой с его, ставшими хрестоматийными (не для историков, а тинэйджеров) рассуждениями об исторических процессах в «Войне и мире», несмотря на незаконченное (а точнее, и не начатое!) высшее образование и, полагаю, незнакомство с зарождавшейся в то время, математической статистикой, был очень и очень прав!

  2. Обнаружение глобальной синхронизации процессов во Вселенной (ГСПВ) позволяет увидеть в давно известном новое. Почти сто лет тому А.Чижевский установил корреляцию между активностью Солнца и социальными возмущениями на планете.
    Древние утверждали: «Что вверху, то внизу». Изучая человека, наука установила, что болезни зарождаются в духовной сфере, затем некоторое время развиваются в энергетическом теле человека, а потом проявляются в теле физическом. Этот процесс можно проследить в масштабе мироздания.

    Так кто же двигает пешки? На этот вопрос надо искать ответ в глобальной синхронизации процессов во Вселенной, установленной к началу третьего тысячелетия. Она осуществляется гравитационными волнами, распространяющимися со скоростью, в сотни миллионов раз превышающей скорость света. Солнце является энергетическим центром планет Солнечной системы. Оно, прежде всего, воспринимает информацию, содержащуюся в гравитационных волнах, и передает в виде изменения энергетического потока на землю. Реакцию земли обнаружил несколько десятилетий тому И.Яницкий. Она проявляется кратковременным изменением ускорения земного тяготения. Его исследования показали, что эти изменения ускорения земного тяготения ответственны за ухудшение здоровья людей и являются причиной многих катастроф природного и техногенного характера. Так «небесная канцелярия» реагирует на процессы, происходящие на планете, которые противоречат законам Вселенной. Нравственность, определенная десятью заповедями, является важнейшим законом для человека, без соблюдения которого не может развиваться цивилизованное общество. Из всемирного потопа человечество не извлекло должного урока. Теперь очередь пришла к более серьезным воздействиям. Участившиеся аномалии погоды и растущие жертвы природных и техногенных катастроф пора воспринимать как предупреждение. Ведь Пророков в наше время нет.

  3. Наука убедила, что в мире, кроме энергии и информации, ничего нет. Человек – это тоже только энергия и информация. Что же такое потребности человека? Об этом более трех тысячелетий тому было записано в Торе: «…Радугу Мою дал Я в облаке… и будет она знаком союза между Мною и вами…и не будет более вода потопом на погубление всякой плоти» (Берешит, 9:13-15). Через три с лишним тысячелетия человек разумный понял, что радуга указывает на гармонию, которую человек должен обеспечить внутри себя и в мире. Справедливости ради, надо указать, что Гиппократ это осознал еще два тысячелетия тому.
    Потребность у человека возникает всякий раз, когда в организме нарушен баланс энергий. Но человек наделен способностью трансформировать кванты энергии, путем снижения количества энергии в них, повышая свою гармоничность . Значит, чем более высокочастотной энергией располагает организм, тем выше его адаптационные возможности.
    Еще древние знали, что цвета энергетического спектра радуги соответствуют цветам энергетических центров. Им было доступно наблюдение не только за цветами энергетических центров, но их наполнение энергией. В тридцатых годах прошлого века японский монах Микао Усуи возродил эти древние знания, открыв миру доступ к РЭЙКИ. Так названа техника восстановления баланса энергии в организме. Его трудно обвинять в незнании, что наиболее высокочастотной энергией организма является энергия творческой мысли, направленной на совершенствование среды обитания людей. В обществе потребления, созданном человеком, стремление к удовольствиям без разбора средств, их обеспечивающих, стало побудительным мотивом алкоголизма, наркомании, сексуальных извращений, способствовало спросу на низкопробное искусство, стимулировало преступность. В этих условиях, пробуждающих низкочастотные энергетические центры, резко сократилась способность внутреннего врача к восстановлению организма. Медицина, не разобравшись в роли баланса энергий для поддержания здоровья человека, «открыла» синтетические лечебные препараты, искажающие механизмы поддержания здоровья, предусмотренные биологической эволюцией. Человек располагает свободой выбора. Сам решает, соблюдать ли ему духовные законы или нет. Сам же он и пожинает плоды своих решений. Медицина осознала, что главным показателем здоровья человека являются пределы адаптационных возможностей организма. В обществе потребления они неизменно сокращаются и не могут быть восстановлены синтетическими препаратами. Пора научиться это понимать.

  4. Brilliant article… A cabalist can see the future by communicating with a higher information stratum through the awakening of a higher world inside him. According to cabala, all natural phenomena have the undulating nature. Now days, we don’t need to be cabalists to see the inevitability of events around us. Alas, the world is going to its checkmate and very little, if any, depends from us

  5. Господин Гулько!
    Укажите, пожалуйста, читателям то место из речи Обамы якобы «провозласившей США «одной из крупнейших мусульманских стран»»
    Только без Ваших интерпретаций.
    И еще. Следуя Вашей репортерской» логике, было ли бы удобно и правильно сообщить читателям следующее: «Важным поворотом в судьбе парнишки из СССР, воспитанного в детстве коммунистом, — Б.Гулько» ?
    Аналогично ли это с Вашим: «Важным поворотом в глобальной игре стали неожиданные выборы президентом США парнишки из Индонезии, воспитанного в детстве мусульманином, — Б.Х. Обамы» ?

    Господин Гулько!
    Цените интеллект Ваших читателей! Большинство из них достаточно информированы и знакомы с фактами, полученными не обязательно из Ваших «статей»
    Иначе Вы бы не написали: «,,,ставшего влиятельнейшим человеком мира, было получение им как-то высшего образования (отметки его засекречены).»
    Или: «Война в Ливии со стороны Америки была частным предприятием Обамы»
    Как выразился один из читателей ЕМ: «сообщение для пикейных жилетов»!!!
    Выйдете на простор, пройдитесь по Бордвоку на Брайтон Бич: Вас ждет неоспоримый успех!!

    Перефразируя известную фразу о Тайманове, можно смело сказать, что «Борис Гулько: лучший журналист из шахматистов»

    1. Уважаемый г-н Абрамс!
      Жаль, что Вы игнорируете факты истории. Я — один из миллионов евреев, которые были «парнишками из СССР, воспитанными в детстве коммунистами» (Ваша характеристика Б. Гулько) и которые, повзрослев, увидели, что их обманывали, и проголосовали ногами против социализма.

      Вы же, кроме того, что не хотите понять миллионы уехавших из СССР, не знаете даже политические убеждения современных «пикейных жилетов», завсегдаталей «бордвока на Брайтон Бич», к которым направляете Б.Гулько. Подавляющее большинство из них живут на пособия, а они то и есть избирательная база и горячие сторонники Обамы, а, значит, и Ваши сторонники.

  6. Господин, Mendel Abrams. Для не интеллектуального читателя(меня) перечислите пожалуйста достижения Обамы помимо высшего образования и увеличения безработицы в США. Спасибо заранее(подставу Мубарака и помощь в убийстве Кадафи и его детей и внуков не включайте).

Обсуждение закрыто.