Наш Савва Морозов призывает ободрать богачей

Хотя у американцев классовое самосознание развито гораздо слабее, чем у западных европейцев, лозунг «Грабь награбленное!» пользуется у наших демагогов большим успехом.

Это не случайно, потому что у части наших обывателей тоже нет иммунитета против классовой вражды. Американские демократы знают это и усиленно ее раздувают. Сейчас этим занимается Барак Обама, каждый день призывающий повысить налоги американским богатеям и этим спасти экономику.
История знает немало богатеев, которые по разным причинам подыгрывали своему классовому врагу, взять хотя бы русских Савву Морозова, финансировавшего «Искру», и его родича Николая Шмита. Оба, кстати, погибли при подозрительных обстоятельствах. Шмит завещал свои деньги РСДРП. Тогда, как я понимаю, еще не было законов против отмывания денег, но в «Википедии» говорится, что «для легальной передачи средств» сестры Шмита «вышли замуж за предложенных партией женихов».
В США классовому врагу подыгрывают свои Морозовы, например, основатель Си-эн-эн фантастически тупой Тед Тернер, валютный спекулянт Джордж Сорос или легендарный инвестор миллиардер Уоррен Баффет, на днях напечатавший в кадетской «Нью-Йорк Таймс» статью под названием «Хватит церемониться с богатеями!».
Баффет, чье состояние достигает 80 миллиардов долларов и делает его третьим толстосумом в мире, сетует в ней, что с него дерут слишком мало налогов. Миллиардер призывает обложить, как он выражается, «мегабогачей» еще более высокими налогами.
Критики вроде консерватора Пэта Бьюкенена тут же ехидно призвали нашего Савву не разглагольствовать, а взять и выписать американскому казначейству США чек на, скажем, пять миллиардов.
Другие критики ехидно заметили, что деньги Баффета хорошо укрыты от налогов, поэтому его страстный призыв несколько лицемерен.
Но в позиции Обамы и его подпевалы Баффета есть рациональное зерно. В отличие от большинства из нас, богачи не нуждаются в том, чтобы с них взимали более низкие налоги, и определенно могут позволить себе платить больше.
Ну что ж, повысим им налоги и посмотрим, что получится.
Обама подразумевает под «богатыми» всех американцев, зарабатывающих более 250 тысяч в год на семью. Они составляют примерно 2% населения.
Попутно заметим, что 250 тысяч — это не такие уж большие деньги. На них нельзя купить приличную яхту или личный реактивный самолет. Обучение одного ребенка в высшей школе стоит 50 тысяч в год. Налоги съедают больше половины дохода. И т.д и т.п.
В этом году Конгресс истратит 3,7 триллиона долларов. Если обложить всех американцев, которые получают больше 250 тысяч в год, стопроцентным налогом (а чего мелочиться, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!), то вы соберете 1,4 триллиона.
Это королевская сумма, но беда в том, что ее хватит правительству всего на 141 день. В году останется еще 224 дня.
Что ж, тогда возьмемся за корпорации. 500 самых крупных из них получают совокупную прибыль в сумме примерно 400 миллиардов в год. Отберем эти деньги и вернем их законным хозяевам. Беда в том, что их хватит всего на 40 дней.
Итак, денег, которые мы отобрали у корпораций и всех богатеев страны, хватит нам, чтобы протянуть до конца июня.
Как говорил Прудон, «собственность — это кража». Исходя из этого тезиса, который Обама, возможно, написал красной губной помадой на дверях Овального кабинета Белого дома, Конгресс может с чистой совестью конфисковать у толстосумов все их акции и ценные бумаги, заставить их продать яхты, заводы, дома, пароходы и плазменные телевизоры в бриллиантовых корпусах, а выручку потом отобрать.
Я читал, что все это позволит нам продержаться до середины августа. Вывод: в США далеко недостаточно богатых людей для того, чтобы даже их полное раскулачивание удовлетворило расточительность Конгресса. Так что придется ободрать и бедных.
Но повышение налогов на богатеев не принесет искомого результата и по другой причине. Наши левые и работники СМИ пребывают в иллюзии, что если вы повысите людям налоги, то вы получите больше денег. А вот и нет.
После повышения налогов люди будут вести себя по-иному, чем до повышения налогов. Они начнут скрывать свои доходы и пользоваться сонмом законных лазеек для того, чтобы от них уклониться. Они будут переводить свои операции за границу, где налоги ниже, чем в Америке.
Выход — полная экспроприация собственности. Тогда все, наконец, устаканится. Вы говорите, что этого не может быть в Америке? К сожалению, за последние три года я пришел к грустному заключению, что и в Америке может быть все что угодно.
Вспомните обамовскую экспроприацию «Дженерал моторс» и «Крайслера», беспардонные подачки и послабления профсоюзам и иным дружкам правящей партии или нынешнюю беззаконную амнистию миллионов нелегалов.
На самом деле налоги нужно понизить. Всем, кроме Баффета, а то он обидится.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Наш Савва Морозов призывает ободрать богачей

  1. Мой дед говорил,когды мы дети замгрывались и начинали хулиганить…..
    Доиграитесь…….
    И всем понятно в чем дело….

  2. «беспардонные подачки и послабления профсоюзам и иным дружкам правящей партии или нынешнюю беззаконную амнистию миллионов нелегалов»……И так уж Октябрь(из песни) Обамы впереди…
    Ну уж такой «косяк»под родину Ленина пошел….вряд ли надолго.

Обсуждение закрыто.