Проезд через Гудзон дорожает с каждым годом

В Управлении портов Нью-Йорка и Нью-Джерси, которому принадлежат мосты и тоннели через Гудзон между двумя штатами, сообщили, что сменят гнев на милость.

Ранее управление решило в очередной раз повысить плату за проезд в тоннелях Holland и Lincoln и по мосту George Washington, а также по трем другим мостам на Стейтен-Айленд на 50 процентов, что вызвало бурю негодования водителей, и к этой буре присоединились губернаторы Куомо и Кристи. Теперь правление Port Authority должно утвердить более умеренное повышение платы.
Водители, которые пользуются электронными индикаторами E-ZPass, с 18 сентября при проезде по указанным выше мостам и тоннелям в часы пик — с 6 до 9 утра и с 4 дня до 7 вечера в рабочие дни и с полудня до 8 часов вечера по выходным — будут платить 9 долларов 50 центов вместо 8 долларов. В остальное время они будут платить на те же полтора доллара больше — 7 долларов 50 центов вместо нынешних 6 долларов.
Водителям, которые платят наличными, с 18 сентября придется выкладывать 12 долларов вместо 8, то есть все равно на 50% больше. В эти 4 доллара входят 1 доллар 50 центов непосредственного повышения стоимости проезда; 2 доллара дополнительного сбора и 50 центов за «округление суммы», которую, между прочим, могли бы округлить в другую сторону. Договорено также, что с 1 декабря 2012, 2013, 2014 и 2015 года плата за такие проезды для владельцев E-ZPass будет расти на 75 центов, а для остальных водителей на доллар. Водителям больших грузовиков с E-ZPass предстоит с 18 сентября 2011 года доплачивать по 2 доллара «за ось», то есть колесную пару, и еще по 2 доллара с 2012 по 2015 год. С водителей таких грузовиков без E-ZPass аналогичным образом будут драть дополнительные 5 долларов.
Подорожает и проезд в поездах PATH от Ньюарка в Нью-Джерси до Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене. С 18 сентября цена проезда поднимется с 1,75 до 2 долларов, и каждый год с 2012-го до 2015-го будет тоже подниматься на 25 центов.
В Управлении портов, которому также принадлежит Всемирный торговый центр, объясняют, что деньги им срочно понадобились в связи с восстановлением зданий, разрушенных исламскими террористами десять лет назад. Сообщалось, что перерасход бюджета на эти работы составляет два миллиарда долларов, которые теперь предстоит погасить водителям.
Когда появились первые сообщения о планах Port Authority резко взвинтить плату за проезд по мостам и тоннелям через Гудзон, а затем Эндрю Куомо и Крис Кристи стали заступаться за своих избирателей, кто-то из прозорливых журналистов назвал это политическим цирком. На арене этого цирка губернаторы набирают очки народной симпатии, а душегубы-мосто­владельцы в итоге соглашения с губернаторами выглядят гуманистами, хотя заранее было договорено, что плату повысят не так безжалостно. И все же водителей взяли за горло: у желающих переехать Ист-ривер есть выбор — по бесплатным мостам или платным тоннелям, — а при переправе через Гудзон выбора нет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора